Сауз Даунс

Сауз Даунс
Геология Юго-Востока Англии, мел — светло-зеленый (6)
The Wealden Anticline.

Саут Даунс (Южная Гряда, также Сауз Даунс) — одна из четырех областей отложений мела в Южной Англии.[1] Простирается с востока Хэмпшира, через Сассекс и достигают вершины в скалах Бичи Хэд.

Южная Гряда это новейший Национальный парк Англии, образован 31 марта 2010 года. [2] В парке находятся много мест представляющих научный интерес.

Район относительно малонаселенный, хотя в южной его части расположена почти непрерывная цепочка прибрежных городов. Район чрезвычайно популярен у пешеходных туристов.

В районе Южной Гряды находят археологические артефакты начиная с периода Неолита. До середины 20 века основным занятием населения было овцеводство. [3]

Содержание

Этимология

Название Даунс происходит от староанглийского слова «dun», одно из значений которого «холм». Слово приобрело устойчивое значение «возвышенное холмистое пастбище» около 14 века[4] Префикс «Саут» — южные — добавляют для того, чтобы отличить их от морфологически подобной им гряде холмов — Норз Даунс (Серверной Гряде) — которые идут параллельно им 50 километрами севернее.

Геология

Саут Даунс сформировались из толстого пояса мела, который отложился во время Мелового периода около 60 млн лет назад на дне эпиконтинентального (надматерикового) моря, простиравшегося на большей части северо-западной Европы. Горная порода состоит из микроскопических остатков раковин планктона, жившего в море, это и придает ей белый цвет. В мелу встречается много окаменелостей и много поясов кремня отложены по всей формации.[5]

География

Саут Даунс, вид со стороны деревни Ангмеринг, возле Арундела (панорама)

Саут Даунс вытянулась примерно на 110 км с запада на восток и примерно на 11 км с севера на юг. Обе гряды — Южная и Северная — сходятся в Даунз Северного Вессекса. Восточное окончание гряды достигает берега между Сифордом и Бичи Хэд, образуя захватывающий вид Семи Сестер — волнистых скал источенных морем. Саут Даунс прорезают 4 долины рек (с запада на восток): Арун, Адур, Уз, Какмир. Меловые водоносные горизонты и паводковые потоки питают большую часть окружающих поселений. Оросительные пруды (en:Dew pond) являются характерной особенностью склонов Саут Даунс — это искусственные пруды чтобы поить скот.


Галерея

Примечания

  1. Другие Норт Даунс (Северная Гряда) в Кенте и Сюррее; Чилтернс к северо-западу от Лондона London; и Даунз Северного Вессекса в Вилшире, Дорсете, Хэмпшире и Беркшире.
  2. South Downs National Park. Campaign for National Parks. Архивировано из первоисточника 23 июля 2012. Проверено 31 марта 2010.
  3. British Limestone Grasslands ‘’Wikibook‘’
  4. Online Etymology Dictionary
  5. Chalk formation fossils

Литература

  • Brandon, Peter (1998), «The South Downs», Chichester, UK: Phillimore, ISBN 1-86077-069-X .
  • Brooks, Charles S. (1926), «Roundabout to Canterbury», Harcourt and Brace .

Ссылки



Координаты: 50°55′ с. ш. 0°30′ з. д. / 50.916667° с. ш. 0.5° з. д. (G) (O)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сауз Даунс" в других словарях:

  • Семь сестёр (скалы) — У этого термина существуют и другие значения, см. Семь сестёр. Семь сестёр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»