Парамоновские склады

Парамоновские склады

Sight symbol black.svg памятник архитектуры

Достопримечательность
Парамоновские склады
Ростов 012.jpg
Страна Россия
Местоположение Ростов-на-Дону
Строитель Якунин, Э. Шульман
Первое упоминание середина XIX века

Парамоновские склады — комплекс складских сооружений XIX века в Ростове-на-Дону. Расположены на берегу Дона, между проспектом Соколова и Университетским переулком. Памятник федерального значения.

Содержание

История

Самый старый корпус Парамоновских складов построен в середине XIX века, последний — в конце 1890-х годов[1]. Строили склады инженеры Якунин и Э. Шульман[1]. За время своего существования склады принадлежали разным владельцам и фирмам, но городская молва до сих пор приписывает их одному хозяину, знаменитому зернопромышленнику Елпидифору Парамонову[1].

Склады чудом уцелели во время бомбардировок порта времён Великой Отечественной войны. Хотя одна авиабомба всё-таки сюда попала, нарушив систему водоохлаждения[2]. Наиболее существенным разрушениям склады подверглись в эпоху их бесхозного существования[1]. Одних только пожаров склады пережили не менее пяти[3]. В период последних лет СССР склады использовались по прямому назначению, в них хранили цемент, стройматериалы и пр.[2]

В 1985 году Парамоновским складам был присвоен статус памятника истории и культуры местного значения[3]. Чуть позднее историческая постройка получила статус памятника федерального значения.

Архитектурные особенности

Лаконичный кирпичный декор с мотивами романского зодчества и классицизма использован в оформлении корпусов Парамоновских складов[1].

Инженеры Якунин и Э. Шульман грамотно и изящно воспользовались уникальной природной особенностью данного места — родниками, круглый год бьющими со склона донского берега. Инженеры собрали родниковую воду в желоба и пропустили эти желоба сквозь складские помещения. Температура родниковой воды Парамоновских складов постоянна зимой и летом — 9° C[1]. И эта система желобов поддерживала в складах пониженную температуру, благоприятную для хранения зерна.

На фасадах складов в межэтажном пространстве до сих пор сохранились круглые отверстия. Их использовали для пересыпки зерна через брезентовые рукава со вторых этажей на уровень набережной[1]. Зерно отсюда перегружалось на баржи и отправлялось за границу.

Современное состояние

Все корпуса Парамоновских складов представляют собой на текущий момент руины[1], украшенные озёрами и водопадами родниковой воды, продолжающей бить ключами с береговых склонов Дона. Благодаря постоянной температуре родников на руинах Парамоновских складов сложился свой микроклимат: практически весь год растёт зелёная трава[1].

В июне 2011 года по инициативе местных энтузиастов на Парамоновских складах была проведена акция по очистке от мусора «Авгиевы конюшни»[4]. Эту акцию не поддержало Законодательное собрание Ростовской области, сочтя эту работу незаконной, зато поддержала поп-певица Наталья Ветлицкая[4].

На территории памятника и по сей день продолжается складирование мусора и бытовых отходов[5]. В июне 2012 года Кировский районный суд Ростова-на-Дону удовлетворил исковое заявление зампрокурора области к региональному Министерству культуры и ряду других организаций, в котором зампрокурора потребовал разработать проект зон охраны объекта культурного наследия «Парамоновские склады» и установить на него информационные надписи и обозначения[5]. Министерство культуры Ростовской области попыталось обжаловать это решение, но в августе 2012 года судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда оставила апелляционную жалобу без удовлетворения[5].

Парамоновские склады в кинематографе

Галерея

Ссылки

Источники

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Волошинова Л. Парамоновские склады // Молот. — 2010. — 16 июня.
  2. 1 2 Кисин С. Амбарная книга. Жизнь и забвение Парамоновских складов // Вестник. — 2008. — № 3.
  3. 1 2 Собств. корр. В парамоновские склады вдохнут новую жизнь // Вечерний Ростов. — 2004. — 15 окт.
  4. 1 2 Пилипенко Г. Ростовчане! Все на склад! // www.rostovnews.net. — 2011. — 10 июня.
  5. 1 2 3 Чижова О. Прокуратура обязала чиновников охранять Парамоновские склады // Город N. — 2012. — 4 сент.
  6. Пилипенко Г. Раздражённый кувшин Натальи Дурицкой // www.newsrostovdon.ru. — 2010. — 12 авг.
  7. Мирвода А. Премьера фильма «O, Sortie!» в галерее «Вата» // Новая таганрогская газета. — 2010. — 28 авг.
  8. Смирнов И. «O, Sortie!» на Газетном // www.newsrostovdon.ru. — 2010. — 3 сент.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Парамоновские склады" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»