Рязанов, Яким Меркурьевич

Рязанов, Яким Меркурьевич
Яким Меркурьевич Рязанов
Рязанов Я.М..jpg
Род деятельности:

торговля, золотодобыча

Дата рождения:

1775 год(1775)

Место рождения:

Екатеринбург

Подданство:

Российская империя

Дата смерти:

27 декабря 1849(1849-12-27)

Место смерти:

Екатеринбург

Яким (Иоаким) Меркурьевич Рязанов (род. около 1775, Екатеринбург — 15 [27] декабря 1849 года, Екатеринбург) — екатеринбургский купец первой гильдии, потомственный почётный гражданин, бургомистр ( 18111813) и городской голова18141817, 18201823, 18411844 годах) Екатеринбурга[1].

Содержание

Биография

Был старшиной и попечителем екатеринбургской старообрядческой Никольской часовни и старообрядческого общества и автором т. н. «Рязановского проекта» или «Дополнительных правил», которые были приняты собранием представителей старообрядческих общин Пермской, Тобольской и Оренбургской губерний в Екатеринбурге 10 (22) апреля 1818 года (в этих правила был представлен порядок подчинения старообрядческих общин светским властям)[1].

Я. М. Рязанов торговал железом, мясом, рыбой, поташом, французскими винами и т. д. Принимал участие в делах Российско-Американской компании. В связи с собственным банкротством с июля 1824 по август 1835 года выбывал в сословие мещан[1].

Вместе с купцами-старообрядцами А. Т. Рязановым, И. С. Верходановым, С. И. Баландиным, А. И. Баландиным в начале 1830-х открыл и начал разработку первых золотых месторождений в Сибири и вошёл в число создателей «Рязановых, Баландиных и других лиц компании, высочайше утвержденной в 1835 году». Компания занималась поисками и эксплуатацией месторождений золота в Сибирской и Оренбургской губернии, на Северном и Южном Урале[1].

В 1837 году Рязанов просил русское правительство о дозволении старообрядцам иметь независимых от епархии священников с подчинением их непосредственно Главному начальнику горных заводов Уральского хребта. Все его предложения о легализации уральских старообрядческих общин отвергли. 25 июля (6) августа 1838 года присоединился к единоверию при условии самостоятельного подбора общиной священников без вмешательства епархии. На средства Якима Рязанова в Екатеринбурге была построена единоверческая Иоанно-Златоустовская (в дальнейшем Свято-Троицкая) церковь (1839), известная также как Рязановская церковь[1].

Награды

Награждён золотой медалью на Аннинской ленте «за склонение городского общества к пожертвованию дома для помещения в нем уездного училища» (1821), золотой медалью на Владимирской ленте «за усердное содействие к обращению раскольников на путь истины и особенное попечение об устройстве в городе Екатеринбурге единоверческой церкви» (1840)[1].

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Агеев С. С. Рязановы // Энциклопедия Екатеринбурга [Электрон. ресурс] : электронная энциклопедия. — Электрон. дан. и прогр. — Екатеринбург. : ИИиА УрО РАН, год не указан. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM)

Литература

  • Агеев С. С., Микитюк В. П. Рязановы — купцы екатеринбургские. Екатеринбург, 1998.
  • Мельников П. И. (Андрей Печерский). Очерки поповщины. Полн. собр. соч. Изд. 2-е. СПб., 1909. Т. 7.
  • Мамин-Сибиряк Д. Н. Город Екатеринбург. Исторический очерк // Город Екатеринбург: Сб. историко-статистических и справочных сведений по городу. Екатеринбург, 1889.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Рязанов, Яким Меркурьевич" в других словарях:

  • Рязанов — Рязанов  русская фамилия. Происхождение фамилии  от искажённого и переосмысленного резаный, то есть воин, получивший ранение в бою[1] . Известные носители: Рязанов, Александр Вячеславович (род. 1954)  российский гобоист. Рязанов,… …   Википедия

  • Список градоначальников Екатеринбурга — Главы города Екатеринбурга. Содержание 1 Бургомистры 2 Городские головы 3 …   Википедия

  • РЯЗАНОВЫ — купцы старообрядцы, золотопромышленники. Род (до 1846 Резановы) происходит от крестьянина с. Шарташ Степана Кирилловича Рязанова (по переписи старообрядцев 1735). В кон. XVIII в. крупнейшие в Екат. производители животных жиров сырья для свечного …   Екатеринбург (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»