Портанья, Висенте Лопес

Портанья, Висенте Лопес
Висенте Лопес-и-Портанья Автопортрет

Висенте Лопес-и-Портанья (исп. Vicente López y Portaña; 19 сентября 1772(17720919), Валенсия, — 22 июля 1850, Мадрид) — испанский художник, считавшийся лучшим испанским портретистом своего времени.

Жизнь и творчество

Висенте Лопес Портанья начинает изучать живопись в возрасте 13 лет, в своём родном городе, под руководством монаха-францисканца Антонио де Виллануэва, а затем в валенсийской Королевской академии изящных искусств Сан-Карлос. В 17 лет он выигрывает приз по рисованию в мадридской Королевской академии изящных искусств Сан-Фернандо. Проучившись три года в Мадриде, Висенте в 1794 возвращается в Валенсию, где занимает пост заместителя директора Академии искусств, в которой ранее учился. В 1795 году художник женится на Марии Пикьер, которая родиля ему двух сыновей, Бернародо Лопеса Пикьер и Луиса, ставших позднее также художниками. В 1801 году Портанья становится президентом валенсийской Академии Сан-Карлос.

Висенте Лопес Портанья был придворным художником у королей Испании Карла IV (с 1802), Фердинанда VII (с 1814) и королевы Изабеллы II; он был также учителем рисования второй, Марии Изабеллы Португальской, и третьей, Марии Йозефы Саксонской, жён короля Фердинанда VII. В 1817 году Портанья становится президентом мадридской Академии изящных искусств Сан-Фернандо.

Портанья писал свои полотна на разнообразную тематику — они религиозного, аллегорического исторического и мифологического содержания, однако подлинного искусства достиг он в портретной живописи. За годы своего творчества он создал портреты всех значимых персон испанского общества I половины XIX столетия.

В.Лопес Портанья писал свои работы в неоклассическом стиле, его ранние произведения — также в стиле рококо. На творчество художника значительное влияние оказала живопись А. Р. Менгса, на конечном этапе его творчества он обращается к живописи романтизма. Портанья считается одним из лучших испанских живописцев своего времени, вторым по мастерству после Гойи.

Галерея



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Портанья, Висенте Лопес" в других словарях:

  • Кастаньос, Франсиско Хавьер — Висенте Лопес и Портанья. Генерал Кастаньос Франциско Хавьер Кастаньос, герцог Баилен (исп. Francisco Javier Cast …   Википедия

  • Портрет — Питер Пауль Рубенс. «Портрет камеристки инфанты Изабеллы» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»