Армпочта

Армпочта
Армпочта
арм. Հայփոստ
англ. HayPost
Тип

закрытое акционерное общество

Расположение

Флаг Армении Армения: Ереван

Ключевые фигуры

Айк Авакян (и. о. генерального исполнительного директора, зам. гендиректора компании по финансовой части)[1]

Отрасль

почта и связь

Продукция

почтовые, финансовые и электронные услуги

Подразделения

900 почтовых отделений[1]

Сайт

www.haypost.am

«Айпост» («Армпочта») — национальный почтовый оператор Республики Арменияпочтовой связи в Армении[1][2].


Содержание

Описание

Компания оказывает населению почтовые, финансовые и электронные услуги, а также занимается продажей сопутствующих товаров. «Армпочта» имеет в своём подчинении около 900 почтовых отделений по всей республике[1][2]. Кроме того, компания отвечает за выпуск и продажу почтовых марок Армении[2].

История

Почта на территории Армении существует с 1828 года и развивалась сначала в рамках почтовой системы Российской империи, затем — Советского Союза, а с 1991 года — как почтовое ведомство независимой Республики Армения.

Современность

С 30 ноября 2006 года «Армпочта» перешла в доверительное управление голландской компании Haypost Trust Management B.V. сроком на пять лет с правом пролонгации договора на такой же срок. Последняя базируется в Амстердаме (Нидерланды) и образована специально для осуществления программы доверительного управления[1][2].

В 2010 году «Армпочта» начала предоставлять почтово-банковские услуги[2], а также осуществлять таможенную посредническую деятельность при получении международных почтовых отправлений[3]. Кроме того, был заключён договор с почтовым оператором Франции «Ля Пост» на предмет помощи в развитии почтово-банковских и электронных услуг[4].

В 2011 году компания Haypost Trust Management B.V. приступила к реализации программы «Haypost — Marathon-2011». В течение года программа выполнила модернизацию 50 почтовых отделений Армении — 12 в Ереване и 38 в регионах. При этом во всех этих отделениях, наряду с традиционными почтовыми услугами, оказываются услуги интернетной, факсимильной и факсовой связи, а также различных финансовых и коммерческих операций[5]. Всего планируется обновить более 250 почтовых отделений страны[2]. Для реконструкции отделений «Армпочты» выделяется около 4 млрд драмов[4].

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Руководство компанией «Айпост» временно возложено на заместителя гендиректора по финансовой части. Новости. Экономика. Информационное агентство «АРКА» (10 июня 2011). Архивировано из первоисточника 16 августа 2012. Проверено 3 августа 2011.
  2. 1 2 3 4 5 6 About Us. About Us. «Haypost» CJSC. Архивировано из первоисточника 16 августа 2012. Проверено 3 августа 2011.
  3. «Армпочта» займётся вопросами растаможки почтовых посылок в Армении. Новости. Почта. АРКА-Телеком; Информационное агентство «АРКА» (4 февраля 2010). Архивировано из первоисточника 16 августа 2012. Проверено 3 августа 2011.
  4. 1 2 «Армпочта» расширяет спектр деятельности. Экономика. Новостная лента. Aysor.am (17 сентября 2010). Архивировано из первоисточника 16 августа 2012. Проверено 3 августа 2011.
  5. Հայփոստ մարաթոն 2011.արդյունքներ. Транспорт и связь. Информационное агентство «АРКА». Архивировано из первоисточника 16 августа 2012. Проверено 3 августа 2011.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Армпочта" в других словарях:

  • История почты и почтовых марок Армении — Республика Армения арм …   Википедия

  • Гознак — ФГУП «Гознак» Тип Унитарное предприятие Год основания 1818 Расположение …   Википедия

  • Дастакерт — Город Дастакерт Դաստակերտ Страна АрменияАрмения …   Википедия

  • Почта — Исторический почтовый ящик в Дрездене Почт …   Википедия

  • .post — Эта статья предлагается к удалению. Пояснение причин и соответствующее обсуждение вы можете найти на странице Википедия:К удалению/13 декабря 2012. Пока процесс обсужден …   Википедия

  • DHL — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отред …   Википедия

  • Всесоюзное общество филателистов — Не следует путать с Всероссийским обществом филателистов. Всесоюзное общество филателистов, с 1989 года Союз филателистов СССР ВОФ …   Википедия

  • Всемирный почтовый союз — Эту страницу предлагается переименовать в Всемирный Почтовый Союз. Пояснение причин и обсуждение  на странице Википедия:К переименованию/24 июля 2012. Возможно, её текущее название не соответствует нормам современного русского языка… …   Википедия

  • История почты — История почты  исследование развития почтовой связи, важный раздел филателии[1][2][3][4][5][6]. Потребность в получении и …   Википедия

  • Почта России — ФГУП «Почта России» Тип …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»