Чернозубов, Пётр Авраамович

Чернозубов, Пётр Авраамович
Пётр Авраамович Чернозубов
Дата рождения

?

Дата смерти

1811 год(1811)

Принадлежность

Flag of Russia.svg Россия

Род войск

казачьи войска

Звание

генерал-майор

Командовал

Лейб-казачий полк

Сражения/войны

Война Третьей коалиции, Война Четвёртой коалиции

Награды и премии

Орден Святого Георгия 4-й ст. (1806), Орден Святого Георгия 4-й ст. (1808), Pour le Mérite (1808)

Пётр Авраамович Чернозубов (?—1811) — генерал-майор, командир лейб-гвардии Казачьего полка.

Происходил из дворян Донского казачьего войска, в военную службу вступил в конце 1770-х годов в Донские казачьи полки, где дослужился до звания полковника.

15 сентября 1798 года Чернозубов был переведён в лейб-Казачий полк, где получил в командование эскадрон и отличился в 1801 году при облавах против разбойников в Санкт-Петербургской губернии. 30 декабря 1802 года назначен командующим этим полком.

В Австрийской кампании 1805 года против французов Чернозубов снова отличился и 24 февраля 1806 года был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 677 по кавалерскому списку Судравского и № 1691 по списку Григоровича — Степанова)

« В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в сражении 20 ноября при Аустерлице против французских войск. »

24 мая 1806 года Чернозубов был произведён в генерал-майоры.

Вслед за тем Чернозубов принял участие в кампании 1806—1807 годов в Восточной Пруссии и 20 мая 1808 года получил орден св. Георгия 3-й степени (№ 186 по кавалерским спискам)

« В воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных в сражениях против французских войск, в коих 28-го мая при отступлении наших войск к Гейльсбергу, когда неприятель сильно наступал на наши войска, а особливо при переправе через реку Алле с командуемыми двумя эскадронами лейб-казачьяго полка с отменным мужеством отражал все его неприятеля предприятия и силившихся преследовать прогонял обратно до самых колонн, чем обезпечивая отступление, споспешествовал желаемым успехам, а 2-го июня при Фридланде с теми же эскадронами мужественно атаковал неприятеля, опрокинул и обратил онаго в бегство. »

За отличие в деле при Фридланде Чернозубов от прусского короля получил орден «Pour le Mérite».

По окончании военных действий Чернозубов уехал в отпуск на Дон и 21 июля 1808 года сдал командование лейб-Казачьим полком, поскольку был зачисле в Донское казачье войско и ему повелено оставаться на Дону.

Скончался в 1811 году (по другим данным — в 1814 году).

Его брат Степан был полковником.

Источники

  • История лейб-гвардии Казачьего Его Величества полка. СПб., 1876
  • Шабанов В. М. Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. М., 2004

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Чернозубов, Пётр Авраамович" в других словарях:

  • Чернозубов — фамилия и топоним: Персоналии Чернозубов, Григорий Фёдорович(1835 ?) генерал майор, участник Крымской войны и русско турецкой войны 1877 1878 годов. Чернозубов, Илья Фёдорович (1765 1821) российский командир эпохи наполеоновских войн, генерал… …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса Ч — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «Ч» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия III класса Ч — Кавалеры ордена Святого Георгия III класса на букву «Ч» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по спискам Григоровича  Степанова и Судравского; дата награждения. Лица,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»