Памятник генералу Карбышеву (Москва)

Памятник генералу Карбышеву (Москва)
Karbyshev monument.jpg
В. Е. Цигаль
Памятник генералу Карбышеву, 1980
Гранит.
Москва

Памятник Герою Советского Cоюза генералу-лейтенанту Дмитрию Карбышеву установлен в месте пересечения бульвара его имени и проспекта Маршала Жукова[1].

Из истории

Карбышев был советским генералом, инженером. В начале войны он попал в плен. Ему предлагали сотрудничать, но он отказался. Карбышев содержался в немецких концентрационных лагерях: Замосць, Хаммельбург, Флоссенбюрг, Майданек, Аушвиц, Заксенхаузен и Маутхаузен. Неоднократно от администрации лагерей получал предложения сотрудничать. Несмотря на свой возраст был одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия), в числе других заключённых (около 500 человек), был облит водой на морозе и погиб. Стал символом несгибаемой воли и стойкости.

Описание

Памятник генералу Дмитрию Михайловичу Карбышеву открыт 7 мая 1980 года на бульваре Генерала Карбышева. Авторы памятника скульптор В. Е. Цигаль, архитектор А. М. Половников. Памятник отлит целиком из бронзы, в виде устремленных ввысь 8-метровых форм, символизирующих ледяные глыбы, на которых укреплен куб с портретом героя. На памятном знаке высечено:

« Дмитрию Михайловичу Карбышеву, Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту инженерных войск, доктору военных наук[2]. »

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Памятник генералу Карбышеву (Москва)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»