Раевский (Альшеевский район)

Раевский (Альшеевский район)
Село
Раевский
башк. Раевка
Страна
Россия
Субъект федерации
Башкортостан
Муниципальный район
Координаты
Основан
Село с
Население
20 330 человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 34754
Почтовый индекс
452120
Автомобильный код
02, 102
Код ОКАТО
Раевский (Альшеевский район) (Россия)
Раевский
Раевский (Альшеевский район) (Башкортостан)
Раевский

Ра́евский (башк. Раевка) — село (до 2005 — посёлок городского типа), административный центр Альшеевского района Башкортостана.

Расположен на левом берегу реки Дёма (приток Белой), в месте впадения в неё реки Курсак[1].

Железнодорожная станция (Раевка) в 120 км к юго-западу от Уфы.

Закон «О внесении изменений в административно-территориальное устройство Республики Башкортостан в связи с образованием, объединением, упразднением и изменением статуса населенных пунктов, переносом административных центров» от 20 июля 2005 года N 211-з постановил:

ст. 2. Объединить следующие населенные пункты с сохранением наименований: 1) в Альшеевском районе: в) поселение железнодорожная будка 1513 км, поселение железнодорожная будка 1509 км, поселок Янаул и село Раевский Раевского сельсовета, установив объединенному населенному пункту тип поселения — село, с сохранением наименования «Раевский»;

Содержание

Климат

Климат тёплый, в период вегетации очень тёплый, характеризуется умеренно засушливым летом в западной и засушливым — в восточной частях района. Среднегодовая температура воздуха — +2,7 °C. Самый холодный месяц — январь (абсолютный минимум температуры воздуха — −46 °C), самый тёплый — июль (абсолютный максимум — +40 °C). Амплитуда колебания температуры воздуха в течение года и суток значительна. Зима продолжительная, снежный покров держится в среднем в течение 140 дней и достигает наибольшей высоты ко второй декаде февраля. Максимальная глубина промерзания почвы — 155 см — наблюдается в марте. Продолжительность безморозного периода в среднем составляет 124 дня. Наибольшее количество осадков в виде дождей, чаще ливневого характера, приходится на летний период (278 мм) и способствует возникновению эрозионных процессов. В холодный период года в среднем выпадает 112 мм осадков. Среднегодовое количество осадков составляет 390 мм.

Население

.

Экономика

Мясокомбинат, консервный, маслодельный, асфальтобетонный заводы, откормочный совхоз, инкубаторная станция.

ОАО «Раевский мясокомбинат» выпускает колбасные изделия 48 наименований, копчёности, мясные консервы, жиры пищевые, полуфабрикаты, сухие корма. По итогам 1997 года здесь произведено мяса — 2515 т, колбасных изделий — 1648 т, мясных консервов — 56 т, полуфабрикатов — 174 т.

В совхозе-заводе «Раевский» выращивают картофель и овощи, производят мясо, молоко и хлебобулочные изделия. Отработана технология переработки сои для получения молока, творога, сыра. Выпускается более 48 наименований консервированной продукции в основном из сырья собственного производства — плодоовощные, мясные и мясо-растительные консервы, широко поставляемые в республику и за её пределы. Минеральная вода «Чеховская» пользуется большим спросом не только у населения района. Имеется сеть фирменных магазинов.

АО «Прогресс» обеспечивает ремонт и техническое обслуживание машинно-тракторного парка и оборудования животноводческих ферм.

С начала строительства газовых сетей в 1971 году в районе введено в эксплуатацию 166,8 км газопроводов: природным газом обеспечено 4210 квартир, газобаллонные установки смонтированы в 878 квартирах. Полностью или частично газифицированы 17 ассоциаций крестьянских хозяйств, 6 совхозов, 133 населённых пункта.

Товарами народного потребления в полной мере обеспечивает районное потребительское общество. За последние 20 лет им построены и введены в эксплуатацию более 30 магазинов, складские помещения, цеха по производству колбасных изделий. Имеется крупное подсобное хозяйство по выращиванию свиней.

Известные уроженцы

Утяшева, Ляйсан Альбертовна — российская спортсменка, заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике.

Радио

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Раевский (Альшеевский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»