Российская государственная библиотека по искусству

Российская государственная библиотека по искусству
Российская государственная библиотека по искусству
Месторасположение

Россия Россия, Москва,
ул. Большая Дмитровка, дом 8/1

Основана

1922 год

Собрание
Предметы собрания

издания в области искусства и театра

Размер собрания

2 миллиона единиц

Другая информация
Директор

Ада Ароновна Колганова

Сотрудники

178

Веб-сайт

http://www.liart.ru/

Российская государственная библиотека по искусству (РГБИ) — крупнейшая российская научная библиотека, специализированная в области искусства и театра.

Содержание

История

Библиотека была образована в 1922 году, первоначально называлась Государственная центральная театральная библиотека (ГЦТБ). Основана по инициативе профессора литературы и декана театральной школы Малого театра А. А. Фомина, который стал ее первым директором. Торжественное открытие библиотеки состоялось 24 мая 1922 года в помещении Высших театральных мастерских Малого театра. С 1925 года библиотека начала обслуживание других театров и значительно пополнила фонды. В частности, были получены библиотека Общества русских драматургов, книги театрального отдела Государственной академии искусств, библиотека Е. С. Рассохина[1][2].

В 1948 году библиотека переехала в другое помещение — старинную усадьбу Н. Е. Мясоедова, построенную по проекту великого архитектора М. Ф. Казакова[источник не указан 166 дней] в 1793 году. До настоящего времени (2010 г.) продолжает оставаться в этом здании[2].

Начиная с 1960-х годов библиотека получила ряд ценных собраний театральных деятелей — постановщиков, актеров, театральных историков и критиков, в том числе М. Н. и А. П. Газиевых, С. С. Игнатова, С. С. Мокульского, Ю. И. Слонимского, Н. Д. Волкова. В дальнейшем в библиотеку стали поступать книги по искусству и широкому кругу гуманитарных наук. В 1992 году библиотека получила название Российской государственной библиотеки по искусству[2].

Фонды

Фонд библиотеки составляет около 2 млн единиц хранения книг, журналов, газет (на 2010 г.). Библиотека располагает собранием отечественной и зарубежной литературы о театре, музыке, балете, кино, драматургии, а также изобразительном искусстве, архитектуре, этнографии, костюме[3].

Фонды Библиотеки делятся на подфонды, которые находятся в основном книгохранилище, секторе рукописей и книжных памятников, в отделах абонемента, научной информации, иконографических материалов, театральных программ и газетных вырезок. Наибольшую культурную ценность имеет фонд русской и советской драматургии. Библиотека располагает обширнейшим собранием зарубежной драматургии в переводах на русский язык, а также либретто опер, балетов и оперетт (в том числе на иностранных языках)[3].

Примечания

Литература

Ссылки