Сенная улица (Варшава)

Сенная улица (Варшава)
Перекрёсток улиц Сенной и Твёрдой — видно здание Сенной Центр
Уцелевший фрагмент стены варшавского гетто во дворе у Сенной улицы 55

Сенная Улица в Варшаве — улица в Варшаве, расположенная между Медной улицей и Сосновой и проходящая через городские районы Центр и Зоба. В 19401943 гг. находилась в пределах Варшавского гетто.

История

Первоначально это была грунтовая дорога, которая проходила между землями, принадлежащими в госпиталю св. Духа и землёй Веслов (переданной позднее сёстрам милосердия св. Казимира). Около 1767 года стала считаться улицей. Проходила от улицы Согласия до Железной (на отрезке от Твёрдой улицы до Железной имела вид обсаженной деревьями аллеи).

В 1770 г. улица официально получила название «Сенная». До 1780 г. на улице стояли десяток деревянных домов и усадеб, два каменных здания, а также кирпичный завод. В начале XIX века после пресечения с Сосновой улицей был построен пивоваренный завод.

Около 1820 г. на участке от улицы Твёрдой до Железной Сенная была реконструирована из аллеи в стандартную улицу. В первой половине XIX века улица была застроенна 22 деревянными и 12 каменными домами. В 1862 г. улицу продолжили от Железной до Товарной. В окрестностях проложенного отрезка находилась торговая площадь названная площадью Витковского (с 1922 г . переименована в площадь Казимира Великого).

После 1870 г. начался снос деревянных зданияй, а на их месте строили каменные четырёх- и пятиэтажные дома. Тогда же по проекту Л. Панчакевича был построен дом (№ 5/7) с фасадом в стиле модерн. После 1910 г. вдоль улицы начали возникать более видные постройки. В 19121914 годах по проекту архитектора Т. Виишневского и под руководством А. Неневского было построено здание Общества Работников Торговли. Компания архитекторов Х. Штифельмана и С. Вайсса построила дома под номерами 32 и 43. В межвоенный период на улице проживало, главным образом, еврейское население.

Во время немецкой оккупации улица находилась в пределах еврейского гетто. В 1944 г. самому большому уничтожению подверглись здания, расположенные между Злаковой и Сосновой улицами.

С 1952 г. часть Сенной улицы (от Маршальской до улицы имени Эмилии Плятер) проходит через территорию Дворца Культуры и Науки. После 1962 г рядом с улицей возникли микрорайоны: Золотой и Медный, состоящие из одиннадцатиэтажных жилых зданий.

В настоящее время на улице сохранилось всего нескольких зданий, построенных в начале XX века (например, номера 41, 43 и 45).

Координаты: 52°13′50.6″ с. ш. 20°59′45.2″ в. д. / 52.230722° с. ш. 20.995889° в. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Сенная улица (Варшава)" в других словарях:

  • Список самых высоких зданий России — В список самых высоких зданий России включены здания высотой 130 и более метров. Для жилых зданий, высота которых неизвестна, но известна этажность, общая высота вычисляется по формуле, рекомендуемой специалистами Совета по высотным зданиям и… …   Википедия

  • Список самых высоких зданий Москвы — Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту …   Википедия

  • Пулково (аэропорт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пулково. Международный аэропорт Пулково …   Википедия

  • Список станций-тёзок метро — Внимание! Таблица неполная. Приветствуются любые дополнения/поправки. Курсивом отмечены строящиеся и проектируемые станции метро. Станция Города Год постройки 26 Бакинских Комиссаров Тбилиси (с 1992 г. Авлабари), Баку (с 1992 г. Сахил) 1967 1967… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»