Перкинс, Шейн

Перкинс, Шейн
Шейн Перкинс
Велосипедный спорт
Общая информация
Полное имя Шейн Перкинс
Оригинальное имя Shane Perkins
Дата рождения 30 декабря 1986(1986-12-30) (25 лет)
Место рождения Мельбурн, Австралия
Гражданство Flag of Australia.svg Австралия
Информация о гонщике
Специализация трековик, спринтер
Медали
Чемпионаты мира
Бронза Бордо 2006 командный спринт
Серебро Баллеруп 2010 спринт
Золото Апелдорн 2011 кейрин
Золото Мельбурн 2012 командный спринт

Шейн Пе́ркинс (англ. Shane Perkins; род. 30 декабря 1986(19861230), Мельбурн, Австралия) — австралийский трековый велогонщик, двукратный чемпион мира.

Перкинс родился в Мельбурне в семье велогонщика Дэрила Перкинса. Он занимался крикетом, баскетболом и футболом, но в 13 лет стал заниматься велоспортом. Он стал 13-кратным чемпионом Австралии в разных возрастных категориях и побил 4 рекорда страны[1].

В 2004 году Перкинс принял участие в молодёжном чемпионате мира по трековым велогонкам в Лос-Анджелесе. Он победил в спринте и в кейрине, но затем, 29 июля, был уличён в применении метамфетамина. Австралийский арбитражный спортивный суд дисквалифицировал его на шесть месяцев начиная с 16 ноября 2004 года, но не лишил медалей юниорского чемпионата мира, учитывая тот факт, что он принял допинг случайно[2].

Спустя два года Перкинс участвовал в спринтерских дисциплинах на Играх Содружества 2006 в его родном городе Мельбурн. Он стал восьмым в индивидуальном соревновании и выиграл бронзовую медаль в командном спринте, став самым молодым на тот момент призёром Игр в велогонках от Австралии[1]. Ранее в этом же году он также стал бронзовым призёром, но уже на чемпионате мира в Бордо.

26 мая 2007 года в Аделаиде Перкинс, будучи в нетрезвом состоянии, попытался войти в ночной клуб и устроил скандал с персоналом заведения. Дисциплинарный трибунал федерации велоспорта Австралии дисквалифицировал его на три года и приговорил к штрафу в 1000 австралийских долларов за "дурное поведение в ущерб федерации велоспорта Австралии и подрыв репутации всего велосипедного спорта"[3].

Перкинс не смог выполнить отбор на летние Олимпийские игры 2008, уступив место в сборной Райану Бэйли, однако через два года стал серебряным призёром чемпионата мира в Баллерупе в спринте, проиграв в финале Грегори Божу.

Перкинс женат на велогонщице Кристин Бэйли, у них есть сын Эйдан.

Примечания

  1. 1 2 Cycling Questions and Answers with Shane Perkins  (англ.). Advanced Sports Nutrition. Архивировано из первоисточника 21 апреля 2012. Проверено 30 марта 2010.
  2. Jeff Jones & John Stevenson Perkins loses one gold medal  (англ.). Cyclingnews.com (18 November 2004). Архивировано из первоисточника 21 апреля 2012. Проверено 30 марта 2010.
  3. Gregor Brown and Bjorn Haake Cycling Australia reaches decision in Shane Perkins case  (англ.). Cyclingnews.com (6 August 2007). Архивировано из первоисточника 21 апреля 2012. Проверено 30 марта 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Перкинс, Шейн" в других словарях:

  • Перкинс — (Perkins)  английская фамилия: Перкинс, Джон (род. 1945)  сотрудник американского Федерального агентства «Корпус мира» в Эквадоре, автор книги «Исповедь экономического убийцы[ru]». Перкинс, Карл (1932 1998)  американский рокабилли… …   Википедия

  • Дурман (телесериал) — Косяки Weeds Жанр …   Википедия

  • V8 Supercars — Для термина «V8» см. другие значения. V8 Supercars (также V8 Supercars Australia, V8SCA, V8)  разновидность туринговых гонок. Это наиболее популярная серия в Австралии, равно как и в Новой З …   Википедия

  • Финал НБА 2012 — года Команда Тренер Победы Оклахома Сити Тандер Скотт Брукс 1 Майами Хит Эрик Сполстра 4 Дата проведения: 12 июня по …   Википедия

  • Косяки (телесериал) — Косяки Weeds Жанр Чёрный юмор Автор идеи Джэнжи Коэн В главных ролях Мэри Луис Паркер Элизабет Перкинс Тони Патано Романи Малко Хантер Пэрриш Александр Гулд Энди Майлдер Элли Грант Джастин Кирк Кэвин Нилон …   Википедия

  • Weeds — Косяки Weeds Жанр Чёрный юмор Автор идеи Джэнжи Коэн В главных ролях Мэри Луис Паркер Элизабет Перкинс Тони Патано Романи Малко Хантер Пэрриш Александр Гулд Энди Майлдер Элли Грант Джастин Кирк Кэвин Нилон Страна …   Википедия

  • Weeds (телесериал) — Косяки Weeds Жанр Чёрный юмор Автор идеи Джэнжи Коэн В главных ролях Мэри Луис Паркер Элизабет Перкинс Тони Патано Романи Малко Хантер Пэрриш Александр Гулд Энди Майлдер Элли Грант Джастин Кирк Кэвин Нилон Страна …   Википедия

  • Долгий поцелуй на ночь — The Long Kiss Goodnight …   Википедия

  • Австралия на летних Олимпийских играх 2012 — Австралия на Олимпийских играх Код МОК: AUS …   Википедия

  • Австралия на летних Олимпийских играх 1992 — Австралия на Олимпийских играх Код МОК: AUS …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»