Бонгарт, Сергей Романович

Бонгарт, Сергей Романович
Сергей Романович Бонгарт
Род деятельности:

художник, поэт

Дата рождения:

15 марта 1918(1918-03-15)

Место рождения:

Киев

Дата смерти:

3 марта 1985(1985-03-03) (66 лет)

Место смерти:

Лос-Анджелес США

Сергей Романович Бонгарт (Бонгард) (15 марта 1918, Киев3 марта 1985, Rustic Canyon, близ Лос-Анджелеса), художник и поэт русского происхождения, один из крупнейших художников русской эмиграции.

Содержание

Биография

Родился в Киеве.

В школе учился без особых успехов. Однако, обнаружив у мальчика склонность к рисованию, отец настоял на уроках живописи. Первым учителем Бонгарта был ученик Ильи Репина Михаил Яровой. После школы Сергей Бонгарт поступил в Киевское художественное училище, которое не смог окончить из-за войны.

В 1943 навсегда покинул Киев, какое-то время жил в Германии. Избежав насильственной репатриации, в декабре 1948 года уехал в США, где прожил до конца своих дней.

В Санта Монике (Калифорния) Бонгард приобрёл дом-студию известного художника Николая Фешина (18811955), где открыл собственную школу живописи. Среди знаменитостей, посещавших студию Бонгарта — актёры Джеймс Кэгни и Джек Леммон.

Кроме того, позднее художник набрёл на диковинный уголок в штате Айдахо, чем-то напомнивший ему киевские места. Там он открыл филиал своей школы, назвав новое приобретение «Киевщиной», в честь родного города. Здесь же Бонгарт будет похоронен.

Сергей Бонгарт умер 3 марта 1985 года от неизлечимой болезни почек. Его отпевали в Лос-Анджелесе 8 марта.

В 2002 американская художница и искусствовед Мэри Балком (Mary Balcomb) выпустила монографию «Sergei Bongart».

Поэзия Сергея Бонгарта

Впервые стихи Сергея Бонгарта появились в печати ещё в 1947 году в послевоенной Германии. Тогда в Мюнхене вышел поэтический сборник «Стихи», оформленный Бонгартом. В сборнике, помимо стихов Бонгарта, опубликованы стихи восьми поэтов первой и второй «волн» эмиграции, в том числе Ольги Анстей и Ивана Елагина.

После эмиграции Бонгарт не писал стихов вплоть до начала 70-х годов, но затем вновь увлёкся поэзией и даже хотел издать собственный сборник. В освоении ремесла поэта Бонгарту помогал его давний друг и крупный поэт, также живший до войны в Киеве — Иван Елагин.

Издать книгу своих стихов Бонгарт не успел. Незадолго до смерти он советовался по поводу издания сборника с поэтессой, первой женой Елагина Ольгой Анстей, но она от публикации книги стихов Бонгарта отговорила.

Мечте Бонгарта было суждено сбыться лишь через двадцать лет после его смерти. Известно, что в 2005 году готовился к печати сборник его стихов «Перекати-поле».

Личная жизнь

Бонгарт был четырежды женат, последний раз — на своей ученице Патриции ЛеГранде. Детей у него не было.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Бонгарт, Сергей Романович" в других словарях:

  • Бонгарт — Бонгарт, Сергей Романович Сергей Романович Бонгарт (Бонгард) (15 марта 1918, Киев 3 марта 1985, Rustic Canyon, близ Лос Анджелеса), художник и поэт русского происхождения, один из крупнейших художников русской эмиграции. Содержание 1 Биография …   Википедия

  • Русские поэты второй эмиграции — Русские поэты второй эмиграции  это авторы, оказавшиеся за пределами Советского Союза в годы Второй мировой войны и не вернувшиеся в СССР, а продолжившие (или начавшие) литературную работу за его пределами …   Википедия

  • Русские поэты второй волны эмиграции — Русские поэты второй волны эмиграции  это авторы, оказавшиеся за пределами Советского Союза в годы Второй мировой войны и не вернувшиеся в СССР, а продолжившие (или начавшие) литературную работу за его пределами …   Википедия

  • Киевское художественное училище — Год основания 1900 Расположение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»