Юность (стадион, Екатеринбург)

Юность (стадион, Екатеринбург)

МОУДОД СДЮСШОР «Юность» — спортивная школа, расположенная в Екатеринбурге. Школа уже много лет славится своими традициями по подготовке спортсменов в сборные команды России. Среди участников и выпускников спортшколы есть победители российских и международных соревнований, чемпионы Европы и мира, призёры Олимпийских игр.

Содержание

История

Стадион в районе улицы Куйбышева построили совторгслужащие в середине 1920-х, тогда он включал в себя футбольное поле, беговую дорожку и маленькую трибуну. В дальнейшем его переименовали в «Стадион пионеров и школьников» (СПШ)[1]. В 1960-х построен искусственный каток (30х12 м), затем дворец спорта «Снежинка»(к 2006 реконструирован). Трибуны «Снежинки» вмещают более 1000 зрителей. В 1967 сдана первая в СССР искусственная конькобежная дорожка[2], к 1972 году организован спортивный комбинат «Юность». В павильоне «Снежинка» этого комплекса проводятся тренировки и соревнования по фигурному катанию и хоккейные турниры. Комбинат имеет и 50-метровый плавательный бассейн.

Отделения СДЮСШОР «Юность»

Хоккей с шайбой

Отделение хоккея появилось в 1965 году. В 1988 году выпускник школы Илья Бякин привез из Калгари первую олимпийскую золотую медаль.

Команды «Юности» становились чемпионами страны в 1980, 1990, 1995 и 1996 годах. Среди бывших воспитанников «Юности» — нападающий сборной России и клуба НХЛ «Детройт Ред Уингз» Павел Дацюк.

Среди тренеров:

Фигурное катание

СПШ ещё с 1940-х годов стал базой для подготовки фигуристов ДСО «Спартак» (старший тренер Е.Кузьминых). В 1969 тренер И. Б. Ксенофонтов основал специализированную школу гороно с базой на «Снежинке», ставшую одним из центров фигурного катания в РСФСР[3]. В числе самых именитых воспитанников школы — олимпийская чемпионка 1992 Марина Климова.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Юность (стадион, Екатеринбург)" в других словарях:

  • Спартак-Меркурий — У этого термина существуют и другие значения, см. Спартак (значения). Спартак Меркурий Город …   Википедия

  • Список футбольных стадионов по вместимости — Содержание 1 Австралия 2 Австрия 3 Азербайджан …   Википедия

  • Хабаровск — Столица Дальнего Востока Хабаровск …   Википедия

  • Спорт в Екатеринбурге — Екатеринбург  один из ведущих спортивных центров в России. С городом связано большое количество известных спортсменов, мировых и олимпийских чемпионов. Начиная с 1952 года екатеринбургские спортсмены завоевали на Олимпийских играх 137… …   Википедия

  • Ебург — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Екатеринбурх — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Свердловск — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • Свердловск (центр Свердловской обл.) — Город Екатеринбург Флаг Герб …   Википедия

  • ХК Динамо Минск в сезоне 2009-2010 — Содержание 1 Регулярный чемпионат КХЛ, 2009 год 2 Кубок Шпенглера …   Википедия

  • Хоккейный клуб «Динамо» (Минск) в сезоне 2009/2010 — Сезон 2009 2010 2 й сезон в составе Континентальной хоккейной лиги для белорусского хоккейного клуба Динамо Минск. Команда выступала в Дивизионе Боброва , Западной конференции КХЛ. Содержание 1 Регулярный чемпионат КХЛ, 2009 год 2 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»