Председатель земного шара

Председатель земного шара
Велимир Хлебников

Председатель земного шара, предземшара — титул, придуманный русским поэтом Серебряного века Велимиром Хлебниковым. Этот титул в основном связывается с его именем, даже на его надгробии Петр Митурич, на руках которого скончался поэт, написал: «Председатель Земного шара».

Правительство земного шара и надгосударство звезды, Общество председателей Земного шара, «Союз 317» («государство молодежи» или «22-летних») — одна из поэтических утопий Велимира Хлебникова, международное общество деятелей культуры, которое должно было состоять из 317 членов и осуществлять идею мировой гармонии[1].

Содержание

Список Председателей земного шара

Хотя изначально «Председателями земного шара» именовались все члены общества, то есть не один десяток человек, позже этот титул стал переходящим, наподобие «Короля поэтов».

Воззвание председателей
земного шара
(фрагмент)

Только мы, свернув ваши три года войны
В один завиток грозной трубы,
Поем и кричим, поем и кричим,
Пьяные прелестью той истины,
Что Правительство земного шара
Уже существует.
Оно — Мы.
Только мы нацепили на свои лбы
Дикие венки Правителей земного шара.
Неумолимые в своей загорелой жестокости,
Встав на глыбу захватного права,
Подымая прапор времени,
Мы — обжигатели сырых глин человечества
В кувшины времени и балакири,
Мы — зачинатели охоты за душами людей,
Воем в седые морские рога,
Скликаем людские стада —
Эго-э! Кто с нами?
Кто нам товарищ и друг?
Эго-э! Кто за нами?

Велимир Хлебников, 1916
Согласно «украинской версии»:
  1. Велимир Хлебников (1885—1922)
  2. Петников, Григорий Николаевич (1894—1971). Избран вице-председателем на харьковской церемонии 1920 года, «унаследовал» титул после смерти Хлебникова. Незадолго до своей кончины, в 1963 году, передал в Крыму этот «пост» поэту Вышеславскому[2].
  3. Вышеславский, Леонид Николаевич (1914—2002)[3]. Скончался при подозрительных обстоятельствах, возможно, от побоев.
  4. Каплан, Юрий Григорьевич (1937—2009)[4]. Посвящен в 1998 году[5]. Убит, титул не передал никому.
Согласно «московской версии»[6]:
  1. Велимир Хлебников
  2. Петников, Григорий Николаевич
  3. (точно не указывается) Асеев, Николай Николаевич ?
  4. Синякова-Уречина, Мария Михайловна (1898—1984)[7], художница
  5. Сергей Бугаев-Африка[8][9] (р. 1966), художник, актер и т. п.

Также законным наследником Хлебникова, «Велимиром II в Государстве Времени», себя считал Туфанов, Александр Васильевич. Правда, в громкий титул он внес уточнение: «Предземшара Зауми»[10].

История

Петников на рисунке Хлебникова, 1917 год

Утопическое общество было основано в феврале 1916 года на квартире Золотухина. Хлебников намеревался создать общество из 317 членов — лучших людей со всей планеты, которые бы правили идеальным всемирным «Государством времени».

Намерения его были выражены в декларации «Труба марсиан», под которой стояло пять подписей, (в том числе и уже за два года до этого покончившего с собой поэта Божидара). Одними из первых «председателей Земного шара», помимо самого Хлебникова, были новый друг Хлебникова Дмитрий Петровский и Вячеслав Иванов; затем в число председателей вошли (многие, правда, даже и не зная о том) Давид Бурлюк, Маяковский, Каменский, Асеев, Рюрик Ивнев, Михаил Кузмин, Рабиндранат Тагор и т. д. Он щедро наделял этим титулом всех, кого считал подходящими: от Керенского до Герберта Уэллса.

Программа:

«Пусть Млечный Путь расколется на Млечный Путь изобретателей и Млечный Путь приобретателей… Пусть возрасты разделятся и живут отдельно… Право мировых союзов по возрасту. Развод возрастов, право отдельного бытия и делания… Мы зовем в страну, где говорят деревья, где научные союзы, похожие на волны, где весенние войска любви, где время цветет как черемуха и двигает как поршень, где зачеловек в переднике плотника пилит времена на доски и как токарь обращается с своим завтра» («Труба марсиан»).

От имени Председателей земного шара Хлебников издает воззвания и периодическое издание «Временник». Выйдут четыре номера «Временника», причем в третьем опубликованы только подписи 19 Председателей земного шара[11]. 25 мая 1917 года состоялось празднование «Займа свободы», организованного Временным правительством с целью помочь фронту. В Петрограде его восприняли как «день художника». "Около двух часов дня все группы деятелей искусства соединились вместе и прошли перед Мариинским дворцом, где заседало Временное правительство. (…) В футуристическом грузовике ехал Хлебников. Сохранилось несколько свидетельств современников о том, как это выглядело: «Хлебников ехал в огромном грузовике, грязном, черном, украшенном простым черным плакатом с черепом и мертвыми костями и с надписью „317 Председателей земного шара“. Этот автомобиль представлял собой забавный контраст с одуряющей пестротой процессии и ослепительно ярким солнечным днем, а также и с настроением толпы». Это воспоминание художницы Ольги Лешковой, написанное по горячим следам тех событий"[11]. Сам Хлебников писал:

« «На празднике искусств 25 мая знамя Председателей земного шара, впервые поднятое рукой человека, развевалось на передовом грузовике. Мы далеко обогнали шествие. Так на болотистой почве Невы было впервые водружено знамя Председателей земного шара»[12]. »

23 октября (5 ноября) 1917 было написано «Письмо в Мариинский дворец» от имени «председателей Земного шара»: «Правительство земного шара постановило: считать Временное правительство временно не существующим».

Посвящение в Председатели

Весной 1920 года в Харькове оказались поэты-имажинисты Сергей Есенин и Анатолий Мариенгоф, с которыми Хлебников быстро свёл знакомство. По инициативе Есенина 19 апреля в Городском харьковском театре была проведена публичная церемония «коронования» Хлебникова как Председателя Земного шара. Это шутовское действо слегка аутичный поэт воспринял совершенно серьёзно. Анатолий Мариенгоф так описывает это событие в «Романе без вранья»:

«Хлебников, в холщовой рясе, босой и со скрещенными на груди руками, выслушивает читаемые Есениным и мной акафисты, посвящающие его в Председатели.
После каждого четверостишия, как условлено, он произносит:
— Верую.
Говорит „верую“ так тихо, что еле слышим мы. Есенин толкает его в бок:
— Велимир, говорите громче. Публика ни черта не слышит.
Хлебников поднимает на него недоумевающие глаза, как бы спрашивая: „Но при чем же здесь публика?“ И еще тише, одним движением рта, повторяет:
— Верую.
В заключение как символ земного шара надеваем ему на палец кольцо, взятое на минуточку у четвертого участника вечера — Бориса Глубоковского.
Опускается занавес.
Глубоковский подходит к Хлебникову:
— Велимир, снимай кольцо.
Хлебников смотрит на него испуганно и прячет руку за спину. Глубоковский сердится:
— Брось дурака ломать, отдавай кольцо!
Есенин надрывается от смеха. У Хлебникова белеют губы:
— Это… это… Шар… символ земного шара… А я… вот… меня… Есенин и Мариенгоф в Председатели…
Глубоковский, теряя терпение, грубо стаскивает кольцо с пальца».

Вышеславский писал: «Конечно же, это была игра, но игра, превращенная в некую миссию. И не случайно она была затеяна Сергеем Есениным в Харькове, где писалось „Воззвание Председателей Земного Шара“ и где, по свидетельству Григория Петникова, уже тогда образовалось нечто вроде комитета в защиту мира. Поэты, уверовавшие в свое высокое предназначение, как бы председательствовали на всечеловеческом собрании и показывали рукою на Солнце»[13].

Церемония на Украине

Поэт Каплан незадолго до своей гибели рассказывал: «Есть Знамя Председателей ЗемШара, изготовленное по описанию Велимира Хлебникова — красная молния на голубом полотнище. Есть нагрудный знак — восьмиконечная звезда из титана, сваренная специальной сваркой в институте Патона АН Украины. Третий фестиваль русской поэзии Украины проходил под эгидой этого Знамени. Надеюсь, что эта своеобразная литературная игра не прервётся, продолжится и в будущем».

Ссылки

Литература

  • Никольская Т. Л. Заместитель Председателя земного шара

Примечания

  1. А. Е. Парнис. Комментарии. Хлебников. Воззвание председателей земного шара
  2. Вышеславский рассказывает, как в ответ на его публикацию, посвященную уже, казалось бы, позабытому поэту, к нему пришло от Петникова письмо. «Дорогой Леня! Спасибо за рецензию в украинской литературке и за то, что Вы напомнили мне о той поэтической игре, которую мы вместе с Хлебниковым затеяли когда-то. Признаться, я начал забывать, что являюсь Председателем Земшара. Видимо, не долго осталось мне носить сей титул. Завещаю его Вам, мой друг! Григ. Петников. 21.10.63». «Получив такое грандиозное завещание, я помчался в Крым.
    Домик в Старом Крыму напоминал харьковский, но был осенен тополем и окружен виноградником. Хозяина я, к сожалению, застал тяжело больным. Он то вставал с тахты, то снова ложился на нее. Тахта старая, пружина царапала деревянную раму, и на пол сеялись опилки. Было грустно покидать поэта, больного, ослабевшего.
    — Мне хочется что-нибудь подарить вам на память, — сказал он.
    С трудом поднялся, подошел к столу. Там лежало несколько древесных корней. Он подбирал их, гуляя в горных лесах, и превращал при помощи острого ножа в деревянные скульптуры. Выбрал одну из них — что-то наподобие змеи, — включил электровыжигалку и начертал на своем изделии:
    ЛНВ — предземшару-3 от ГНП — предземшара-2
    Впоследствии этот подарок я передал в Одесский литературный музей».
  3. С. Бондаренко, М. Френкель. Знакомьтесь: поэт Юрий Каплан — Председатель земного шара // Еврейский обозреватель, 4/47, Февраль 2003
  4. С. Плышевский. Земной шар — без Председателя? // 45-я параллель
  5. Сам Каплан свидетельствует: «2 августа 1998 года Леонид Николаевич объявил меня своим наследником и Вице-Председателем, подписал специальный диплом. Сама церемония проходила в недостроенном ещё Михайловском Соборе Киева в присутствии 300 студентов Киевской духовной академии».
  6. Существует противоречие относительно принадлежности «титула»: «Вышеславский пишет о том, что в 1963 г. Г. Н. Петников посвятил Л. Вышеславского в Председатели Земного Шара — 3. Странно, что Л. Вышеславский присутствовал при посвящении Велимира Хлебникова на сцене Харьковского городского театра в 1920 г. в Председатели Земного Шара-1, Григорий Петникова в Председатели Земного Шара-2, и почему-то забыл о том, что тогда же в Председатели Земного Шара-3, была посвящена Мария Михайловна Синякова-Уречина. Более того, в 1963 г. она была жива, так что Л. Вышеславский не имел морального права называть себя Председателем Земного шара-3» (В. П. Титарь, А. Ф. Парамонов, Л. И. Фефелова.. Сестры Синяковы — Харьковские музы футуризма). В других версиях указывается, что Синякова была 4-й главой общества.
  7. Тимур Петрович Новиков
  8. Туркина О. Сергей Бугаев «Африка» и Геннадий Зубков посвятили свою выставку русскому авангарду // family.ru. — 2010. — 21 сент.
  9. Г. Брониславский. Жизнь замечательных людей
  10. Талион-Клуб
  11. 1 2 C.Старкина. Велимир Хлебников (серия ЖЗЛ)
  12. Воспоминания Хлебникова
  13. Л. Вышеславский. По праву председателя земного шара

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Председатель земного шара" в других словарях:

  • Хлебников, Велимир — Велимир Хлебников Велимир Хлебников, 1913 год Имя при рождении: Виктор Владимирович Хлебников …   Википедия

  • Туалет на Газетном — Туалет Туалет на Газетном Туалет на Газ …   Википедия

  • Боровёнка — Посёлок Боровёнка Страна РоссияРоссия Субъект фе …   Википедия

  • Туалет на Газетном (Ростов-на-Дону) — Туалет Туалет на Газетном Туалет …   Википедия

  • Подвал поэтов (кафе) — Подвал поэтов  артистическое кафе, существовавшее в Ростове на Дону в начале XX века[1]. Содержание 1 История 2 Известные посетители кафе …   Википедия

  • Красная Поляна (Змиёвский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Красная Поляна (значения). Село Красная Поляна укр. Красна Поляна Страна …   Википедия

  • Вита Нова (издательство) — «Вита Нова» Страна  Россия …   Википедия

  • Синякова-Уречина, Мария Михайловна — Мария Синякова Уречина Имя при рождении: Мария Михайловна Синякова Дата рождения: 13 ноября 1890(1890 11 13) Место рождения: Красная Поляна …   Википедия

  • Подвал поэтов — Подвал поэтов  артистическое кафе, существовавшее в Ростове на Дону в начале XX века[1]. Содержание 1 История 2 Известные посетители кафе …   Википедия

  • предземшара — председатель земного шара впервые встречается у поэта Велимира Хлебникова лит …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»