Плысенко, Артём Михайлович

Плысенко, Артём Михайлович
Плысенко Артём Михайлович
Дата рождения

1898 год(1898)

Место рождения

село Нескучное,
ныне Великоновосёлковский район
Донецкая область

Дата смерти

22 апреля 1945(1945-04-22)

Место смерти

Калининградская область

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Сражения/войны

Первая мировая война,
Гражданская война,
Великая Отечественная война

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Отечественной войны II степени

Артём Михайлович Плысенко (1898 — 22 апреля 1945) — сапёр 51-го гвардейского отдельного саперного батальона 13-го гвардейского стрелкового корпуса 2-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, гвардии рядовой. Герой Советского Союза.

Содержание

Биография

Родился в 1898 году в селе Нескучное ныне Великоновосёлковского района Донецкой области Украины в семье крестьянина. Украинец.

Образование начальное.

Служил в царской армии. Участник Первой мировой войны. После Великой Октябрьской революции на стороне большевиков. Участник Гражданской войны. Особенно отличился в боях на Перекопе. Заслужил благодарность лично от командующего М. В. Фрунзе.

После демобилизации вернулся в родное село. В годы коллективизации вступил в колхоз, где и работал до войны.

В Красную Армию призван Великоновоселковским РВК Донецкой области Украинской ССР в октябре 1943 года. Участник Великой Отечественной войны с октября 1943 года. Принимал участие в освобождении Крыма от немецко-фашистских захватчиков.

В битве за Севастополь он проделывал проходы в минных полях для наступавших советских пехотинцев и танкистов, взрывал оборонительные сооружения противника. В одном из листков-«молний», передававшихся в те дни из окопа в окоп, рассказывалось о смелых и самоотверженных действиях рядового Артёма Плысенко. Командование наградило его за отвагу при штурме Перекопа и Севастополя орденами Красного Знамени и Отечественной войны 2-й степени.

После разгрома гитлеровцев в Крыму 51-й отдельный саперный батальон, в котором служил А. М. Плысенко, был переброшен в Прибалтику.

В начале октября 1944 года командование поставило задачу захватить мост через реку Кражанте в районе города Кельме (Литва).

В десантную группу добровольцев вошли пять саперов, в числе которых был и А. М. Плысенко. Окольными путями два танка с десантниками на броне в ночь на 6 октября вышли к реке. Внезапным ударом охрана моста была уничтожена. А. М. Плысенко обследовал мост, обезвредил вражеские фугасы. Другие десантники в это время заминировали подступы к мосту, окопались сами, укрыли танки в капонирах.

Подготовка к обороне моста не была напрасной. Вскоре на подходе к мосту появилось какое-то подразделение гитлеровцев из числа отступавших. Шквальный огонь десантников заставил их свернуть на проселочную дорогу. Затем с запада, со стороны города Кельме появилось два самоходных орудия и до сорока гитлеровцев. Ведя интенсивный огонь по оборонявшим мост, они двинулись в атаку.

Первый натиск противника отбили, но и сами понесли потери. Тяжело ранило командира саперного отделения сержанта Бакьянова и командира танкового взвода лейтенанта Байдукова. Заклинило орудие на одном танке. Но десантники не дрогнули. В командование отрядом вступил Артём Плысенко, как самый опытный боец.

Бой продолжался. Когда смолк наш пулемет, А. М. Плысенко мгновенно метнулся туда. Увидел, что пулеметчик ранен и лежит без сознания. Бережно уложил товарища на дно окопа, а сам, оттащив пулемет на новую огневую позицию, ударил меткими очередями по гитлеровцам. Фашисты, поднявшиеся было в атаку, опять залегли.

Одиннадцать раз бросался противник в атаку на защитников моста и каждый раз вынужден был откатываться назад. Шестнадцать долгих часов сражались десять наших десантников во главе с Артёмом Плысенко. Враг так и не смог захватить переправу. Подоспевшие советские войска прошли по мосту, с ходу ворвались в город Кельме.

Под напором советских войск враг отступал с территории Литвы. А. М. Плысенко уже дрался на Кенигсбергском направлении. Недалеко от Тапнау (ныне город Гвардейск Калининградской области) гитлеровцы пошли в контратаку. Саперы-гвардейцы прямо под их огнем устанавливали противотанковые мины. Часто им приходилось браться за автоматы. В одной такой яростной схватке с фашистскими пехотинцами Артём Плысенко был смертельно ранен, а через несколько дней — 22 апреля 1945 года скончался в медсанбате.

Похоронен в братской могиле в городе Гвардейск Калининградской области. На могиле установлена мемориальная доска, напоминающая о подвиге А. М. Плысенко.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии рядовому Плысенко Артёму Михайловичу присвоено звание Героя Советского Союза.
  • Награжден орденом Ленина, орденом Красного Знамени, орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями.

Память

  • Именем Героя Советского Союза А. М. Плысенко названы улицы в городе Гвардейск и в селе Нескучное.
  • В городе Гвардейск имя отважного сапера носили городской Дом пионеров и пионерский отряд школы № 11.

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png Плысенко, Артём Михайлович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Плысенко, Артём Михайлович" в других словарях:

  • Плысенко — Плысенко, Артём Михайлович Артём Михайлович Плысенко (1898  22 апреля 1945)  сапёр 51 го гвардейского отдельного саперного батальона 13 го гвардейского стрелкового корпуса 2 й гвардейской армии 1 го Прибалтийского фронта, гвардии… …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/Плетнёв—Половинкин — Основные статьи: Герой Советского Союза, Список Героев Советского Союза В настоящем списке представлены в алфавитном порядке все[1] Герои Советского Союза, чьи фамилии начинаются с буквы «П» (всего 928 человек). Список содержит информацию о роде… …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Плетнёв — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»