Пехра-Яковлевское

Пехра-Яковлевское
Усадьба
Пехра-Яковлевское
Pehra yakovlevskoe 1.jpg
Страна Россия
Местоположение Московская область, г.о. Балашиха
Тип здания усадьба
Архитектурный стиль классицизм
Автор проекта К.И.Бланк, Ф.П. Казне, А. А. Менелас
Первое упоминание XVIII век
Известные насельники Голицыны
Состояние многочисленные перестройки и утраты

Координаты: 55°47′31.23″ с. ш. 37°57′07.87″ в. д. / 55.792008° с. ш. 37.952186° в. д. (G) (O) (Я)

Пехра-Яковлевское — усадьба, памятник архитектуры, расположенный в городском округе Балашиха Московской области. В настоящее время усадьба находится на территории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет». Пехра-Яковлевское является памятником федерального значения и охраняется государством[1].

Содержание

История

В создании архитектурно-художественного ансамбля XVIII века принимали участие архитекторы К. И. Бланк, Ф. П. Казне, А. А. Менелас.

Пехра-Яковлевское (ранее, деревня Яковлево) расположено в живописном уголке близ Владимирской дороги (ныне автодорога «Волга») на левом берегу мелководной Пехорки, притока Москвы-реки. По данным историков-краеведов[2], с 1591 г. деревня перешла в имение князей Голицыных, владевших ею более двухсот лет, благодаря которым небольшая деревенька стала одним из выдающихся архитектурно-парковых комплексов своего времени. Первым из Голицыных, владельцем поместья, стал боярин Андрей Иванович Голицын[3].

Во времена, когда владельцем Яковлевского был Петр Михайлович Голицын (1682—1722), в деревне была построена небольшая усадьба и разбит сад. Так как у Петра Михайловича наследников не было, то после его смерти усадьба досталось младшему брату — Михаилу Михайловичу Голицыну (известному историкам как «младший» или «меньшой»), одному из самых известных её владельцев.

Сын М. М. Голицына — генерал-поручик Петр Михайлович Голицын известен краеведам как один из главных строителей усадьбы и храма при ней. В 60-х годах XVIII века он построил в имении деревянный дом с двумя флигелями и расширил парк. В год его гибели на дуэли в 1775 году его сыну Михаилу было 11 лет. Поэтому опеку над новым владельцем Пехра-Яковлевского взял его дядя Александр Михайлович Голицын (1723—1807), вице-канцлер и обер-камергер императорского двора[4]. Он продолжил обновление усадьбы, при нём была построена усадебная церковь (ныне Храм Преображения Господня). Архитектурный замысел храма оригинален тем, что его ротонда состоит из двух колоколен. Это очень редко встречается в Подмосковье.

Далее обновление Пехра-Яковлевского продолжил Михаил Петрович Голицын (1764—1848), при котором окончательно сформировался архитектурно-парковый комплекс усадьбы — шедевр подмосковного зодчества, входящий сейчас в туристические издания как жемчужина Московской области.

Пожар 1812 года нанес усадьбе большой урон.

Усадьбу и церковь посещали некоторые из Высочайших особ: в 1817 г. здесь побывала императрица Мария Феодоровна и Елизавета Алексеевна, а в 1826 г. — Великая княгиня Елена Павловна.[5] То, как выглядела в то время усадьба, можно наблюдать на картине «Прогулка в парке» Ж. Э. Свебаха.

Репродукция картины «Прогулка в парке». Свебах Ж. Э., 1820 год[6]

В 1828—1832 годах владельцем Пехра-Яковлевского стал князь Иван Алексеевич Гагарин. С 1832 по 1835 годы Пехра-Яковлевское принадлежало А. Д. Нарышкиной, впоследствии продавшей имение князю Борису Александровичу Лобанову-Ростовскому.

Перед революцией 1917 года Пехра-Яковлевское принадлежало семье Роопов. Последним владельцем был Христофор Христофорович Рооп.

В конце XIX века здания усадьбы Пехра-Яковлевское подверглись перепланировке, вследствие чего была нарушена их объемная композиция. К началу XX века в Балашихе вокруг Пехра-Яковлевского было построено пять текстильных фабрик. Это привело к значительному росту плотности населения близ усадьбы.

С 1871 года в Пехра-Яковлевском находилось правление Пехорской волости Московского уезда, возникшее после отмены крепостного права и реформ Александра II. После революции, с лета 1917 года, в усадьбе размещался гражданский комиссар Временного правительства.

В 1924 г. главный корпус сильно выгорел и впоследствии был восстановлен трехэтажным, без учета прежней планировки и внешних художественных форм.

С 1929—1930 гг. в Пехра-Яковлевском размещаются высшие учебные заведения.

Владельцы усадьбы

Вид на усадьбу с Горьковского шоссе

1-я пол. XVI в. Бояре Яковлевы. XVI в. Григорий Сукин, дочь Евфимия Григорьевна. XVI в. Дмитрий Замыцкий.

1591 г. Князь Голицын, Андрей Иванович. 1623 г. Князь Иван Андреевич Голицын. 1654 г. Боярин, воевода Михаил Андреевич Голицын. 1752 г. Генерал—адмирал Михаил Михайлович Голицын. 1764 г. Петр Михайлович Голицын. 1775 г. Михаил Петрович Голицын (опекун Александр Михайлович Голицын).

1828 г. Князь Иван Алексеевич Гагарин. 1832 г. Действительная камергерша Анна Дмитриевна Нарышкина. 1835 г. Князь Борис Александрович Лобанов-Ростовский. 1836 г. Откупщик Шелашников Степан Петрович, дочь Мария Степановна.

1880-1917 гг. Семья Рооп, Генерал Христофор Христофорович Рооп.

1918 г. Национализировано. В начале 20-х годов в усадьбе помещалась колония для беспризорных.

1930 г. Институт пушного звероводства (ИПЗ), с 1934-го года — Всесоюзный зоотехнический институт пушно-сырьевого хозяйства (ВЗИПСХ)[7], с 1944 года — Московский пушно-меховой институт (МПМИ).

1955 г. Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования (ВСХИЗО).

1995 г. Государственное образовательное учреждение «Российский государственный аграрный заочный университет» (ГОУ РГАЗУ).

2001 г. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет» (ФГОУ ВПО РГАЗУ).

2011 г. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет» (ФГБОУ ВПО РГАЗУ).

Архитектурно-парковый ансамбль

Панорама

В состав архитектурного комплекса входили особняк с двумя флигелями, церковь, театр и оранжерея[8][9].

Перед домом был разбит сад. Хозяйственная часть усадьбы находилась в значительном удалении от её главного корпуса, и её постройки до нашего времени не сохранились. Главный корпус усадьбы[10], предположительно, был построен в период с 1783 по 1786 гг. По версии историков, автором проекта был известный архитектор К. И. Бланк.

Рядом с главным корпусом по проекту Ф. П. Казне были построены двухэтажные флигели. Фасады, обращенные к реке, были украшены четырёхколонными тосканскими портиками с фронтонами. Главный корпус и флигели были объединены галереями-колоннадами. Центральную группу зданий дополняли два похожих корпуса, в одном из которых, предположительно, помещалась оранжерея. Данные двухэтажные здания, сооруженные в 1800-х годах, относятся к лучшим образцам стиля ампир. Их создателем был известный зодчий А. А. Менелас.

Обширный живописный парк усадьбы представляет собой систему аллей, расходящихся от центральной поляны в форме шестиконечной звезды. Аллеи парка разбиты на французский манер. Сохранившийся до наших дней «верхний» парк, был создан во второй половине XVIII — начале XIX века. Перед парковым фасадом дома до сих пор сохранилась несколько заглубленная в землю площадка -буленгрин[11] с полукруглой каменной лестницей. В цоколе лестницы устроены гроты, парапеты украшены круглой скульптурой. До нашего времени сохранился насыпной холм «катальной горки», которая, в настоящее время, в обиходе называется «заячьей». Так называемый «нижний» парк, находившийся на берегу Пехорки, до нашего времени не сохранился[12].

План

План усадьбы Пехра-Яковлевское
Реконструированный фонтан «Трех нимф»

1. Трасса старой Владимирской дороги. 2. Селение Пехра-Яковлевское.

3. Здание Храма (1777—1782 гг.). 4. Главный корпус (1763—1785 гг.).

5. Вогнутые парные галереи (1790 г.). 6. Боковые квадратные флигели.

7. Манеж-театр (1810—1815 гг.). 8. Оранжерея. (1802 г.).

9. Игровая площадка — цветник. 10. Центральная поперечная аллея.

11. Полукруглая лестница — в верхней её части со скульптурами «сфинксов». 12. Декоративная (катальная) горка.

13. Площадка с фонтаном «Трех нимф». 14. Центральная поляна. 15. Шесть лучевых аллей.

16. Главная продольная аллея парка, ведущая к главной поперечной аллее верхнего парка и декоративной горке.

17. Пруд на Пехорке. Сооружен примерно в 1799 г. Спущен в 1918 г. 18. Старая плотина.

См. также

Примечания

  1. Официальный сайт МУК городского округа Балашиха «Историко-краеведческий музей» — Усадьба Пехра-Яковлевское
  2. Усадьба Пехра-Яковлевское — впечатления, рассказы, советы, фотографии, общение. Усадьбы Подмосковья
  3. Земельные владения рода Голицыных
  4. Пехра-Яковлевское | Русская усадьба. Путешествия и впечатления
  5. Статья про «Село Яковлевское Пехорка тож» в журнале «Московские епархиальные ведомости», № 43, за 1869 г.
  6. Третьяковская галерея. Картина «Прогулка в парке» Свебах Ж. Э.
  7. «Институт на Балашихе». Воспоминания В.Митюшёва
  8. Усадьба Голицыных П Е Х Р А — Я К О В Л Е В С К О Е
  9. http://goledyanka.narod.ru/images/Raznoe/Balashixa/Pexra-Yakovlevskoe/kniga/genplan.jpg
  10. http://goledyanka.narod.ru/images/Raznoe/Balashixa/Pexra-Yakovlevskoe/kniga/haus_plan.jpg
  11. Буленгрин — Российская архитектура — Яндекс. Словари
  12. Велотуризм на balabike.ru — Биографии знаменитых владельцев Пехра-Яковлевского в Балашихе

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Пехра-Яковлевское" в других словарях:

  • Балашиха — Город Балашиха Флаг Герб …   Википедия

  • Храм Преображения Господня (Балашиха) — Православный храм Храм Преображения Господня в Пехре Яковлевском …   Википедия

  • Городской округ Балашиха — Герб (описание) …   Википедия

  • Балашиха —         город в Московской области РСФСР. Расположен на р. Пехорка (приток р. Москвы), в 25 км к В. от Москвы. Конечный пункт ж. д. ветки от станции Реутово. 92,4 тыс. жит. (1970). Старинный центр текстильной промышленности (с 1830).… …   Большая советская энциклопедия

  • Архитектура Балашихи — своими самыми ранними сохранившимися памятниками восходит к XVIII веку. К ним относятся православные храмы с некрополями и усадебные комплексы, находящиеся в настоящее время на территории города Балашиха, а также его городского округа (Московская …   Википедия

  • Бала́шиха —         В Московской области, областного подчинения, районный центр, в 20 км к востоку от Москвы. Расположен на р. Пехорка (левый приток р. Москва). Конечная железнодорожная станция ветки от станции Реутово на линии Москва Орехово Зуево. Шоссе… …   Города России

  • Балашиха — город (с 1939) в России, Московская область. Железнодорожная станция. 134,4 тыс. жителей (1998). Машиностроение, химическая, лёгкая промышленность. * * * БАЛАШИХА БАЛАШИХА, город в Российской Федерации, Московская обл., расположен на р. Пехорка… …   Энциклопедический словарь

  • Усадьбы Подмосковья — В статье перечислены все усадьбы Подмосковья. Список отсортирован по алфавиту. Усадьбы Москвы см. в статье Список усадеб Москвы или в категории: Усадьбы Москвы Усадьбы Абрамцево Александрово Щапово Алмазова (усадьба), с. Алмазова Анино (усадьба)… …   Википедия

  • Балашиха — Краткая история Балашихи Балашиха была основана в 1830 году, статус города получила в 1939 году. Город был образован вокруг нескольких… …   Города мира

  • Балашиха — Балашиха. Дворец Разумовского в усадьбе Горенки. Балашиха, город в Московской области, центр Балашихинского района, в 20 км к востоку от Москвы. Расположен на р. Пехорка (левый приток р. Москва). Железнодорожная станция. Население 134,8 тыс.… …   Словарь "География России"


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»