Парменов, Александр Георгиевич

Парменов, Александр Георгиевич
Александр Парменов
Имя при рождении:

Александр Георгиевич Парменов

Род деятельности:

публицист, педагог, церковный деятель

Дата рождения:

11 мая 1950(1950-05-11) (62 года)

Место рождения:

Ленинград, СССР

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Отец:

Георгин Семёнович Парменов

Мать:

Тамара Степановна Парменова (Бабуркина)

Дети:

Кирилл, Анна, Дарья, Пелагея

Награды и премии:
Сайт:

http://www.pravoslavie.ru

Алекса́ндр Гео́ргиевич Парме́нов (11 мая 1950, Ленинград) — российский православный публицист, член Союза писателей России, ответственный редактор интернет-портала "Православие.Ru".

Содержание

Биография

Родился 11 мая 1950 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Отец – военнослужащий, мать – врач. Среднюю школу окончил в г. Ахтубинске Астраханской области. В школьные и послешкольные годы печатался в областной прессе, работал внештатным корреспондентом местной газеты, выступал по областному телевидению и радио.

В 1969–1971 годах служил в армии (в Семипалатинске, Казахстан). После демобилизации приехал в Москву.

С 1971 по 1984 год учился и работал на Филологическом факультете Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Специализировался по славяно-русской палеографии.

В 1984 году приглашен в Издательский отдел Московского Патриархата старшим референтом по вопросам взаимоотношений между Русской Православной Церковью и светскими научными организациями. Затем одновременно заведовал церковно-общественным и производственным отделами редакции «Журнала Московской Патриархии» и de facto исполнял обязанности ответственного секретаря; с 1992 года – заместитель главного редактора.

На рубеже 1980–1990-х годов выступал в церковных и светских средствах массовой информации (пресса, радио, телевидение). С 1996 года постоянно сотрудничал с рядом церковных и околоцерковных издательств как автор, редактор, консультант, рецензент.

С 1995 года зам. главного редактора альманаха «К Свету», учрежденного Московским подворьем Афонского Пантелеимонова монастыря.

С 2003 года старший научный редактор Отдела религиозного образования и катехизации Московского Патриархата.

С 2003 года – доцент Российской академии живописи, ваяния и зодчества (основы Православия, русская агиография, символика христианской живописи).

С 2006 по 2011 гг. – зам. главного редактора (ответственный редактор) интернет-портала «Православие.Ru» при московском Сретенском монастыре.

С 2011 года – руководитель отдела программ Патриаршего совета по культуре.

С 1979 года принимает деятельное участие в приходской жизни в качестве пономаря, катехизатора и учителя воскресной школы в храмах Московской епархии (с 1998 года при Казанском храме в с. Алмазово Щелковского благочиния).

Автор ряда статей и лекций на духовно-нравственные, церковно-исторические и церковно-общественные темы. Выступал в церковных и светских средствах массовой информации (пресса, радио, телевидение), в том числе в журналах «Советская литература», «Наш современник», «Журнал Московской патриархии».

В 2010 году выступил с лекциями по символике древнерусской живописи и русской православной культуре в Парагвае и Аргентине.

Автор, составитель и соавтор книг: «Спутник паломника по Святой Земле» (два издания), «Энциклопедия православной святости» (шесть изданий), «Патриаршество в России», «Основы Православия: Лекционный курс», «Сказание о Петре и Февронии: Исследование текста и иконографии», «Цари и патриархи: Духовная и светская власть на Руси. Кн. 1: Древняя Русь: Становление».

Женат. Имеет сына Кирилла и дочерей Анну, Дарью и Пелагею.

Награды

Работы

  • Парменов А. Патриаршество в России. М., 2004.
  • Парменов А. Г., Гончарова Е. М. По Святой Земле: В помощь паломнику. М., 1997; М., 2004.
  • Рогов А. И., Парменов А. Г. Энциклопедия православной святости. В 2-х томах. М., 1997; 5-е изд. М., 2008.
  • Исторические и публицистические статьи в периодических изданиях "Журнал Московской Патриархии", "Московский церковный вестник", "Град Китеж", "Къ Свету", "Наш современник", "Советская литература", "Карьера", на интернет-сайте "Православие.Ru".

Интересные факты

В 2010 г. исполнил роль митрополита Алексия (Симанского) в фильме "За веру и отечество" ("ТВ Центр").

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Парменов, Александр Георгиевич" в других словарях:

  • Парменов — Парменов  русская фамилия, производная от имени Пармен. Известные носители Парменов, Александр Георгиевич (р. 1950)  российский православный публицист, член Союза писателей, ответственный редактор интернет портала «Православие.Ru».… …   Википедия

  • Филологический факультет МГУ — в самостоятельном виде существует с 1941. До 1920 х годов существовал единый историко филологический факультет Московского императорского университета (затем Первого МГУ), а впоследствии в рамках т. н. политики втузирования гуманитарные… …   Википедия

  • Орден преподобного Сергия Радонежского — Страна …   Википедия

  • Орден преподобного Сергия Радонежского (РПЦ) — Орден преподобного Сергия Радонежского I степени …   Википедия

  • Журнал Московской Патриархии — Специализация: православие Периодичность: раз в месяц …   Википедия

  • Православие.Ru — Православие.Ru …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»