Постамат

Постамат
Postamat1.jpg

Постамат — автоматизированный терминал по выдаче товаров, заказанных в Интернет-магазинах и каталогах российской компании PickPoint, созданный как услуга альтернативной доставки. Постамат оборудован встроенными ячейками — ящичками разного размера для хранения заказов, и центральной консолью с сенсорным экраном для управления процессом получения заказов. Количество ячеек может варьироваться от 32 до 256. Постаматы размещаются в местах высокой проходимости: в торговых центрах, крупных розничных сетях, супермаркетах. Способ доставки через постамат является альтернативой курьерским компаниям и почтовым службам при заказе товаров дистанционным путем.

Первый постамат был установлен 29 ноября 2010 года в Москве в Международном Деловом Центре Москва-Сити в здании «Башня 2000» (на Багратионовском Мосту)[источник не указан 168 дней].

Содержание

История Постамата

29 ноября 2010 — эта дата считается датой открытия сети постаматов в России. Россия вошла в ТОП-10 стран, внедряющих автоматизированный способ оплаты и получения товаров, заказанных дистанционным путем[источник не указан 168 дней]. Постамат для России был специально спроектирован с учетом возможности оплаты не только пластиковыми картами, но и наличными средствами (встроенный купюроприемник).

8 февраля 2011 — дата установки первого постамата в Санкт-Петербурге.

Технология использования Постаматов

При оформлении заказа в Интернет-магазине или по каталогу пользователю предлагается способ доставки «через Постамат». При оформлении заказа с данным способом доставкой пользователю предлагают указать наиболее удобный по месторасположению постамат. При поступлении заказа в выбранный постамат, пользователю приходит SMS-уведомление с индивидуальным кодом для открытия ячейки с заказом. При получении заказа на панели управления постамата пользователю необходимо ввести полученный по SMS код и внести оплату товара наличными или пластиковой картой в постамат, после чего ячейка с заказанным товаром откроется.

Особенности и преимущества Постамата

Услуга сети постаматов дает возможность оплачивать заказы как наличными, так и пластиковой картой непосредственно в терминале.

Многие пользователи на сегодняшний момент также используют данную сеть в целях экономии времени и сил: не требуется ждать курьера дома или на работе, а также стоять в очередях в почтовых отделениях. При использовании постаматов процесс получения закаов вместе с оплатой составляет максимум 1 минуту. Как следствие, можно заявить, что данный вид услуг пользуется спросом у деловых и занятых людей мегаполисов и больших городов с активным стилем жизни и современными вглядами на инновации.

Постаматы расположены в торговых центрах рядом с продуктовыми супермаркетами с целью совместить ежедневные покупки продуктов, одежды с получением товаров, заказанных дистанционно.

Функция возврата также разработана и уже применима на практике, поэтому если покупателю не подходит товар, он может сразу вернуть его в Постамат (Если он ранее подключил услугу Возврата).

Очень часто Постаматы зависают при попытке получения заказа, поэтому через них крайне не рекомендуется получать важные и тем более предоплаченные заказы. Возможно, в будущем, после изгнания неквалифицированного персонала из компании Pickpoint, ситуация может улучшиться.

Подробнее о получении сдачи

При оплате наличными средствами, Постамат сдачу наличными не выдает, но есть 3 способа зачисления сдачи:

  • Внести сумму сдачи на мобильный телефон;
  • Зачислить размер сдачи на QIWI-кошелек;
  • Получить сдачу наличными в офисе компании;
  • Зачислить сдачу на личный счет в Интернет-магазине (если Интерент-магазин предоставляет такой вид услуг).

Получателю всегда выдается 2-ой чек о зачислении сдачи.


Фотографии

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»