Потатурчев, Андрей Герасимович

Потатурчев, Андрей Герасимович
Потатурчев Андрей Герасимович
Potaturchev AG.jpg
Дата рождения

2 ноября 1898(1898-11-02)

Место рождения

д. Ленино, Тульская губерния, Российская империя

Дата смерти

1947 год(1947)

Место смерти

тюрьма МГБ, СССР

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

танковые войска

Годы службы

19181941

Звание
Генерал-майор
Командовал

4-я танковая дивизия (командир)

Сражения/войны

Гражданская война в России,
Великая Отечественная война

Награды и премии
Орден Красной Звезды
Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии»

Андрей Герасимович Потатурчев (2 ноября 1898, д. Ленино, Тульская губерния — июль 1947) — кадровый военный, участник Гражданской и Великой Отечественной войн.

Биография

Родился в д. Ленино Тульской губернии 2.11.1898 г. в семье крестьянина. Работал на шахте. В Красной армии с лета 1918 г. В 1919 г. окончил Петроградские артиллерийские курсы. Участвовал в гражданской войне. В 1919 г. помощник командира батареи, в 1920-25 гг. командир батареи. В 1926 г. окончил школу танковых механиков, позднее командовал батареей и дивизионом. В 1935 г. окончил ВАМиМ РККА. Два года служил командиром учебного танкового батальона и еще два — командиром танковой бригады Белорусского ВО. В 1938-39 гг. начальник АБТУ БОВО. С мая 1939 г. командир 21-й тяжелой танковой бригады. С февраля 1941 г. командир 4-й танковой дивизии[1].

Великая Отечественная война

Потатурчев А. Г., при попытке прорыва из окружения под Минском попал в плен в августе 1941 переодетый в гражданское платье. По утверждению П. Кареля, носил усы «а-ля Сталин» и был первым генералом, попавшим в плен[2].

По утверждениям вдовы Потатурчева А. Г. Его выдал знавший его вольнонаёмный — тыловик 4-й тд. Немцы пытались его расстрелять, но пуля прошла навылет сквозь грудь. Генерал вышел из окружения в ночь на 4 января 1942 в Тульской области. Сразу был посажен, в тюрьме и умер. Был реабилитирован, жена получала пенсию[3].

По утверждениям А. В. Исаева, на допросах подробно и обстоятельно рассказал о структуре своей танковой дивизии и боевых действиях, чем удивил немцев, отсутствием офицерской чести[4].

После войны сидел в тюрьме МГБ, арестован в ноябре 1945, умер в тюрьме в июле 1947 г.

Судьба генерала Потатурчева представляет интерес, так как он был в гуще приграничного сражения за Белоруссию, его дивизия потерпела поражение. Вообще самый мощный 6-й механизированный корпус РККА быстро был разбит и сохранилось крайне мало свидетельств его ветеранов. Командир корпуса М. Г. Хацкилевич погиб при прорыве из окружения. Командир 7-й танковой дивизии Борзилов погиб в 1942 г. Командир 29-й моторизованной дивизии Бикжанов, попал в плен прошел спецпроверку и дожил до глубокой старости, но его никто не удосужился спросить о боях его корпуса. Дело НКВД было уничтожено. Воспоминания солдат корпуса также не были опубликованы, да и вообще не записаны. К тому же после войны о поражении предпочли забыть.

Примечания

  1. http://ugz-front.h1.ru/ugz/biograf/p.htm
  2. Карел П. Гитлер идет на Восток От Бреста до Сталинграда.
  3. Форум RKKA.RU
  4. Исаев А. В. Неизвестный 1941. Остановленный блицкриг. Эксмо. 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Потатурчев, Андрей Герасимович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»