- Призёры «Кинотавра»
-
Ниже представлены фильмы, ставшие призёрами кинофестиваля «Кинотавр» с 1989 по 2012 год.
Содержание
1989
Этот раздел статьи ещё не написан. Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.1990
Этот раздел статьи ещё не написан. Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.1991
- «Кино для всех»
- Сукины дети — Гран-при
- Сукины дети — лучшая мужская роль
- Сатана — лучшая женская роль
- «Кино для избранных»
- Пегий пёс, бегущий краем моря — Гран-при
1992
- «Кино для всех»
- Солнце неспящих — Гран-при за лучший фильм
- Любовь — лучшая мужская роль
- Афганский излом — лучшая женская роль
- Гений — специальный приз
- «Кино для избранных»
- Улыбка — Гран-при
- Нога — лучшая мужская роль
- Нелюбовь — лучшая женская роль
- Дом под звёздным небом — специальный приз
- Чувствительный милиционер — специальный приз
1993
- «Большой конкурс»
- Анкор, ещё анкор! — Гран-при
- Ты у меня одна — лучшая мужская роль
- Увидеть Париж и умереть — лучшая женская роль
- Русский регтайм — специальный приз
- «Авторское кино»
- Остров мёртвых — Гран-при
- Барабаниада — специальный приз
1994
- «Большой конкурс»
- Ангелочек, сделай радость — Гран-при
- Лимита — лучшая мужская роль
- Год собаки — лучшая мужская роль
- Год собаки — лучшая женская роль
- Увлеченья — специальный приз
- Прозрение — специальный приз
1995
- «Большой конкурс»
- Особенности национальной охоты — Гран-при
- Мусульманин — лучшая мужская роль
- Мусульманин — лучшая женская роль
- Время печали ещё не пришло — специальный приз
- «Панорама»
- Пьеса для пассажира — лучший фильм
1996
- «Большой конкурс»
- Кавказский пленник — Гран-при
- Кавказский пленник — лучшая мужская роль
- Принципиальный и жалостливый взгляд — лучшая женская роль
- Орёл и решка — специальный приз
- «Панорама»
- Летние люди — Гран-при
- Душа сгорела (Яндым) — специальный приз
- Сын за отца — специальный приз
1997
- «Большой конкурс»
- Брат — Гран-при
- Брат — лучшая мужская роль
- Из ада в ад — лучшая женская роль
- Три истории — специальный приз
- Кладбище грёз — специальный приз
1998
- «Большой конкурс»
- Время танцора — Гран-при
- Бедная Саша — лучшая мужская роль
- Цирк сгорел, и клоуны разбежались — лучшая женская роль
- Сочинение ко Дню Победы — лучшая женская роль
- Сочинение ко Дню Победы — приз «Бриллиантовая роза»
- Про уродов и людей — специальный приз
- «Конкурс дебютов»
- С днём рождения! — Гран-при
- Окраина — специальный приз
1999
- «Основой конкурс»
- Блокпост — Главный приз «Золотая роза»
- Молох — Гран-при «Жемчужина мира»
- Молох — лучшая женская роль
- Хочу в тюрьму — лучшая мужская роль
- Ворошиловский стрелок — лучшая мужская роль
- Ворошиловский стрелок — специальное упоминание
- Ворошиловский стрелок — приз Президентского совета фестиваля
- Мама — специальный приз
- Мама — приз им. Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму
- «Конкурс дебютов»
- Тесты для настоящих мужчин — Гран-при
- Употребить до… — специальный приз
2000
- «Основой конкурс»
- Лунный папа — Главный приз «Золотая роза»
- Дневник его жены — Гран-при
- 14 цветов радуги — лучшая женская роль
- Русский бунт — специальный приз
- Русский бунт — лучшая мужская роль
- Русский бунт — приз им. Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму
- Фортуна — Приз Президентского совета фестиваля
- ДМБ — Приз Фипресси
- «Дебют-Кинотавр»
- Могла бы и жить — лучший игровой фильм
- Сократ сказал — лучший документальный фильм
- Наступила осень — лучший анимационный фильм
- «Призы общественных организаций и спонсоров»
- Фортуна — компания «Русская игра». Специальное упоминание Большого жюри — «Надежда Кинотавра»
- Дневник его жены — компания «Русская игра». Специальное упоминание Большого жюри — «Надежда Кинотавра»
- Обыкновенный большевизм — компания «Русская игра». Отметка
- ДМБ — приз от Гильдии киноведов и кинокритиков
- Моя семья (серия рекламных роликов) — лучший рекламный ролик
2001
- «Основой конкурс»
- Нежный возраст — Главный приз «Золотая роза»
- Яды, или Всемирная история отравлений — Гран при «Жемчужина мира»
- Даун Хаус — специальный приз жюри «За поиск нового киноязыка»
- Президент и его внучка — специальный приз жюри «За юмор и доброту на экране»
- Любовь и другие кошмары — лучшая женская роль
- Приходи на меня посмотреть — лучшая мужская роль
- Нежный возраст — приз им. Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму
- Второстепенные люди — Приз Фипресси
- «Конкурс дебютов»
- Сёстры — Гран при
- Сёстры — лучший актёрский дуэт
- Текст, или Апология комментария (новелла «Няня для мальчика») — специальный приз
- «Форум молодого кино „Дебют-Кинотавр“»
- Птицы одного полёта — лучший игровой фильм
- Щепки — лучший документальный фильм
- Соседи — лучший анимационный фильм
- «Призы общественных организаций»
- Нежный возраст — приз Гильдии киноведов и кинокритиков России
- Любовь и другие кошмары — приз «Млечный путь» за лучшую женскую роль
- Сёстры — приз «Млечный путь» за лучший дебют
2002
- «Основой конкурс»
- Война — главный приз «Золотая роза»
- Любовник — Гран-при
- Любовник — лучшая мужская роль
- Займёмся любовью — лучшая мужская роль второго плана
- Письма к Эльзе — лучшая женская роль второго плана
- Займёмся любовью — специальный приз
- Сказ про Федота-стрельца — специальный приз
- Звезда — приз им. Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму
- Первокурсница — приз им. Григория Горина за лучший сценарий
- Смеситель — приз Президентского совета фестиваля
- «Конкурс дебютов»
- Змей — Гран-при
- Змей — лучшая мужская роль
- Змей — Приз Фипресси
- Спартак и Калашников — специальный приз
- Кострома — лучшая женская роль
- «Конкурс „Зрительский взгляд“»
- Львиная доля — главный приз «Серебряная роза»
- Львиная доля — лучшая женская роль
- Башмачник — Гран-при
- Атлантида — специальный приз
- Вечера на хуторе близ Диканьки — лучшая мужская роль: Филипп Киркоров, роль Чёрта
- «Форум молодого кино „Дебют-Кинотавр“»
- Завтра день рождения — лучший игровой фильм
- Лёха On Line — лучший документальный фильм
- Хаш — лучший анимационный фильм
- «Призы общественных организаций»
- Любовник — приз Гильдии киноведов и кинокритиков России
- Спартак и Калашников — приз гильдии кинопродюсеров России «За лучший продюсерский проект»
- Вечера на хуторе близ Диканьки — приз, учрежденный радиостанцией «Шансон», за лучшую песню к фильму: Филипп Киркоров, "Песня чёрта"
2003
- «Основой конкурс»
- Старухи — главный приз «Золотая роза»
- Старухи — лучший дебют
- Старухи — Приз Фипресси
- Старухи — приз Гильдии киноведов и кинокритиков России
- Шик — Гран-при
- Магнитные бури — приз им. Григория Горина «За лучший сценарий»
- Магнитные бури — специальный приз
- Бабуся — лучшая женская роль
- Правда о щелпах — лучшая мужская роль
- Бедный, бедный Павел — приз им. Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму
- Ключ от спальни — Президентский приз
- Радости и печали маленького лорда — приз гильдии кинопродюсеров России «Лучший продюсерский проект»
- Жизнь одна — приз за лучшую оригинальную песню
- В движении — приз зрительских симпатий
2004
- «Основой конкурс»
- Водитель для Веры — главный приз «Золотая роза»
- Водитель для Веры — специальный приз
- Водитель для Веры — приз им. Григория Горина «За лучший сценарий»
- Водитель для Веры — приз за лучший продюсерский проект
- Мой сводный брат Франкенштейн — Гран-при
- Мой сводный брат Франкенштейн — Президентский приз
- Игры мотыльков — приз «Но пораженье от победы ты сам не должен отличать…»
- Долгое прощание — лучшая женская роль
- О любви — лучшая мужская роль
- О любви — приз им. Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму
2005
- «Основой конкурс»
- Бедные родственники — Главный Приз
- Бедные родственники — приз им. Григория Горина «За лучший сценарий» — Геннадию Островскому
- Бедные родственники — специальное упоминание — Эстер Гуетен
- Бедные родственники — лучшая мужская роль — Константин Хабенский
- Бедные родственники — приз губернатора Кубани
- Статский советник — лучшая мужская роль — Никита Михалков
- 4 — специальный приз жюри
- Первые на Луне — лучший дебют
- Первые на Луне — приз Гильдии киноведов и кинокритиков России
- Жмурки — специальное упоминание — Дмитрий Дюжев
- Требуется няня — специальное упоминание — Ира Шипова
- Удалённый доступ — приз им. Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму — Андрей Сигле
- Куктау — приз гильдии кинопродюсеров России «Лучший продюсерский проект» — Светлана Бухарева
- Приз за лучшую женскую роль — не присуждён.
- «Короткий метр»
- Двое — Главный Приз
- 15-бис — диплом «За убедительный показ победы искусства над повседневностью»
- Подсобное хозяйство — диплом «За создание зрительского фильма с выраженной авторской позицией»
2006
Этот раздел статьи ещё не написан. Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.2007
Этот раздел статьи ещё не написан. Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.2008
Этот раздел статьи ещё не написан. Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.2009
Этот раздел статьи ещё не написан. Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.2010
Этот раздел статьи ещё не написан. Согласно замыслу одного из участников Википедии, на этом месте должен располагаться специальный раздел.
Вы можете помочь проекту, написав этот раздел.2011
- Приз «За Честь и Достоинство»
вручён Андрею Сергеевичу Смирнову
- «Основой конкурс»
- Безразличие — главный приз
- Охотник — лучшая режиссура
- Охотник — приз Гильдии киноведов и кинокритиков РФ «Белый слон»
- Охотник — лучшая женская роль
- Упражнения в прекрасном — лучшая мужская роль
- Упражнения в прекрасном — приз им. Григория Горина «За лучший сценарий»
- Бабло — лучший дебют
- Портрет в сумерках — лучшая операторская работа
- Мой папа Барышников — приз им. Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму
- Огни притона — специальный диплом жюри О. Фандере «За сочетание красоты и таланта»
- Родина или смерть — диплом Гильдии киноведов и кинокритиков
- «Короткий метр»
- Мир крепежа — главный приз
- Мир крепежа — специальный приз Future Shorts Russia «За великолепный сценарий, органичную игру актеров и точную режиссуру»
- Незначительные подробности случайного эпизода — диплом «За неслучайные подробности значительного эпизода»
- Незначительные подробности случайного эпизода — приз жюри Гильдии киноведов и кинокритиков СК России «Слон»
- No problem — диплом «За зрелую молодость»
- Дотянуться до мамы — специальное упоминание «За память детства»
- Кросс — специальное упоминание «За мальчика, который бежит»
- Адронный коллайдер — спецприз от сайта kinopoisk.ru «За самый многообещающий трейлер»
2012
- Приз «За Честь и Достоинство»
вручён Карену Георгиевичу Шахназарову — «За вклад в российский кинематограф и киноиндустрию режиссеру, который не дает нам забыть, что кино - это великая иллюзия»
- «Основой конкурс»
- Главный приз — «Я буду рядом», реж. Павел Руминов
- Приз за лучшую режиссуру — Василий Сигарев, фильм «Жить»
- Приз за лучший дебют — фильм «Дочь», реж. Александр Касаткин и Наталья Назарова
- Приз за лучшую женскую роль — Анна Михалкова и Яна Троянова, фильм «Кококо»
- Приз за лучшую мужскую роль — Азамат Нигманов, фильм «Конвой»
- Приз за лучшую операторскую работу — Алишер Хамиходжаев, фильм «Жить»
- Приз им. Г. Горина «За лучший сценарий» — Михаил Сегал, фильм «Рассказы»
- Приз им. М. Таривердиева «За лучшую музыку к фильму» — Михаил Манусов, фильм «Конвой»
- Приз конкурса «Кинотавр». Короткий метр» — «Ноги-атавизм», реж. Михаил Местецкий
- Специальный диплом жюри «За невыносимую легкость бытия» — Виктория Шевцова, «Я тебя не люблю»
- Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков — «Рассказы», реж. Михаил Сегал
- Приз Гильдии киноведов и кинокритиков — «Жить» (реж. Василий Сигарев)
Ссылки
Категории:- Кинофестивали России
- Списки:Кинематограф
Wikimedia Foundation. 2010.