Право на вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях

Право на вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях
Scales of justice
Право интеллектуальной собственности
 
Основные институты
Авторское право
Смежные права
Презумпция авторства
Патентное право
Изобретение
Полезная модель
Промышленный образец
Фирменное наименование
Товарный знак
Наименование места происхождения товара
Коммерческое обозначение
Ноу-хау (секрет производства)
Охрана новых сортов растений
Права особого рода
Базы данных
Топологии интегральных микросхем
Селекционное достижение

Право на вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях по законодательству большинства стран мира принадлежит авторам, исполнителям, изготовителям фонограмм и аудиовизуальных произведений.

Содержание

Общая характеристика

Право на вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях сформировалось в соответствии с положениями Бернской и Римской конвенций, а также ряда более поздних международных соглашений. Вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях имеет компенсационный характер. Оно выплачивается правообладателям за счет средств, которые подлежат уплате изготовителями и импортерами оборудования и материальных носителей, используемых для такого воспроизведения, например, в Бельгии, Германии, Греции, Италии, Польше, Румынии, Испании и др., или только "чистых носителей": Австрия, Дания, Голландия, Швеция, Франция и др.

Сбор, распределение и выплату причитающегося правообладателям вознаграждения за воспроизведение экземпляров произведений и объектов смежных прав в личных целях, как правило, осуществляют организации по управлению правами на коллективной основе.

Первыми государствами, наделившими авторов, исполнителей, изготовителей фонограмм и аудиовизуальных произведений правом на получение вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях были Германия (1965 г.), Австрия (1980 г.) и Венгрия (1982 г.).

Практика применения

В Германии сборами за чистые носители занимается организация ZPU. Собранные средства распределяются среди организаций, управляющих правами соответствующих категорий правообладателей на коллективной основе: GEMA, GVL и др. Контроль над деятельностью ZPU осуществляется государственным Агентством по патентам и товарным знакам. По закону плательщиками вознаграждения определены производители и импортеры соответствующей продукции, а также фирмы-посредники, которые обязаны по запросу ZPU представлять отчеты о таможенной стоимости товаров и цене реализации соответственно. Размеры ставок устанавливаются ZPU по итогам переговоров между ZPU и ассоциациями производителей и импортеров.

Во Франции сбором вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях занимаются две организации: Sorecop (аудиоустройства) и Copie France (видеоаппаратура). Контроль их деятельности осуществляется Министерством культуры. Практический сбор вознаграждения начался в 1986 году. Ставки разрабатываются и утверждаются специальной комиссией (Commission D’Albis), состав которой утверждается совместным приказом министров культуры, промышленности и торговли. В состав комиссии включаются представители организаций, осуществляющих сбор вознаграждения (12 чел.), импортеров и производителей облагаемого сбором оборудования (6 чел.), а также обществ потребителей (6 чел.). Председателем комиссии назначается представляющий государство член Государственного совета или Верховного суда[1] .

В Италии сбором вознаграждения и его распределением среди организаций, представляющих другие категории правообладателей занимается авторское общество SIAE. Тарифы удержаний устанавливаются директивой министра национального наследия и культуры.

В России законодательная норма, предусматривающая право на получение вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях появилась в 1993 году (ст. 26 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах»), однако до 2010 г. эта норма на практике не применялась.

14 октября 2010 г. Правительство РФ на основании статьи 1245 Гражданского кодекса РФ издало Постановление № 829 «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях»[2], которым определены ставки вознаграждения, уточнен порядок распределения и выплаты вознаграждения правообладателям.

Государственная аккредитация на осуществление этой деятельности предоставлена Российскому Союзу Правообладателей.

Данные о размерах сборов в 2008 году (в млн. евро)

Примечания

  1. [1]Официальный сайт Комиссии по вопросам частного копирования (на французском языке)
  2. Постановление Правительства РФ от 14.10.2010 N 829 "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях" // Собрание законодательства РФ, 18.10.2010, №42, ст. 5398; Российская газета, №240, 22.10.2010
  3. [2] Ежегодный отчет TEOSTO за 2009 год (на английском языке)

См. также

Правовые акты

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Право на вознаграждение за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях" в других словарях:

  • Авторское право — Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту, обновив …   Википедия

  • Право копировать — © Право интеллектуальной собственности   …   Википедия

  • Право на копирование — © Право интеллектуальной собственности   …   Википедия

  • Право на обнародование — © Право интеллектуальной собственности   …   Википедия

  • Аудиовизуальное произведение — Право интелле …   Википедия

  • Имущественное авторское право — © Право интеллектуальной собственности   …   Википедия

  • Неимущественное авторское право — © Право интеллектуальной собственности   …   Википедия

  • Российский союз правообладателей — Общероссийская общественная организация «Российский Союз Правообладателей» Russian Non commercial Organization «Russian Union of Right holders», RUR Тип некоммерческая общественная организация Год основания 2009 год Расположение …   Википедия

  • Добросовестное использование — (англ. fair use)  правовая доктрина в США, которая описывает исключения и ограничения исключительного права, предоставляемого автору творческого произведения законом. В рамках данной доктрины допускается свободное использование… …   Википедия

  • ADAMI — (фр.  Société civile pour l administration des droits des artistes et musiciens interprètes) – французское общество по коллективному управлению смежными правами исполнителей, некоммерческая общественная организация. Содержание 1 История… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»