Силюкалнская волость

Силюкалнская волость
Силюкалнская волость
латыш. Sīļukalna pagasts
Страна

Flag of Latvia.svg Латвия

Статус

Волость

Входит в

Риебиньский край

Административный центр

Силюкалнс

Население (2010)

625[1]

Плотность

6.6 чел./км²

Площадь

94.6 км²

Часовой пояс

UTC+2

Силюкалнская волость (латыш. Sīļukalna pagasts) — одна из шести территориальных единиц Риебиньского края Латвии. Находится в северо-западной части края. Граничит с Галенской и Стабулниекской волостями своего края, Саунской волостью Прейльского края, Рудзатской волостью Ливанского края, Аташиенской волостью Крустпилсского края, Вараклянской волостью Вараклянского края, а также с Декшарской и Вилянской волостью Вилянского края.

Крупнейшими населёнными пунктами волости являются сёла: Силюкалнс (волостной центр), Сондори, Капениеки, Ополие, Спрукстини, Брокас, Упениеки, Грозу Бернани, Стикани, Тейлани.

По территории волости протекают реки Малмута и Лечия.

История

В 1945 году в Галенской волости Резекненского уезда был создан Упениекский сельский совет. После отмены в 1949 году волостного деления он входил в состав Резекненского и Прейльского районов.

В 1954 году к Силаяньскому сельсовету была присоединена территория ликвидированного Стиканского сельсовета. В 1962 году территория колхоза им. Кирова Упениекского сельсовета была присоединена к Галенскому сельсовету. В 1963 году к Упениекскому сельсовету была присоединена территория колхоза «Пирмайс майс» Стирниенского сельсовета. В 1965 — колхоза «Пирмайс майс» Рудзетского сельсовета[2].

В 1990 году Упениекский сельсовет был реорганизован в волость. В 1992 году Упениекская волость была переименована в Силюкалнскую волость. В 2004 году Силюкалнская волость, вместе с пятью другими волостями Прейльского района, вошла в состав новообразованного Риебиньского края.

Примечания

  1. Численность населения в самоуправлениях на 01.01.2011  (латыш.). Управление по делам гражданства и миграции. Архивировано из первоисточника 10 августа 2012. Проверено 1 апреля 2011.
  2. Latvijas pagasti. Enciklopēdija. A/S Preses nams, Rīga, 2001—2002 ISBN 9984-00-412-0



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Силюкалнская волость" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»