Руслан (корабль)

Руслан (корабль)

Руслан считается первым кораблем, прибывшим из России в Палестину после окончания Первой мировой войны. «Руслан» принято считать «первой ласточкой», открывшей период Третьей алии, хотя на самом деле он был одним из последних кораблей, прибывших к берегам Яффы в тот год.

Содержание

История

В 1919 году в Одессе, по разным причинам, собралось большое количество евреев, мечтавших уехать в Палестину. Однако в это время, в разгар Гражданской войны, было практически невозможно как въехать в Россию, так и выехать из неё. У молодых инициативных людей возникла идея. В Одессе находились порядка 170 еврейских беженцев из Цфата и из Тверии. Эти люди были австрийскими подданными, изгнанными из Палестины, которые на телегах добрались до Сирии, потом до Турции, а оттуда на пароходе до Одессы. Там они сидели на своих пожитках и ждали. Так как в 1919 году беженцы уже стали подданными Англии, у которой был мандат на управление Палестиной, группа молодежи обратилась к английскому консулу за помощью в возвращении беженцев домой. Консул согласился помочь и обратился к советским властям с просьбой предоставить этим евреям разрешение на выезд. Власти не могли отказать в выезде иностранным подданным.

Для ещё 500 евреев подделали удостоверения личности так, как будто они тоже беженцы из Эрец-Исраэль. Их наспех обучили географии Палестины, чтобы в случае допроса они не выдали себя. Все будущие репатрианты владели ивритом и английским и имели при себе удостоверения с фотографиями. В верхней части удостоверений было написано: «Комитет беженцев из Эрец-Исраэль по возвращению их домой». Можно сказать, что это были первые удостоверения нового репатрианта (теудат оле).[1]

«Руслан» отплыл из Одессы и, после пяти недель плаванья,[2] 19 декабря 1919 года[3][4], на третий день праздника «Ханука»[1], стал на якорь в порту Яффы.

Пассажиры «Руслана»

На борту корабля было более 600 пассажиров.[5] Выдающиеся личности в списке пассажиров, оказавшие в последующие годы значительное влияние на Ишув и на Государство Израиль, были причиной того, что именно «Руслан» называют Мейфлауэром сионизма. Среди пассажиров «Руслана»: историк Йосеф Клаузнер (англ.), архитекторы Зеэв Рехтер и Йегуда Мегидович, будущий редактор газеты «Га-Арец» Моше Йосеф Гликсон, художники Пинхас Литвиновский и Ицхак Френкель[2], карикатурист Арье Навон, танцовщик Барух Агадати, будущий министр просвещения Бен Цион Динур, родители летчицы Захары Левитов (иврит), Исраэль Гури (в будущем член Кнессета и отец поэта Хаима Гури), поэт Ионатан Ратош с матерью, доктор Хаим Ясский[6], — главный врач больницы «Хадасса», погибший в медицинском конвое в Хадассу в 1948 году, Роза Коэн — мать Ицхака Рабина, скульптор Моше Циффер (англ.), Рахель Коэн-Каган, одна из подписавших Декларацию независимости Израиля, и многие другие. На этом корабле вернулись в Палестину поэтесса Рахель и художник Иосиф Константиновский (ивр. יוסף קונסטנט‎, Йосеф Констант)[7].

Йосеф Клаузнер хотел плыть на «Руслане», но только при условии, что он возьмёт с собой свою огромную библиотеку. Выполнение этого условия означало, что можно было взять на четыре человека меньше. Организационный комитет долго колебался, но в конце концов согласился выполнить это условие, так как репатриация Клаузнера считалась очень важным достижением сионизма[2].

Литература о «Руслане»

История «Руслана» описана в книге «אלף לבבות» («Элеф левавот», «Тысяча сердец») Дана Цалки.

В книге Йохи Брандес («Видуй», «Свидетельство») (ивр. יוכי ברנדס, וידוי‎) история «Руслана» рассказана с точки зрения юной девушки.

Примечания

  1. 1 2 רוסלאן" הגיעה בנר שלישי, דבר, 25.12.1959" («„Руслан“ прибыл в день, когда зажигали третью свечу. Архивировано из первоисточника 23 июля 2012.», «Давар» (25.12.1959))  (иврит)
  2. 1 2 3 מרדכי נאור תבנית נוף מולדתם ידיעות אחרונות, 8.9.08 (Мордехай Наор (иврит), «Пейзаж их родины. Архивировано из первоисточника 23 июля 2012.», «Едиот Ахронот» (8.9.08))  (иврит)
  3. ד"ר יוסף גולדין-זהבי, אנציקלופדיה לחלוצי הישוב ובוניו Доктор Йосеф Гольдин-Захави, «Энциклопедия основателей и строителей Израиля»  (иврит)
  4. "Шуламит Шалит, «Барух Легендарный», сетевой портал «Заметки по еврейской истории» (рус.)
  5. Различные источники приводят разные цифры количества пассажиров корабля «Руслан». Например, в статье («„Руслан“ прибыл в день, когда зажигали третью свечу. Архивировано из первоисточника 23 июля 2012.», «Давар» (25.12.1959), а также в статье «Пейзаж их родины. Архивировано из первоисточника 23 июля 2012.», «Едиот Ахронот» (8.9.08) приводится цифра 671. В статье עו"ד ד"ר דוד וייסמן-עמינדב «Адвокат доктор Давид Вайсман-Аминадав» на сайте «Encyclopedia of the Founders and Builders of Israel» указана цифра 630.
  6. см. также: Биография доктора Хаима Ясского. Архивировано из первоисточника 23 июля 2012., сайт памяти павших в ведении министерства обороны Израиля «Низкор эт кулам» («Запомним всех», ивр. נזכור את כולם‎) (иврит)
  7. Об Иосифе Константиновском см. Олег Юрьев, «Равномерная поступь несчастья, или роман с сигуранцей», Леся Войскун, «Яков Перемен — человек-феномен»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Руслан (корабль)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»