Сборки игр серии S.T.A.L.K.E.R.

Сборки игр серии S.T.A.L.K.E.R.

Содержание

Сборка 1098

Самая старая известная сборка датирована 3 февраля 2002 года. На этом раннем этапе разработки эта Sci-Fi-игра называлась как «Oblivion Lost» (рус. Потерянное забвение) и была никак не похожа на окончательный вид игры S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля, так как имела совсем другую концепцию, не связанную с Чернобыльской зоной отчуждения. Сама игра была ближе к играм типа Quake и Unreal Tournament[1]. Сборка появилась в 10-х числах марта 2004 года. Она попала из третьих рук к пользователю под ником Bad Stalker, он же, и распространил архив с билдом. Еще высказывается необычная, но единственная версия утечки: билд был выложен работниками GSC на одном из геймдев-форумов[2] для демонстрации своего нового движка другой компании. Но разработчики не приняли во внимание, что их тему могут смотреть и другие пользователи, в результате чего сборка была скачана очевидцами[3][4].

Содержание

Билд 1098 был создан как техническое демо для демонстрации движка X-Ray созданного GSC Game World и не более[4][5]. Он имеет один уровень:

Ацтек
Также известен как «Aztec-City». Это довольно большой уровень с широкими открытыми долинами между гор покрытый травой и деревьями пёстро зелёного цвета, можно найти случайно брошенные танки накрытые брезентом с надписью «X-RAY» (отсылка к движку игры). Также на локации присутствует большой храм, пирамиды с подземными помещениями и туннелями. По архитектуре они схожи на пирамиды древних цивилизаций Центральной Америки Майя и Ацтеков, от этого и само название уровня.

В сборке представлено 4 вида оружия: автомат ОЦ-14 «Гроза», многоствольный пулемёт M134 «Миниган», боевое ружьё Protecta и прототип автомата FN F2000 с необычным на вид прицелом. Но только «Грозой» и «Миниганом» можно воспользоваться, функция перезарядки отсутствует[1]. Присутствует один вид NPC, робот — «ASM» (Automatic Support Module), со встроенными автоматическими пулемётами. Различается два вида ASM: дружественные — 3 робота сопровождают игрока и помогают отбывать противников; враждебные роботы наоборот, атакуют игрока и роботов охранников [6]. Еще в билде есть возможность выбирать за кого играть, мужчиной или женщиной, по умолчанию стоит женщина-спецназовец в футуристическом костюме. Единственная сборка, которая в качестве API использует только DirectX 7.0[3].

Сборка 1114

Сборка 1114 (ранее ошибочно принималась за сборку 1096, из-за надписи на загрузочном логотипе) датирована 19 мая 2002 года. Первая известная сборка после перехода на новую концепцию игры. Весной 2002 года сотрудники компании GSC Game World, совершили поездку в Чернобыльскую зону отчуждения, при которой было собрано много видео и фотоматериалов для будущей игры. Поездка оставила такие сильные впечатления на сотрудников GSC, что было принято решение о переводе разрабатываемой на тот период ими игры «Oblivion Lost» на совершенно новую концепцию, которая вплотную связана с Чернобыльской АЭС, Припятью и всей Зоной отчуждения [7]. Изменилось и само название, теперь игра называлась S.T.A.L.K.E.R.: Oblivion Lost (рус. S.T.A.L.K.E.R.: Потерянное забвение)[4][8]. Билд появился в конце 2003 года — изначально планировалось, что игра выйдет осенью 2003 года, но это не случилось, в место этого GSC выложили эту пре-альфа версию, дабы показать, что игра находится в разработке. Этот поступок во многом помог успешной рекламе проекта, ибо благодаря этой сборке многие стали фанатами игры еще далеко до её выхода[9].

Содержание

Сборка интересна, в первую очередь, тем, что является переходной стадией к новой концепции. От «Oblivion Lost» с его пирамидами, иными мирами и порталами к концепции Зоны. Как и 1098, сборка 1114 представляет из себя небольшое техническое демо, для рекламы игры, в ней присутствует две локации, это:

Кордон
Очень ранний вариант локации «Кордон». Это огромная локация, с севера на юг по ней проходит асфальтированная дорога с белой разметкой (в финальной версии, она просто асфальтная), в свою очередь с востока на запад её пересекает железнодорожный путь на насыпи с крутыми, обрывистыми откосами. В том месте, где пути пересекают дорогу, расположен железнодорожный мост, но в отличие от финальной версии он цел и не разрушен. Южная и северная часть дороги заканчивается забором с воротами, около которых лежат противотанковые ёжи. На горизонте можно рассмотреть город (возможно Припять) и очертания ЧАЭС, но присмотревшись видно, что это всего лишь текстура. Главной примечательностью (и отличием от «финального Кордона»), это небольшой завод на холме с крутыми скальными склонами, который был позже вырезан и в финале на его месте расположено АТП с бандитами. Некоторые части этого завода можно встретить в игре на локации Дикая Территория. Также интересно то, что локация ограждёна не проволочным забором, а огромными отвесными скалами, так как при моделировании карты разработчики, ориентировались на некоторые местности гор Крыма[4]. Деревни новичков не существует, как и бункера Сидоровича. Территория покрыта высохшей травой и деревьями без листьев, можно найти небольшую постройку, цветовая гамма придаёт необычную атмосферу.
НИИ «МедПрибор»
НИИ «МедПрибор» в сборке 1114
Небольшая локация, которая позднее была переименована в НИИ «АгроПром». Сама карта это НИИ с внутренним двором из финальной версии, а именно та часть локации, на которой по сюжету нужно было помочь Группе Крота отбиться от военных. Так же эта карта встречается, слегка в видоизменённом виде в мультиплеере игры под названием Завод «АгроПром». Территория достаточно хорошо проработана и много внимания придано мелким деталям, по двору разбросано много мусора. Есть возможность нескольких вариантов запуска карты: демонстрация, с NPC или без[10].

Присутствует три вида противников, это первая вариация «гражданского Зомби» в синей форме с нашивкой ЧЗО, военный спецназ и крысы. Искусственный интеллект находится в начальной стадии, так зомби пытаются атаковать игрока, военные стреляют из АК, крысы хаотично бегают стаями по земле. Физики в сборке нет, при убийстве NPC проигрывается анимация и как он сгибается и ложится на землю. Количество оружия было увеличено до 5 видов, это: пистолет Browning HP-SA, АКС-47 со встроенным подствольным гранатомётом, автомат LR-300, также из сборки 1098 остались — пулемёт M134 «Миниган» и прототип FN F2000. Добавлена функция и анимация перезарядки оружия (кроме пулемёта), также это последняя сборка, где можно еще встретить M134, после он будет вырезан, как и всё что связано с «Oblivion Lost»[8].

Интересные факты

  • Некоторые звуки перезарядки и выстрелов (например в винтовке LR-300) и прыжков, были взяты разработчиками из известной игры Counter-Strike[8]. Это можно объяснить тем, что GSC было некогда, и они просто одолжили их. Но уже в чуть более поздних сборках звуки были заменены на оригинальные.

Сборка 1154

Сборка под номером 1154, на первый взгляд похожа на 1114, но имеет много отличий и доработок. Дата сборки 28 августа 2002 года. В 20-х числах июня 2005 года, она впервые была замечена в сети Интернет. Существует несколько версий её появления, первая, то, что она была загружена на сервер украинского файлообменника «Golden Bank», который на нынешний момент не существует, вторая, это то, что слухи о «новой альфе» появились еще до этого на сайте «Game Strike», на данный момент не работающего. Так же есть третья теория появления сборки — она была выложена одним журналистом, который в 2002 году писал превью по игре и ему наряду с другими игровыми издательствами, GSC предоставила эту сборку в качестве материала для написания статьи[11].

Распространение оказалось затруднительным, так как она фактически была только у некого человека под ником Флинн. К тому же существовала проблема с запуском на большинстве конфигурациях компьютеров, но спустя некоторое время было найдено решение — нужна была специальная надстройка 3D Analyzer. Несмотря на то, что билд на то время был уже устаревшим (к тому времени как он появился, ему было около 3 лет), он «нашел славы» благодаря многочисленным модификациям фанатов, одной из известнейших была модификация — Mod Protecta 0.4, добавляющая в сборку многозарядное ружьё Protecta.

Содержание

Как из 1114 она имеет две локации, Кордон и НИИ МедПрибор, но уже в более проработанном состоянии и изменённой цветовой гаммой.

Кордон
Кордон был серьёзно доработан и наполнен объектами по сравнению с версией 1114. Так завод теперь находится не на высоком утесе, на который невозможно попасть из низу, а на пологой возвышенности. Скалы по периметру карты видоизменились в обрывы чуть меньшей высоты, на юге появилось КПП, северней железнодорожной насыпи появилось несколько маленьких хуторов с домами и колодцами, на месте одного из них в финальной версии будет располагаться свиноферма, а на другом, постройка, где нужно будет помочь Лису отбиться от слепых псов. На Кордоне появилась Деревня новичков, но погреба c Сидоровичем еще нет. На территории преобладает пестрый зелёный цвет характерный для билда 1098. Есть возможность запуска карты с главным героем и с машиной вместо него.
НИИ «МедПрибор»
Он же «АгроПром», со времён 1114 перетерпел большие изменение. А именно к самому НИИ с двором прибавились прилагающие территории с дорогой, военной базой на юге, железнодорожным туннелем на востоке и небольшим водоёмом на северо-западе карты. В целом локация на 80 % не изменилась до финальной версии, которую мы можем наблюдать в игре S.T.A.L.K.E.R.: Тень Чернобыля. Так же как и Кордон выполнена в зелёном цвете и также есть 2 вида запуска, с машиной «Нива» или с главным героем.

Имеется 6 видов оружия, кроме присутствующих в 1114, пистолета — Browning HP-SA, автоматов — АКС-47, прототипа FN F2000 и LR-300, были добавлены два пистолета (пулемёт M134 уже вырезан). Первый это пистолет Макарова (в игре как ПМм), а второй Форт-12Р. Это первая сборка, где впервые был добавлен бинокль[12].

Сборка относится к периоду разработки, когда GSC внедряла в игру играбельный транспорт. В 1154 доступна всего одна машина — зелёный ВАЗ-2121 «Нива», на которой можно поездить, запустив локацию с пометкой «car», при этом автомобиль будет играть роль протагониста. Так как транспорт находится в начальной стадии, могут возникать всевозможные баги[4].

NPC представлены одним видом противника — военными солдатами, которые очень похожи на «рейнджеров» из другой игры GSC Game World, вышедшей в 2001 году — Venom. Codename: Outbreak. Искусственный интеллект со времени 1114 был хорошо доработан. Так же стоит отметить, что это единственная сборка, где в NPC присутствует функция стрельбы, лёжа и переката по земле, позднее её уберут из-за трудностей с реализацией[11].

Nuvola apps kaboodle.svg Внешние видеофайлы
Tрейлер к игре S.T.A.L.K.E.R.: Oblivion Lost
(AVI, 640 × 360 пикселей, 40,2 MB)
Nuvola apps kaboodle.svg Tрейлер S.T.A.L.K.E.R.: Oblivion Lost на сайте AusGamers.com

В билде присутствует возможность в мультиплеерную или кооперативную игру через консольные команды, но при этом сборка крайне не стабильна[13].

Интересные факты

  • Именно по этой сборке GSC Game World, снимала второй трейлер к своей игре S.T.A.L.K.E.R.: Oblivion Lost, который вышел в ноябре 2002 года.

Сборка 1469

Данная сборка вместе с «любительским» патчем была выложена 19 июля 2009 года в 03:37 (MSD — UTC+4), на форуме Gameinator неким участником под ником <God>, со следующим комментариями:

«нашлось в закромах рая, за кривой патч спасибо знакомому моделлеру ;), всем пока»

http://www.gameru.net/forum/index.php?s=&showtopic=26967&view=findpost&p=802320

Сборка 1472

Сборка игры «S.T.A.L.K.E.R.: Oblivion Lost» под номером 1472, датирована 12 мая 2003 года.

Содержание

Кордон
НИИ «МедПрибор»
Свалка
Локация «Свалка» в сборке 1472. Именно этот скриншот демонстрируется в процессе загрузки локации «Свалка» в релизной версии ТЧ
Мёртвый Город
ЧАЭС

Варианты запуска локаций:

  • alife_level_2.bat — локация НИИ МедПрибор;
  • alife_level_gra.bat — локация Мёртвый Город;
  • alife_level_stancia.bat — локация «ЧАЭС»;
  • demo_alife_level_2.bat — демонстрационный облёт локации НИИ МедПрибор;
  • demo_garbage_creatures.bat — демонстрационный облёт локации Свалка;
  • demo_level_escape.bat — демонстрационный облёт локации Кордон;
  • level_2_stalker_groups_with_pistols .bat — локация НИИ МедПрибор, тест: NPC нападают;
  • level_escape.bat — локация Кордон;
  • level_garbage_creatures.bat — локация Свалка;
  • level_lots_of_stalkers.bat — локация НИИ МедПрибор, тест;
  • level_one_stalker.bat — локация НИИ МедПрибор, тест 1 NPC;
  • level_physic.bat — локация НИИ «МедПрибор», тест физики;
  • level_rats.bat — локация НИИ «МедПрибор», тест с крысами.

Сборка 1475

Другие

19 июля 2009 года в сети, появилась ссылка на сборку № 1469, датированную 9 мая 2003 года. Сборка оказалась работоспособной, но не играбельной. По комментариям игроков, в билде имеются первые наработки DirectX 9.0 рендера[14].

5 августа 2009 года на одном из форумов появилась сборка 2003 года под номером 1511[15]. Сборка оказалась играбельной, в ней присутствует старая физика, машины (в том числе и Нива из старых роликов), несколько тестовых локаций и невменяемый искусственный интеллект у ботов. Сборка не имеет системы скриптов, так как их к тому моменту ещё не создали[источник не указан 827 дней].

18 октября 2009 года на форуме gameru.net одним из пользователей была выложена сборка 2005 года под номером 2205. В этой сборке уже были изменены некоторые локации, в отличие от 1935 сборки старой концепции, добавлено ещё несколько сюжетных квестов[16].

24 января в сети появилась сборка 1580, в котором присутствовала Старая Припять. Публикация сборки планировалась позже, к выходу модификации Lost Alpha, однако, из-за утечки ресурсов было принято решение срочно выложить билд.

25 января на форуме gameru.net выложили 2 сборки — 1472 и 1475. По обеим сборкам снимали один из роликов.

25 февраля 2009 года на форуме gameru.net выложили «сборку мечты, он же ТОТ Сталкер» под номером 1935, содержавший в себе все анонсированные локации(кроме старой Припяти и Даркскейпа), в том числе и Мертвый Город, старый Янтарь и долгожданный полный A-Life. В сборке было полностью вырезано главное меню, из-за чего восстановление сборки посчитали нерентабельным, но ресурсов этой сборки хватило для того, чтобы пользователь с ником =Diablo= смог перенести все на движок более свежей версии № 2215, с полностью рабочим PDA, транспортом, монстрами и др. После, на официальном форуме игры была сделана новость о появлении сборки(выложили его, между прочим, сами разработчики) и список благодарностей тем людям, благодаря кому она появился: «Огромное спасибо от всего комьюнити Олегу Яворскому, Ольге Кужель и всему коллективу GSC Game World в целом! А также членам комьюнити, которые также принимали участие в этих событиях: Alexpc, Undertaker, Снайпер, Marauder и другим.»

24 апреля 2010 года в интернете появилась сборка 2604, датированная 30 июня 2006 года. Присутствуют блудмарки, также есть локация АТП, сталкеры на ней. В комплекте со сборкой шел СДК и некоторая документация.

24 июня 2010 года на форуме gameru.net одним из пользователей была выложена сборка 2232, датированная 11 августа 2005 года. Из локаций есть: Свалка, НИИ «Агропром», Подземелья НИИ «Агропром», Тёмная Долина, Лаборатория X-18, Бар, Дикая Территория и Армейские Склады.

Ночью 23 сентября 2010 года на форуме gameru.net появились 3 сборки игры: 2 сборки ТЧ и 1 ЧН. Вот их описание: Билд 1865. Дата релиза: 9.08.04. В нем несколько локаций: Кордон, Свалка, Агропром, Х-18, Темная Долина, Росток, Бар, Янтарь, Армейские Склады, Мертвый Город.

Билд 2571. Пред-релизная версия. Список локаций: Кордон, Свалка, НИИ Агропром, Подземелье НИИ, Темная долина, Х-18, Бар, Дикая Территория, Военные Склады, Янтарь, Х-16, Мертвый Город, Радар, Х-10, Припять, ЧАЭС, ЧАЭС-2, Лаборатория О-Сознания, Саркофаг. А также самая главная, долгожданная, таинственная локация Кишка Зоны(Darkscape).

Билд 3120 расширенный. Билд Чистого Неба. В него добавлены локации: Госпиталь(такой-же), Подземелья Припяти(как в ЗП), а также Генераторы.

Также в сети присутствуют мультиплеерные сборки под номерами 1850, 2215, 2232 и несколькими ещё. Некоторые из них уже были доступны в сети незадолго выхода самой игры.

См. также

Примечания

  1. 1 2 Сборка 1098 на The S.T.A.L.K.E.R. Wiki  (англ.). Проверено 8 октября 2010.
  2. Геймдев (от англ. Game Developing) — дословно «игровое разрабатывание», процесс создания и разработки компьютерной игры.
  3. 1 2 Сборка 1098 на Oblivion Lost Wiki  (рус.). Проверено 8 октября 2010.
  4. 1 2 3 4 5 История разработки S.T.A.L.K.E.R. — WINLINE.RU. Часть 1  (рус.). Проверено 8 октября 2010.
  5. История разработки S.T.A.L.K.E.R. — WINLINE.RU. Часть 2  (рус.). Проверено 8 октября 2010.
  6. Билд №1098 на YouTube. Проверено 8 октября 2010.
  7. Вячеслав Мурыгин. GSC в Зоне отчуждения  (рус.), GSC-Fan.com (26 мая 2010 года). Проверено 8 октября 2010.
  8. 1 2 3 Сборка 1114 на The S.T.A.L.K.E.R. Wiki  (англ.). Проверено 8 октября 2010.
  9. Сборка 1114 на Oblivion Lost Wiki  (рус.). Проверено 8 октября 2010.
  10. Билд №1114 — НИИ «МедПрибор». На YouTube. Проверено 8 октября 2010.
  11. 1 2 Сборка 1154 на Oblivion Lost Wiki. Проверено 9 октября 2010.
  12. Сборка 1154 на The S.T.A.L.K.E.R. Wiki  (англ.). Проверено 9 октября 2010.
  13. S.T.A.L.K.E.R.:1154 — BetaArchive Wiki  (англ.). Проверено 9 октября 2010.
  14. Build 1469 — Oblivion Lost Wiki
  15. Build 1510 — Oblivion Lost Wiki
  16. Build 2205 — Oblivion Lost Wiki