Спорт Башкортостана

Спорт Башкортостана

Спорт в Республике Башкортостан находится в ведении Министерства молодежной политики и спорта РБ[1].

Спортивная арена в Уфе

Содержание

История

Профессиональный спорт в Башкортостане начинает развиваться в 19 веке. Известно, что в 1899 году в Милане чемпионом мира по тяжелой атлетике стал уфимец Сергей Елисеев. Еще до Октябрьской революции в Уфе были теннис, фигурное катание, футбол, гимнастика и другие виды спорта. С 1915 года работал филиал спортивного гимнастического общества «Сокол».

Системное развитие спорта в Башкортостане начинается в советский период. Спортивные клубы, общественные организации возникли в Башкортостане в 1920 году как военно-спортивные клубы Всеобуча. В том же году создается Высший совет физкультуры. В мае 1922 года в Башкортостане прошли легкоатлетические соревнования, в 1923 году была проведена Всебашкирская олимпиада. В программе олимпиады были легкая атлетика, футбол, баскетбол, теннис, гимнастика, плавание, велогонки и татаро-башкирские национальные игры.

В 30-е годы в Башкортостане начинают создаваться массовые профсоюзные ДСО: «Спартак», «Труд», «Локомотив», «Урожай», «Водник», «Буревестник» и др. Их задача заключалась в укреплении коллективов физкультуры как основного звена физкультурного движения, улучшении воспитательной работы среди молодежи. После войны количество ДСО еще увеличилось, они реорганизовались, объединялись, но основную свою задачу – задачу приобщения молодежи к здоровому образу жизни они выполняли.

Первая Всебашкирская Спартакиада состоялась в 1924 году в Уфе. В 20-е годы Спартакиады проходили под лозунгом «От сабантуя к Спартакиаде, от Спартакиады к поголовному вовлечению трудящихся деревни в физическую культуру» и сыграли огромную роль в развитии массового спорта в республике. В 1928 году сборная БАССР впервые участвовала в Спартакиаде национальных республик РСФСР (Казань). В послевоенные годы в республике проводились Спартакиады вузов, техникумом, школьников, профсоюзов, добровольных спортивных обществ, коллективов физической культуры, спортклубов и т. д.

В 60-80 годы были популярны «Олимпийские надежды Башкирии». В 1956-1991 годы спортсмены республики регулярно участвовали в Спартакиадах народов СССР и завоевывали высокие награды.

С 1915 года в Башкирии работал филиал всероссийского спорт – гимнастического общества «Сокол». В 1925 году в Уфе создано спорт – стрелковое общество «Динамо». В 30-е годы в БАССР создаются массовые профсоюзные ДСО по производственному принципу: «Спартак», «Труд», «Урожай», «Локомотив», «Мукомол», «Пламя», «Нефтяник» и др. Их задача заключалась в укреплении коллективов физкультуры, как оси звена физкультурного движения, улучшении учебнотренировочной и воспитательных работ среди молодежи. Во время ВОВ (1943) созданы ДСО «Смена» и «Трудовые резервы» (ныне «Юность Башкортостана»). После войны количество ДСО увеличилось: появились «Наука», «Красное знамя», «Энергия» и др.

Русское ДСО профсоюзов осуществлял отдел физкультуры и спорта Башкирской области совета профсоюзов. Последняя реорганизация ДСО профсоюзов прошла в 1987: «Спартак», «Буревестник», «Труд», «Зенит», «Урожай» объединены в Башкирский республиканский совет Всесоюзного ДСО профсоюзов, который в 1992 преобразован в Спортивное общество профсоюзов РБ.

Общественные организации, объединяющие спортсменов и физкультурников, возникли в Башкортостане в 20-е годы как военно-спортивные клубы Всеобучающего Президентского всесоюзного совета ДСО профсоюзов, присвоил название спортклуба ведущим уфимским коллективом физкультуры: им. Салавата Юлаева, «Батыру», «Ак-Идели» (все с 1961 года), им. Гастелло (1962), «Уфимцу» (1963), салаватскому «Нефтехимику» (1967); уфимских техникумов: физкультуры (1964), индустриального (1965), механизации учета (1965), автотранспортного (1969); сельским коллективам физкультуры: «Бакалы» Бакалинского (1967) и «Байрангул» Учалинского (1969) районов.

Спортивные сооружения

Дворец спорта в Салавате, 2012

Стадионы и другие спортивные сооружения расположены во всех городах республики.

С 2007 года в Башкортостане введены в эксплуатацию следующие объекты спорта: ФОК в раб. пос. Кармас-калы; ФОК в Баймакском муниципальном районе (г. Баймаке); СОК СДЮШОР по греко-римской и национальной борьбе куреш Минобразования Башкирии; ФОК «Беркут» в городском округе г. Си-бай; крытый каток с искусственным льдом на 2500 зрительских мест в г. Нефтекамске; современные, отвечающие международным и всероссийским стандартам универсальная спортивная арена «Уфа-арена» с искусственным льдом, ипподром «Акбузат», стадион «Динамо» с искусственным футбольным полем, крытыми плавательным бассейном и легкоатлетическим манежем, спортивно-демонстрационным (игровым) комплексом, спортивными залами в г. Уфе; учебно-спортивные комплексы РОСТО РБ в с. Мракове Кугарчинского и с. Аскарове Абзелиловского муниципальных районов; СОК с плавательным бассейном в Белебеевском муниципальном районе; концертно-спортивный комплекс ОАО «СНОС» с крытым катком в г. Салавате.

Уфа: стадион Нефтяник.

Хоккей

Ледовый дворец Салават Юлаев

Волейбол

  • Мужской волейбольный клуб «Урал» (прежние названия клуба — «Нефтяник Башкирии», «Нефтяник Башкортостана») — участник чемпионата России по волейболу (Суперлига).
  • Женский волейбольный клуб «Уфимочка-УГНТУ» (прежние названия «Прометей-УГНТУ») — участник чемпионата России среди женщин Высшая лига.

Мотогонки на льду

  • Уфа является неформальной столицей российского трекового мотоспорта. Начиная с 1966 года, когда ФИМ начала проводить личный чемпионат мира, гонщики из России завоевали в нём 94 медали — 34 золотые, 31 серебряную и 29 бронзовых. Лидером и по количеству золотых медалей, завоеванных на личном чемпионате мира по гонкам на льду, и по общему количеству является Уфа — 10 золотых медалей из 15 завоеванных[2].

В Уфе ежегодно проводятся этапы чемпионата мира по мотогонкам на льду. В частности, стадион «Строитель» начиная с 1966 года принял 15 чемпионатов мира (рекорд в России). В разные исторические периоды соревнования проходили на стадионах «Труд», «Динамо», «Строитель» и «Гастелло». На месте стадиона «Труд», в настоящее время, построен ледовый дворец «Уфа-Арена».

Башкирский мотогонщик Кадыров, Габдрахман Файзурахманович был шестикратным чемпион мира в мотогонках на льду (1966, 1968, 1969, 1971—1973) и чемпионом Европы (1964).

Спидвей

В Башкортостане находятся две школы мастеров спидвея, которые входят в число сильнейших в России. В командном чемпионате России по спидвею-2011 из пяти команд — две представляли Башкортостан, это коллективы из Салавата и Октябрьского.

Футбол

  • ФК «БИС-Динамо»футбольный клуб из Уфы, Башкортостан. Клуб зарегистрирован 18 февраля 2009 года на базе команды ЛФЛФК Таксист,19 марта 2009 года заявлен к участию во втором дивизионе ПФЛ, зона «Урал-Поволжье» на правах слияния с уфимским ЛФК Таксист, занявшем 2-е место в зоне «Урал-Западная Сибирь» Первенства России среди ЛФК и выигравшего Кубок Урала и Западной Сибири.
  • Горняк (Учалы)футбольный клуб из города Учалы, Башкортостан. Владельцем команды является Учалинский ГОК. Выступает в Втором дивизионе ФНЛ. В сезоне 2011/2012 заняли 7 место.
  • Таксист — первый Уфимский любительский (народный) футбольный клуб, который в период с 2006 по 2008 год стремительно ворвался на спортивную арену республики и завоевал почти все титулы, как в большом, так и в минифутболе[источник не указан 702 дня]. Впервые в истории Уфимского футбола начал успешное выступление во втором дивизионе российского чемпионата. В начале 2009 года самоликвидировался. В последующем лучшие игроки ФК Таксист перешли в ФК «БИС-Динамо».
  • ФК «Содовик» — футбольный клуб из Стерлитамака. Основан в 1961 году. «Содовик» принадлежал компании ОАО «Сода». Команда выступала в Чемпионате Башкирии, который она выигрывала три раза в 1967, 1971 и в 1991 годах. В 1994 «Содовик» выступал в Третьей лиге, а в 1996 году он занял там первое место и вышел во Вторую лигу. В 2001 и в 2002 годах «Содовик» успешно выступал в своей зоне и имел неплохие шансы выйти в Первый дивизион. В межсезонье 2006—2007 клуб лишился финансирования и был на грани потери статуса профессионального клуба. Однако в последний момент всё же были выделены деньги из бюджета, и клуб прошел предсезонную аттестацию. В сезоне 2007 года команда заняла предпоследнее, 21 место и вылетела во второй дивизион.Расформирован в 2007 году. В июле 2012 года генеральный директор ФК "Уфа" Шамиль Газизов заявил, что ФК "Содовик" станет местом обкатки молодых и арендованных футболистов для ФК «Уфа» (в планах руководства выход в Премьер-Лигу)[3].
  • ФК «Нефтяник» (выступал также под именами «Нефтемаш» и «Вихрь») — основан в 1948 году, является старейшим участником Чемпионата Башкирии и её первым чемпионом (1948 год). Принимал участие в финалах Кубка республики в 1968 и 1976 годах. Несколько раз являлся призёром Чемпионата Башкирии.
  • ФК «Уфа» — футбольный клуб, основанный 23 декабря 2010 года на базе команды «Башинформсвязь-Динамо». В 2011 году клуб выступал в Втором дивизионе ФНЛ. Стадион — СДК «Динамо», вместимость — 5000 (в 2011 г. предполагается реконстуировать и увеличить его вместимость до 10 000). В сезоне 2011/2012 заняли 2-е место в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона. С 2012 года команда принимает участие в Футбольной Национальной Лиге .

Гандбол

  • Женская гандбольная команда «Алиса» участник чемпионата по Гандболу (Высшая лига)
  • Мужская гандбольная команда «УГНТУ-ВНЗМ» участник чемпионата по Гандболу (Высшая лига)

Мини-футбол

Фехтование

В Уфе находится один из самых развитых фехтовальных клубов РФ, в котором проводится множество всероссийских соревнований.

Пожарно-прикладной спорт

Спортсмены из Башкортостана одни из сильнейших в России по пожарно-прикладному спорту. Чемпионат мира по пожарно-прикладному спорту 2009 года проводился в Уфе.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Спорт Башкортостана" в других словарях:

  • Радиостанции Башкортостана — Основная статья: Радиостанции России Содержание 1 Уфа 2 Стерлитамак, Ишимбай, Салават …   Википедия

  • Башкортостан — Координаты: 54°28′ с. ш. 56°16′ в. д. / 54.466667° с. ш. 56.266667° в. д.  …   Википедия

  • Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2006-2007 — 16 й чемпионат России по волейболу среди 12 команд мужской Суперлиги проходил с 23 декабря 2006 с 13 мая 2007 года. Непривычно поздний старт чемпионата страны, связанный с участием сборной России на чемпионате мира, завершившемся 3 декабря, стал… …   Википедия

  • Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2005/2006 — XV чемпионат России (Суперлига) Данные турнира Даты проведения: 28 сентября 2005 13 мая 2006 Количество команд: 12 Итоговая расстановка Чемпион: «Динамо» Серебряный призёр …   Википедия

  • Ишимбай — Запрос «Ишимбай» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Город Ишимбай башк. Ишембай …   Википедия

  • Чемпионат России по волейболу среди мужчин 2006/2007 — XVI чемпионат России (Суперлига) Данные турнира Даты проведения: 23 декабря 2006 13 мая 2007 Количество команд: 12 Итоговая расстановка Чемпион: «Динамо Таттрансгаз» Серебряны …   Википедия

  • Уфа — У этого термина существуют и другие значения, см. Уфа (значения). Город Уфа башк. Өфө Флаг Герб …   Википедия

  • Мелеуз — Город Мелеуз башк. Мәләүез Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Стерлитамак — У этого термина существуют и другие значения, см. Стерлитамак (значения). Город Стерлитамак башк. Стәрлетамаҡ Флаг Герб …   Википедия

  • Учалы — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»