Профессиональный спорт

Профессиональный спорт

Профессиональный спорт — спортивно-предпринимательская деятельность, которая за счёт высокой зрелищности состязаний даёт коммерческую выгоду для телевидения, спортивных организаций (лиг, команд и т. д.) и собственно спортсменов. Это позволяет спортсменам заниматься спортом и ничем другим, совершенствуя свои навыки и сохраняя спортивную форму.

В СССР спортсмены высшего класса тренировались на профессиональной основе, получая за это зарплату, но полного коммерческого цикла «зрелище — прибыль — оплата» не было. Такой спорт профессиональным считать традиционно не принято. Также не принято считать профессиональным спортом торговлю популярностью — участие спортсмена за деньги в рекламных кампаниях и шоу (кроме тех, которые близки к спортивной специальности — например, ледовые шоу для фигуристов).

По закону России о физической культуре и спорте, «профессиональный спорт — предпринимательская деятельность, целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией, и зрителей»; «спортсмен-профессионал — спортсмен, для которого занятия спортом являются основным видом деятельности и который получает в соответствии с контрактом заработную плату и иное денежное вознаграждение за подготовку к спортивным соревнованиям и участие в них».

Содержание

Коммерческая сторона профессионального спорта

К концу XX века выделилось три категории спорта: массовый (физкультура), спорт высших достижений (олимпийский) и профессиональный. В отличие от остальных двух категорий, главный показатель успешности профессионального спорта — коммерческая выгода.[1] На 2008 год, средняя зарплата футболиста Английской Премьер-лиги была 1,2 млн фунтов. Столь высокие расходы на спортсменов, тренеров и обслуживающий персонал в профессиональном спорте компенсируются из разных источников:[2]

  • Продажа билетов.
  • Продажа прав на трансляцию.
  • Доходы от аренды спортивных сооружений.
  • Продажа сувениров — так называемой «символики».
  • Реклама на стадионе и спортивной форме.
  • Поступления из центральных фондов лиг.
  • Инвестирование свободных денег.

По большинству из этих статей дохода спортивная команда, фактически, монополист.

Характерные признаки профессионального спорта — трансферы (переходы спортсмена из команды в команду, обычно за деньги) и драфты (отборы спортсменов из любительских команд).

Профессиональному спорту присуща положительная обратная связь: если команда много выигрывает, она становится коммерчески успешной, это даёт ей возможность покупать более умелых спортсменов, и т. д. Но подобные условия вымывают из лиги аутсайдеров, а интрига матчей пропадает, что чревато развалом всей лиги. Поэтому спортивная федерация часто ставит дополнительные правила, не дающие богатым командам беспредельно раздувать бюджеты.

Социальное значение профессионального спорта

Выделяют три социальные функции спорта:[3] выход отрицательных эмоций, модель для подражания и ритуал (набор шаблонных действий, будь это ходить после работы в спортзал или на выходных на стадион). Эти функции обострились с профессионализацией спорта: матчи стали зрелищнее, спортсмены постоянно на виду у прессы, а профессиональных лиг и команд не так много.

Существует вера, что спорт воспитывает в человеке только самые лучшие моральные качества. В некоторой мере это так — спортсмену нужны хорошая физическая форма, умение быстро принимать решение, командная игра и многое другое. Впрочем, многие спортсмены учатся «грамотно» нарушать правила, пренебрегать нормами поведения и т. д. Особенно это распространено в профессиональном спорте. По утверждению социологов, спорт является зеркалом действительного уклада жизни: если в обществе распространены грубость и насилие, это же будет и в спорте. Если политики и бизнесмены стремятся к победе любой ценой, в спорте будут допинг, «подковёрные игры» и подкупы.

Связь с другими видами спортивной деятельности

Профессиональный спорт похож на спорт высших достижений (олимпийский): их сближает затратность и полная занятость спортсмена. Хотя спортивная гимнастика, фигурное катание, лёгкая атлетика и многие другие виды спорта слабо профессионализованы, для успешного выступления на крупном соревновании требуется заниматься с полной самоотдачей, практически не имея времени на другую деятельность.

Традиционно профессиональный спорт считается помехой, антагонистом любительскому.

« Опасность профессионализма спорта состоит в том, что он превращает спорт в «шоу-бизнес». Спортсмен теряет свою свободу и становится инструментом в руках коммерческого агента, который определяет, где он или она должны выступать и против кого, обращая особое внимание на доходы от продажи билетов и телеправ. Я лично ничего не имею против профессионального спорта. Но если на Олимпийские игры будут допущены профессионалы, то олимпийское движение попадёт в руки менеджеров и импресарио.
Майкл Килланин, президент МОК, 1980
»

Впрочем, период активной жизни спортсмена недолог, а хорошим спортсменом надо ещё стать — поэтому профессиональный спорт обычно успешен там, где есть «опора» в виде массового спорта. С другой стороны, профессиональный спорт сам по себе даёт толчок массовому.

История

Гонки колесниц требовали огромных затрат: четыре породистых лошади не каждому по карману. Конечно же, умелых колесничих финансировали тогдашние дельцы; победителем считался не возница, а владелец упряжки. Достоверно известно, что в Византийской империи ситуация с гонками колесниц была похожа на современный футбол — были «цвета» команд, преданные болельщики и околоспортивные «разборки».

Ситуация в средние века и Новое время прослеживается только урывками. Тем не менее, нечто, напоминающее профессиональный спорт, существовало (борцы-гастролёры, коррида). В середине XIX века, появлением единых правил футбола, в Англии бизнесмены стали открыто платить футболистам; дошло даже до запрета на игру по найму. Примерно в то же время в США организовался профессиональный бейсбол; выпускали даже бейсбольные карточки — коллекционные карточки с изображениями популярных спортсменов.

Пьер де Кубертен, основатель Олимпийских игр современности, превозносил любительский дух. Джим Торп, дважды чемпион 1912 года, был лишён своих медалей — выяснилось, что он полупрофессионально играл в бейсбол.

Автоспорт — чрезвычайно затратный вид спорта, так что уже в первые годы организаторы привлекали гонщиков крупными призами. Хотя первое крупное автоспортивное соревнование в США (кубок Вандербильта) проводилась на дорожной трассе, впоследствии США ушли в трековые гонки; не исключено, что из-за коммерческой выгоды. Первое регулярное соревнование по автогонкам стартовало именно в США — 500 миль Индианаполиса. Призом лучшему водителю были неслыханные 25 тыс. долларов.[4]

Второе рождение профессиональный спорт получил с развитием телевидения. Кольцевые автогонки, большей частью игнорировавшиеся публикой из-за трудностей подъезда и незрелищности, получили небывалую популярность. В 1968 году антикрылья гоночных болидов стали нести табачную рекламу. Помогла коммерциализации европейских гонок деловая хватка Берни Экклстоуна. Примерно в то же время случился расцвет профессионального тенниса. В 1973 году открылся чемпионат мира по фигурному катанию среди профессионалов, организованный Диком Баттоном как телешоу.

Из-за того, что высочайшие достижения требуют от спортсмена профессионального подхода, с 1981 года из Олимпийской хартии было исключено любительство. В 1980-е годы в олимпийскую программу вошёл теннис — к тому времени полностью профессиональный. Слабо профессионализованными остались либо те виды спорта, в которых есть хорошо организованный чемпионат мира, невоспроизводимый в олимпийском формате (футбол), либо те, которые не стали профессиональными в международных масштабах (лёгкая атлетика, фигурное катание).

Наиболее профессионализованные виды спорта

Международные

Национальные

Примечания

См. также



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Профессиональный спорт" в других словарях:

  • ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СПОРТ — предпринимательская деятельность, целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией, и зрителей (ФЗ О физической культуре и спорте в Российской Федерации от 29… …   Юридический словарь

  • ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СПОРТ — предпринимательская деятельность, целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией, и зрителей. В соответствии с Основами законодательства РФ о физической… …   Юридическая энциклопедия

  • Профессиональный спорт — 11) профессиональный спорт часть спорта, направленная на организацию и проведение спортивных соревнований, за участие в которых и подготовку к которым в качестве своей основной деятельности спортсмены получают вознаграждение от организаторов… …   Официальная терминология

  • профессиональный спорт — profesionalų sportas statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Industrinė sistema, verslas – visuma susivienijusių firmų (klubų), kurių darbo santykiai tarp klubų savininkų ir sportininkų yra komerciniai, o pagrindinis uždavinys –… …   Sporto terminų žodynas

  • профессиональный спорт — profesionalų sportas statusas T sritis Kūno kultūra ir sportas apibrėžtis Sportinė veikla, kurios pagrindinis tikslas siekti pačių geriausių rezultatų. Intensyvaus sportinio rengimosi vyksme remiamasi mokslo ir technikos laimėjimais. Už… …   Sporto terminų žodynas

  • профессиональный спорт — предпринимательская деятельность, целью которой является удовлетворение интересов профессиональных спортивных организаций, спортсменов, избравших спорт своей профессией, и зрителей (ФЗ О физической культуре и спорте в Российской Федерации от 29… …   Большой юридический словарь

  • ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СПОРТ — коммерческо спортивная деятельность, предусматривающая экономическую эффективность и высокую информационно развлекательную ценность спортивно зрелищных мероприятий. В соответствии с Основами законодательства РФ о физической культуре и спорте от… …   Энциклопедический словарь экономики и права

  • Профессиональный спорт — коммерческо спортивная деятельность, предусматривающая экономическую эффективность и высокую информационно развлекательную ценность спортивно зрелищных мероприятий. Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте от 27 …   Словарь юридических понятий

  • СПОРТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ — ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СПОРТ …   Юридическая энциклопедия

  • Спорт Башкортостана — Спорт в Республике Башкортостан находится в ведении Министерства молодежной политики и спорта РБ[1] …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»