Сегев, Том

Сегев, Том
Том Сегев
Tom Segev.jpg
Род деятельности:

Историк (Принадлежит к «Новым историкам»)

Дата рождения:

1 марта 1945(1945-03-01) (67 лет)

Место рождения:

Иерусалим

Гражданство:

Израиль

Том Сегев (1 марта 1945(19450301) Иерусалим, Подмандатная Палестина) — израильский журналист и историк. Принадлежит к так называемой группе «новые историки», оспаривающей традиционный израильский исторический нарратив, касающейся новейшей истории страны.

Содержание

Биография

Сегев родился в Иерусалиме в 1945 году в семье немецких евреев, переехавших в Палестину из Германии в 1935 году. Его отец погиб во время арабо-израильской войны 1948 года. После службы в армии изучал историю и политологию в Еврейском Университете Иерусалима, а в 1970 году получил степень Ph.D в Бостонском университете[1].

В 1970-х годах Сегев работал корреспондентом газеты Маарив в Бонне. Преподавал в университетах Рутгерс (Нью-Джерси)[2], Беркли (Калифорния)[3] и в Северо-восточном университете (Массачусетс), где вёл курс об отрицателях Холокоста. Ведёт еженедельную колонку в газете Хаарец, его книги переведены на 9 языков.

Исследования

Сегев утверждает, что до тех пор, пока в 80-х годах не были открыты израильские архивы, истории Израиля как науки не было. По его словам : «У нас была мифология, у нас была идеология у нас было много официальной идеологической обработки, но реально мы не знали, что произошло[4]». Таким образом новые историки по мнению Сегева по существу являются первыми историками Израиля[5].

В 1986 году вышла книга Сегева «1949:Первые израильтяне» (1949: The First Israelis). Книга отображала «неприглядную» сторону первых лет существования государства Израиль, отличающуюся от идеализированной картины этого периода. Она основывалась на только что открытых архивах и освещала такие вопросы как исход палестинских беженцев, отношение государства к оставшемуся в Израиле арабскому меньшенству, отношение к еврейским иммигрантам из арабских стран и.т.п. Многие исторические фигуры представлены в не особенно лестном свете. Публикация книги вызвала в Израиле многочисленные обсуждения[6].

В 2000 году Сегев опубликовал книгу «Седьмой Миллион: Израильтяне и Холокост» (The Seventh Million: The Israelis and the Holocaust (2000)). В книге исследуется решающее влияние, которое Холокост оказал самоидентификацию израильтян, а также идеологию и политику Израиля. Книга основана на рассекреченных документах, дневниках и встречах с разными людьми. В книге Сегев выдвигает идею о том, что национальная память в критические моменты (например такие как дело Эйхмана или Демьянюка) формировалась и манипулировалась в соответствии с идеологическими требованиями государства. Книга вызвала положительные отзывы со стороны Эли Визеля[7].

В 2001 году вышла книга «Одна Палестина: Евреи и арабы под британским мандатом» (One Palestine, Complete: Jews and Arabs Under the British Mandate). Книга посвящена истории Британского мандата Палестины с конца Первой Мировой Войны до образования государства Израиль и основана на множестве документов. Она написана в духе ревизионизма традиционной сионистской историографии. В частности в ней показано, что образование государства Израиль произошло не вопреки сопротивлению британцев, а наоборот благодаря их существенной поддержке, хотя и не очень устойчивой[8].

В 2006 году опубликована книга «1967:Израиль, война и год, который преобразовал Ближний Восток»(1967: Israel, the War and the Year That Transformed the Middle East). В книге описываются время предшествующее шестидневной войне, шесть дней боёв и непосредственно последовавшие после войны события. Основное внимание обращается на ежедневные события в Израиле и особенно на внутреннюю политическую жизнь страны. В книге описывается как политики «старой закалки» пытаются предотвратить или хотя бы оттянуть войну и как в конце концов они вынуждены уступить требованиям военной верхушки (которая была на грани мысли о военном перевороте) нанести внезапной удар. Последняя глава книги называется «Они думали, что победили»[9].

Критика

Михаль Орен, посол Израиля в США и автор книги-исследования, посвящённой Шестидневной Войне, написанной в традиционном ключе, подверг книгу Сегева «1967: Израиль, война и год, который преобразовал Ближний Восток» жёсткой критике. Он пишет, что автор — «самозванный новый историк», обвиняет Сегева в «риторической акробатике» и объявляет выводы Сегева неверными. По мнению Орена, Сегев не рассмотрел как следует динамику в арабских странах, подогнал свой текст так, чтобы он «отвечал ревизионистким положениям», и тем самым «подорвал свои попытки понять войну глубже». А такое понимание, по мнению Орена, «необходимо арабам и евреям, чтобы избежать войн в будущем и мирно сосуществовать»[10].

Библиография

  1. 1949: The First Israelis (Иврит: 1984, ISBN 965-261-040-2; English: 1998, ISBN 0-8050-5896-6)
  2. Soldiers of Evil: The Commandants of the Nazi Concentration Camps (1988, ISBN 0-07-056058-7)
  3. One Palestine, Complete: Jews and Arabs Under the British Mandate (2000, ISBN 0-316-64859-0)
  4. The Seventh Million: Israelis and the Holocaust (2000, ISBN 0-8050-6660-8)
  5. Elvis in Jerusalem: Post-Zionism and the Americanization of Israel (2003, ISBN 0-8050-7288-8)
  6. Israel in 1967. And the land changed its visage (Иврит 2005, ISBN 965-07-1370-0)
  7. 1967: Israel, the War and the Year That Transformed the Middle East, Metropolitan Books (2006)

Примечания

  1. Conversation with Tom Segev. Background. Institute of International Studies, UC Berkeley
  2. Salon.com Books | Beyond tribalism
  3. Conversation with Tom Segev (2007), cover page
  4. We had mythology, we had ideology, we had a lot of official indoctrination, but we didn’t really know what happened
  5. Journalist and Historian Tom Segev Interview
  6. 1949: The First Israelis foreignaffairs.com
  7. The Seventh Million macmillan.com
  8. One Palestine, Complete: Jews and Arabs Under the British Mandate foreignaffairs.com
  9. 1967: Israel, the War and the Year That Transformed the Middle East foreignaffairs.com
  10. Michael Oren Who Started It?  (англ.). The Washington Post (Sunday, June 10, 2007). Архивировано из первоисточника 20 июня 2012. Проверено 16 сентября 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Сегев, Том" в других словарях:

  • Кто и как изобрёл еврейский народ — Обложка книги «Кто и как изобрёл еврейский народ». «Кто и как изобрел еврейский народ»  книга историка Шломо Занда (англ. Shlomo Sand, ивр. שלמה זנד‎, род. 1946), изданная на иврите в марте 2008 года издательством «Реслинг» (Тель Авив)… …   Википедия

  • Исход евреев из мусульманских стран — Часть серии статей об антисемитизме …   Википедия

  • Южный округ Израиля — Южный округ …   Википедия

  • Долина Тимна — Тимна (Долина Тимна,ивр. בקעת תמנע‎) Долина …   Википедия

  • Ревизионизм (сионизм) — См. также: Ревизионизм (значения) Владимир (Зеев) Жаботинский Ревизионизм течение в политическом сионизме, опирающееся на идеи Владимира Жаботинского. Декларируемые цели сионистов ревизионистов …   Википедия

  • Новые историки (Израиль) — Новые историки  группа израильских историков, занимающаяся пересмотром и подтвергающая критике традиционные положения израильской историографии относительно новейшей истории Израиля. Так например, новые историки оспаривают традиционную… …   Википедия

  • Новые историки — Новые историки  группа израильских историков, занимающаяся пересмотром и подтвергающая критике традиционные положения израильской историографии относительно новейшей истории Израиля. Так например, новые историки оспаривают традиционную… …   Википедия

  • Шломо Занд — Связать? Шломо Занд (англ. Shlomo Sand, ивр. שלמה זנד‎, род. 1946 г.) – профессор общей истории Тель Авивского университета[1],преподает также в парижской Высшей школе социальных наук (Франция …   Википедия

  • Занд, Шломо — Шломо Занд (ивр. שלמה זנד‎, род. 1946 г.)  профессор общей истории Тель Авивского университета[1], препод …   Википедия

  • Либерман, Авигдор — Авигдор Либерман ивр. אביגדור ליברמן ‎ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»