Плещеев, Борис Алферович

Плещеев, Борис Алферович
Борис Алферович Плещеев
Имя при рождении:

Бархат Олферьевич

Род деятельности:

боярин

Гражданство:

Flag of Tzar of Muscovia.svg Русское царство

Бори́с Алфе́рович Плеще́евбоярин, голова сторожевого полка.

Биография

Сын Елевферия, а по другим родословным книгам, Андрея Воропаевича.

В 1550 году — боярский сын князя Владимира Андреевича Старицкого, на его свадьбе с Евдокией Александровной Нагой он нёс в церковь каравай.

В 15581559 годах, во время Ливонского похода, был головой сначала в большом, а затем в сторожевом полку. В 1564 году он участвовал в ручной записи бояр, которые ручались за Ивана Васильевича Шереметева: в случае побега Шереметева и несостоятельности поручителей уплатить в государеву казну 10 тысяч рублей, Плещеев должен был уплатить 100 рублей.

В 1565 году он был помещиком Шелонской пятины и участвовал в поручной записи за боярина Ивана Петровича Яковлева о невыезде его из Московского государства и подписался под ней собственноручно. На долю Плещеева падала уплата 60 рублей. В следующем году он участвовал в Земском Соборе о продолжении войны Московского государства с Польшей и подписался в первой статье дворян и детей боярских.

Литература



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Плещеев, Борис Алферович" в других словарях:

  • Плещеев — Плещеев  русская фамилия. Плещеевы  дворянский род: Известные носители: Плещей, Александр Фёдорович  боярин, младший сын Фёдора Бяконта, родоначальник Плещеевых. Плещеев, Александр Александрович (1803 1848) корнет, а затем и… …   Википедия

  • Плещеев, Борис (Бархат) Алферович — сын Елевферия, а по другим родословным книгам, Андрея Воропаевича; в 1550 г. боярский сын князя Владимира Андреевича Старицкого; на свадьбе его с Евдокией Александровной Нагой он нес в церковь каравай; в 1558 1559 гг., во время Ливонского похода …   Большая биографическая энциклопедия

  • Плещеевы — Описание герба: Щит раз …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»