Сан-Марко (Флоренция)

Сан-Марко (Флоренция)
Достопримечательность
Сан Марко
итал. San Marco
Фасад церкви Сан Марко (вид со стороны площади)
Фасад церкви Сан Марко (вид со стороны площади)
Страна Италия
Город Флоренция
Первое упоминание XIII век

Координаты: 43°46′42.4″ с. ш. 11°15′30.76″ в. д. / 43.778445° с. ш. 11.258545° в. д. (G) (O) (Я)

Сан Ма́рко (итал. San Marco) — общее название комплекса, состоящего из церкви Святого Марка (итал. Basilica di San Marco) и женского монастыря, в настоящее время превращённого в музей (итал. Museo Nazionale di San Marco). Расположен на площади Святого Марка (итал. Piazza di San Marco) во Флоренции.

Содержание

История

Монастырь Сан-Марко основан, по-видимому, в XIII веке. Известно, что с 1299 года здесь был монастырь сильвестринцев.

Сан Марко и Козимо Медичи

В 1437 году флорентийский купец Козимо Медичи (Старший) передал церковь и монастырь монахам-доминиканцам и поручил архитектору Микелоццо ди Бартоломео его реконструкцию. Причины его поступка точно не известны, но есть подтверждения как тому, что он руководствовался христианским благочестием[1], так и тому, что этим он укреплял свой авторитет (гербы и другая символика Медичи на церквях, построенных по его заказу[2]). Перестройка была в основном закончена в 1442 году, хотя отдельные работы продолжались и позднее.

Была полностью реконструирована часть ансамбля, предназначенная для жизни монахов. Она включала зал капитула и трапезную, которые располагались на первом этаже; на втором этаже были построены кельи и библиотека. Микелоццо также разбил на территории монастыря сад и построил дренажную и водную системы. В саду росли апельсиновые деревья, что, по словам Азовцева, указывает на связь с гербом Медичи (на нём было пять червлёных шаров, похожих на апельсины[3]). Здание церкви было изменено незначительно: был построен хор и трибуна перед главным алтарём. Был также создан ораторий, где собирались члены шёлковой гильдии, и капелла, имевшая отдельный вход для процессии волхвов. Во время перестройки церкви Козимо столкнулся с сопротивлением большинства крупных семей, которым принадлежали капеллы внутри церкви — они не хотели отдавать их под покровительство Медичи. В частности, из-за этого в 1442 году работа была приостановлена.[4]

Н.А. Азовцев отмечает многочисленную символику Медичи в богатых декорациях монастыря. Часто встречающиеся изображения святого Косьмы, Дамиана, Иоанна Евангелиста и Лоренцо он напрямую связывает со святыми покровителями братьев Медичи и их отца. Им отводилось большое место в композициях, например, на алтаре. «Те святые, которые традиционно ассоциируются с доминиканским орденом, — к примеру, Фома Аквинский — уступают здесь место покровителям семьи Медичи, а наиболее важные из них — Косьма и Даниил — композиционно выделяются из остального ряда, образуя треугольник, в вершине которого помещена фигура Богоматери»[5]. Однако в другом месте он отмечает, что сам монастырь был посвящён святым Марку, Косьме и Дамиану[6], поэтому выделение этих святых в алтарной композиции можно объяснить и этим.

Библиотека Сан Марко

Помещение под библиотеку было построено архитектором Микелоццо на средства Козимо Медичи и его брата Лоренцо в 1441—1444 годах в рамках общей реконструкции монастыря. Библиотека была одним из шедевров ренессансной архитектуры, «где ощущение сосредоточенного знания, получаемого через общение с книгой, создавалось благодаря спокойному и стройному ритму колонн и арок»[3]. Она послужила основой для архитектуры других ренессансных библиотек.

В 1453 году из-за сильного землетрясения библиотека сильно пострадала, но в 1457 году была восстановлена, опять на средства Козимо Медичи[7].

Идея создания публичной библиотеки принадлежит гуманисту Колюччо Салютати. Он выдвинул и обосновал её в своих сочинениях в конце XIV — начале XV века. «Анализируя состояние многих античных манускриптов и более поздние копии с многочисленными ошибками переписчиков, Салютати пришёл к выводу о необходимости существования библиотеки как культурного центра, способного стать лабораторией по выверке текстов и выработке мер по их сохранности. С другой стороны, такой центр представлялся Салютати открытым для всех, кто стремился к знанию, в том числе, к освоению античного наследия»[8]. Известно, что Салютати и свою собственную библиотеку сделал фактически общедоступной; позже ядро его собрания вошло в библиотеку Сан Марко. Просветительские идеи Салютати были восприняты и активно поддержаны его учеником, Никколо Никколи. О нём известно следующее: «Ученость этого Никколи была настолько велика, а вкус настолько взыскателен, что он не мог дописать до конца ни одной фразы, ибо даже сам был не в силах удовлетворить своим строгим критериям. Никколи ограничивался собиранием редких книг и услаждением слуха друзей мудрой беседой»[9]. Ему удалось собрать одну из самых богатых по тем временам библиотек (около 800 книг, лучшая в Италии коллекция произведений античных авторов). Она также была доступна всем желающим и пользовалась широкой известностью. В своих завещаниях (1430 и 1437 годов) заботу о своих книгах Никколи поручил некоторым гуманистам и знатным людям Флоренции, среди которых был и Козимо Медичи. В завещаниях указывалось, что библиотека должна стать общедоступной. Главным исполнителем воли покойного Никколи стал Медичи, который принял на себя его долги. К тому времени строительство библиотеки уже было начато. Но по завершении строительства библиотеке досталась лишь половина книг Никколи — часть оказалась на руках у его друзей, а часть исчезла во время хранения книг у Медичи. Возможно, Козимо продал их, чтобы оплатить долги Никколи или же просто оставил их у себя. Но тем не менее Козимо Медичи сделал библиотеку монастыря Сан Марко общедоступной, выделял средства на её пополнение и сам покупал для неё книги.[10]

После смерти Козимо Медичи в 1464 году его сын Пьетро и внук Лоренцо сократили благотворительные расходы на библиотеку. Она пополнялась усилиями отдельных дарителей, а в годы, когда настоятелем был Савонарола, — в основном его почитателями.[11]

Известно об устройстве библиотеки в то время. «Манускрипты были размещены в витринах, и никто, даже монахи, не могли ими пользоваться без разрешения экзекуторов, которые избирались из числа 16 доверенных лиц, упомянутых в завещании Никколи от 1437 года. Ежегодно в присутствии экзекуторов и монахов проводилась инвентаризация книг, и если какой-нибудь не хватало, монахи обязаны были сделать новую рукопись утраченного сочинения»[12].

Большую роль в жизни библиотеки играл Джованни Пико делла Мирандола. Он был частым посетителем библиотеки и имел дружеские отношения с Савонаролой. Вокруг них сформировался кружок гуманистов, получивший название «Академия Марчана» (итал. Academia Marciana — от «San Marco»). Эта академия была альтернативой другому флорентийскому объединению гуманистов — Платоновской академии, где тон задавал Марсилио Фичино. Библиотека также привлекала учёных, занимающихся естественными науками, художников и других образованных людей. Предположительно, ею пользовались Леонардо да Винчи, Лука Пачоли и Микеланджело.[11]

После изгнания из Флоренции Пьеро Медичи в 1494 году имущество Медичи было конфисковано в пользу республики. Для оплаты долгов Медичи пришлось продать их библиотеку, и её приобрёл монастырь Сан Марко. Для того, чтобы купить её, Савонарола распорядился продать часть монастырских земель. Но после сожжения Савонаролы власти решили переместить библиотеку Медичи в другое место. В результате длительных переговоров в библиотеку Сан Марко было возвращено 2/3 книг Медичи. В 1508 году кардинал Джованни Медичи выкупил у монастыря семейную библиотеку. Затем в правление герцога Тосканского Козимо I Медичи «многие книги, исчезавшие из публичной библиотеки Сан Марко (она сохранила этот статус), оказывались в частном собрании Медичи»[13]. А в конце XVI века монахи сами начали избавляться от «старых и ненужных» книг и дубликатов.

Все книги библиотеки Сан Марко на протяжении её истории исправно заносились в каталоги. Наибольшее количество книг содержалось в каталоге 1500 года — это период наибольшей популярности библиотеки, когда она стала крупнейшей не только в Италии, но и в Европе. В 1500 году её собрание насчитывало 1232 рукописные и первопечатные книги. Церковная литература была представлена примерно 700 книгами. Это десятки экземпляров Библии, Евангелия, произведения греческих и латинских отцов церкви (особенно много произведений Аврелия Августина — 64 экземпляра), письма и проповеди понтификов, жизнеописания святых, уставы монашеских орденов и т. п. Широко представлены сочинения средневековых авторов, много схоластической литературы. Больше всего, разумеется, творений Фомы Аквинского — 66 трудов. Ещё больше было античных сочинений. Философских произведений (Аристотель, Платон, Плотин, Ямвлих, Сенека, Цицерон) было значительно меньше, чем литературных. Здесь были представлены сочинения всех крупнейших латинских и греческих писателей, поэтов, драматургов (по крайней мере, всех известных в то время). Почти все произведения гуманистов были на латыни, единственное сочинение на вольгаре — «Божественная комедия» Данте. Но корпус сочинений даже наиболее известных гуманистов далеко не полон: например, только два сочинения Петрарки, только «Генеалогией языческих богов» представлен Бокаччо.[14]

Музей

Настоятелем Сан Марко в 1491—1498 годах был известный доминиканский священник Джироламо Савонарола. Сохранилась и доступна для посещения келья, в которой он жил, а также его портрет, выполненный его приверженцем Фра Бартоломео.

Монастырь Сан Марко содержит большое количество работ, в основном, фресок, итальянских художников эпохи Раннего Возрождения, в том числе, Фра Беато Анджелико, Беноццо Гоццоли, Доменико Гирландайо, Фра Бартоломео, Алессио Бальдовинетти и многих других. Особенно стоит отметить работы Фра Беато Анджелико: «Благовещение», «Распятие», «Страшный суд» и алтарный образ «Мадонна со святыми».

Внутри монастыря сохранилось уникальное произведение архитектуры флорентинского Ренессанса — аркада Сан Антонио, созданная Микелоццо ди Бартоломео. Музей Сан Марко знаменит также большой коллекцией рукописей, хранящихся в библиотеке, построенной этим же архитектором.

Некоторые произведения живописи из Сан-Марко

Примечания

  1. Азовцев Н.А. Козимо Медичи и монастырь Сан Марко во Флоренции: особенности ренессансного патроната//Вестник Московского университета. — Сер. 8. История. — 2010, № 4, с. 119; также http://www.laitalia.ru/dos/florencia/flo25
  2. Азовцев Н.А. Козимо Медичи и монастырь Сан Марко во Флоренции: особенности ренессансного патроната//Вестник Московского университета. — Сер. 8. История. — 2010, № 4, с. 121
  3. 1 2 Азовцев Н.А. Козимо Медичи и монастырь Сан Марко во Флоренции: особенности ренессансного патроната//Вестник Московского университета. — Сер. 8. История. — 2010., № 4, с. 124
  4. Азовцев Н.А. Козимо Медичи и монастырь Сан Марко во Флоренции: особенности ренессансного патроната//Вестник Московского университета. — Сер. 8. История. — 2010, № 4, с. 124—125
  5. Азовцев Н.А. Козимо Медичи и монастырь Сан Марко во Флоренции: особенности ренессансного патроната//Вестник Московского университета. — Сер. 8. История. — 2010, № 4, с. 126
  6. Азовцев Н.А. Козимо Медичи и монастырь Сан Марко во Флоренции: особенности ренессансного патроната//Вестник Московского университета. — Сер. 8. История. — 2010, № 4, с. 125
  7. Брагина Л.М. Библиотека Сан Марко во Флоренции//Книга в культуре Возрождения. — М., 2002, с. 138
  8. Брагина Л.М. Библиотека Сан Марко во Флоренции//Книга в культуре Возрождения. — М., 2002, с. 139
  9. Монастырь Сан-Марко
  10. Брагина Л.М. Библиотека Сан Марко во Флоренции//Книга в культуре Возрождения. — М., 2002, с. 140—141
  11. 1 2 Брагина Л.М. Библиотека Сан Марко во Флоренции//Книга в культуре Возрождения. — М., 2002, с. 142
  12. Брагина Л.М. Библиотека Сан Марко во Флоренции//Книга в культуре Возрождения. — М., 2002, с. 141-142
  13. Брагина Л.М. Библиотека Сан Марко во Флоренции//Книга в культуре Возрождения. — М., 2002, с. 143
  14. Брагина Л.М. Библиотека Сан Марко во Флоренции//Книга в культуре Возрождения. — М., 2002, с. 143-146

Литература

  • Костантино Гуэрра. Флоренция (все шедевры города), — Новое издательство, 1994.
  • Азовцев Н.А. Козимо Медичи и монастырь Сан Марко во Флоренции: особенности ренессансного патроната//Вестник Московского университета. — Сер. 8. История. — 2010, № 4.
  • Брагина Л.М. Библиотека Сан Марко во Флоренции//Книга в культуре Возрождения. — М., 2002. — С. 138—149.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Сан-Марко (Флоренция)" в других словарях:

  • Сан-Лоренцо (Флоренция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сан Лоренцо. Церковь Церковь Сан Лоренцо итал. Basilica di San Lorenzo …   Википедия

  • Флоренция — была основана Юлием Цезарем в 59 г. до н.э. как поселение для его солдат ветеранов. Название Florentia означает Цветущий . Город был построен… …   Города мира

  • Флоренция — У этого термина существуют и другие значения, см. Флоренция (значения). Город Флоренция итал. Firenze …   Википедия

  • Флоренция, город — (итал. Firenze, прежде Fiorenza, лат. Florentia цветущий город ) гл. гор. провинции Ф., до 1859 г. гл. гор. Тосканского великого герцогства, с 1865 до 1871 г. столица Итальянского королевства, под 43° 46 с. ш. и 11° 17 в. д. от Грин., на высоте,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Флоренция* — (итал. Firenze, прежде Fiorenza, лат. Florentia цветущий город ) главный город провинции Ф., до 1859 г. главный город Тосканского великого герцогства, с 1865 до 1871 г. столица Итальянского королевства, под 43°46 с. ш. и 11°17 в. д. от Гринвича,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Сан-Миниато-аль-Монте — базилика Сан Миниато аль Монте Basilica di San Miniato al Monte …   Википедия

  • Сан Миниато аль Монте — базилика Сан Миниато аль Монте Basilica di San Miniato al Monte Сан Миниато аль Монте и Дворец Епископов …   Википедия

  • Марко да Гальяно —         (Marco da Gagliano) (1 V 1582, Гальяно, близ Флоренции 25 II 1643, Флоренция) итал. композитор. Ученик Л. Бати, капельмейстера собора Сан Лоренцо, после смерти к рого в 1608 сменил его в этой должности. С 1611 придв. капельмейстер. В 1607 …   Музыкальная энциклопедия

  • Дуомо (Флоренция) — Католический собор Санта Мария дель Фьоре Cattedrale di Santa Maria del Fiore Вид на собор …   Википедия

  • Санто-Спирито (Флоренция) — У этого термина существуют и другие значения, см. Санто Спирито. Фасад церкви Санто Спирито Санто Спирито  церковь во Флоренции (Италия). Считается одним из чистейших образцов раннего ренессанса во Флоренции. Церковь возвели в XV веке… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»