Павловский район (Ульяновская область)

Павловский район (Ульяновская область)
Павловский район
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Страна

Россия

Статус

Район

Входит в

Ульяновскую область

Административный центр

пгт Павловка

Глава муниципального образования

Гнусенков Александр Иванович

Население

14 900[1] человек

Площадь

1017.6 км²

Павловский район на карте

Официальный сайт

Па́вловский райо́н расположен на юго-западе Ульяновской области, включает 28 населённых пунктов, административный центр — посёлок городского типа Павловка. Территория района — 1017,6 км². Общая численность населения — 17,5 тысяч человек, из них 56 % — русские, 19 % — мордва, 20 % — татары, 3,5 % — чуваши.

Общая площадь сельскохозяйственных земель составляет 73,3 тысяч га, в том числе 64,4 тысяч га сельхозугодий, из них 52,3 тысяч га пашни. В районе 17 сельскохозяйственных предприятий.

Леса занимают 20 % территории района.

Родина писателя Фёдора Панфёрова (родился в 1896 году в селе Павловка), политического деятеля Михаила Суслова (родился в 1902 году в селе Шаховское, где имеется библиотека-музей его имени).

Содержание

География района

Район расположен в южной части Ульяновской области. На севере граничит с Николаевским районом. , на востоке — со Старокулаткинским районом Ульяновской области , на юге — с Вольским, на юго-западе — с Балтайским районами Саратовской области, на западе — с Неверкинским районом Пен­зенской области.

Площадь района — 1017,6 км².

Районный центр — р.п. Павловка — расположен в 300 км от областного центра г. Ульяновска. Населенных пунктов — 28.

Поверхностные воды

Гидрографическая сеть района слаборазвита. Реки, протекающие в его южной части относятся к бассейну р. Терешка, реки, протекающие в северной и западной частях района относятся к бассейну р. Сура. Обе реки по району не протекают. Гидрографическую сеть на территории района дополняют овраги и балки, по которым сток воды происходит во время весеннего половодья и после ливней. В остальное время их днища сухи.

В южной части района протекают реки Избалык (приток первого порядка), Мостяк, Калмантай и Сенгилей (Усклей). По северу и западу района протекают реки Кадада (Илим) — приток первого порядка, Ломовка, Каслей- Кадада, Елань- Кадада, Таланиха. Реки Сенгилей, Таланиха, Ломовка полностью протекают, а реки Калмантай и Кадада берут начала на территории района. Источниками питания рек являются талые воды, осадки дождей и подземные воды.

В районе также имеются 8 прудов с площадью зеркала от 0,5 до 50 га и около 12 прудов с площадью зеркала до 0,5 га. Технические состояние плотин и паводковых водосборов удовлетворительное.

Поверхностные воды используются для водопоя скота, полива огородов и бытовых нужд.

Источниками загрязнения рек и прудов являются законы для скота, животноводческие фермы, сточные воды с полей и бытовые отходы.

Природные условия

Территория Павловского района Ульяновской области и характеризуется умеренно- континентальным климатом, формирующимся, в основном, под воздействием континентального полярного воздуха Азиатского материка, переохлажденного зимой и перегретого летом, а также под смягчающим влиянием Атлантического океана. Это обстоятельство проявляется в общем удлинении зимы, сокращение переходных сезонов и в возможностях глубоких аномалий всех элементов климата.

Среднегодовые температуры воздуха в зависимости от рельефа, облачности, высоты места и подстилающие поверхности изменяются по территории области от 3 до 4 0 выше 0. Среднегодовая амплитуда колебания температуры воздуха равна 33-340, абсолютная — более 800.

Даты перехода среднесуточной температуры воздуха через 0°, 5°, 10° составляют соответственно : 2.04, 16.04, 2.05 весной и 28.10, 10.10, 18.09 осенью. Сумма среднесуточных температур воздуха за период с температурой выше 0°,5°,10° составляет 26870, 24330, 19520. Средние даты первого и последнего заморозков 1.10, 8.05 Средняя продолжительность безморозного периода 145 дней.

Средняя продолжительность зимнего периода по переходу среднесуточной температуры воздуха через 00-153 дня, продолжительность устойчивых морозов — 123 дня.

По обеспеченности осадками Павловский район относится к зоне с умеренным и недостаточным увлажнением. Характерной особенностью являются перебои в выпадении осадков весной и в первую половину лета.

Среднемноголетняя сумма осадков (по Мс Павловка) составляет 450 мм, из них за теплый период 295 мм. Суточный максимум осадков 1 % обеспеченности (по МС Кузнецк) составляет 84 мм, наблюденный максимум 82 мм. Средняя дата образования и разрушения снежного покрова составляет 23.11, 10.04. Средняя продолжительность с устойчивым снежным покровом 138 дней. Средняя высота снежного покрова из наибольших за зиму составляет 39 см.

Из общего числа выбросов доля промышленных предприятий составляет — 99,88 %, сельхозпредприятий — 0,12 %

  • ЛПУМГ ДОАО «ТрансГаз Самара» — 97,71 %
  • МУП"Тепловодсервис" — 1,59 %
  • Павловское ДРСУч- — 0,36 %

Системы очистки отводящихся газов на предприятиях района отсутствуют, за исключением АБЗ, ДРСУ, имеющего пылегазоочистную установку для улавливания твердых частиц. Эффективность очистки составляет − 95 %.

Почва и земельные ресурсы

Почвенный покров района разнообразный. Имеются серые лесные почвы, темно- серые лесные, а также дерново- карбонатные. Основную площадь района занимают почвы черноземного типа. Среди них черноземы оподзоленные и выщелоченные. Механический состав плодотворного слоя от тяжелосуглинистого до песчаного, однако преобладаю тяжелосуглинистые и среднесуглинистые.

Земли района распределяются по следующим категориям (в га):

  • земли с/х назначения −74350
  • земли промышленности −693
  • земли населенных пунктов −3835
  • лесной фонд — 22878
  • всего земель — 101756

Природные ресурсы

Полезные ископаемые в районе представлены песком и глиной, встречается мел. Песок в основном может использоваться для дорожного строительства и производства стройматериалов. Глина также используется для строительства и для производства кирпича (Шалкинское месторождение). Площадь лесов всего 23333 га, площадь земель покрытых лесом составляет 20195 га. Леса 1 группы занимают площадь 16677 га. Из них:

  • леса 1 и 2 поясов зон санитарной охраны и источников водоснабжения — 12255 га.;
  • зеленые зоны населенных пунктов — 1596 га;
  • другие защитные леса, имеющиеся не важное значение для защиты окружающей среды- 2823га;

Леса 2 группы занимают площадь 4556 га.

Основными лесообразующими породами являются:

  • хвойные (5737 га), из них сосна произрастает на площади 5722 га. Имеются лиственница (12 га) и ель (3 га)
  • твердолиственные (4531 га), дуб, ясень, клен. Дуб произрастает на площади 4523 га:;
  • мягколиственные (9937 га), из них: осина 5191 га, липа 3530 га, береза 1131 га, ольха 60 га, тополь 15 га.

Общий запас древесины по учету лесного фонда составляет 2909,11 тыс. м³. из них хвойных 775,6 тыс. м³, твердолиственных 532,8 тыс. м³, мягколиственных 1600,7 тыс. м³.

История района

Основное заселения края началось в 16 веке мордовскими племенами, вслед за которыми пришли и русские. В этот период территория Павловского района входила в татарское ханство, а после его ликвидации земли переданы в ведение Казанского дворца. Татарские феодалы использовали для кочевого скотоводства лишь степные и луговые пространства. С приходом русских началось быстрое развитие земледелия, животноводства, ремесел, торговли.1684 год можно считать точкой отсчета заселения края русскими людьми, в основном беглыми крестьянами и раскольниками-староверами, бежавшими от царских властей и церкви. Еще при Петре I в Поволжье переселялись служилые люди, то при Екатерине II в этот район принужденно отправлялись из Центральной части России целые села земледельцев, ремесленников и мастеровых. Благодаря сохранившимся документам, нам известны имена первопроходцев Павловского района. "В 1695 году пожаловано пензенцам Павлу и Семену Полумордвиновым, Трофиму да Лукьяну Мамотовым в урочищах по речке Избалык дикопорожней земли со всеми угодьями...". Так у истоков прекрасной чистой реки образовалось село Избалык, или Дмитриевское, позднее названное Павловкой. Через год царь жалует пензенскому дворянину Ивану Кадышеву село Покровское, получившее затем название Кадышевка. В 1701 году Алексей Безобразов и Дмитрий Жданов получили земли, на которых раскинулась Безобразовка, ныне - Октябрьское. За службу по охране правобережья Волги от набегов кочевников Петр жаловал земли татарам, которые переселялись из Симбирска, Казани. Так было образовано еще одно село района, Татарский Шмалак. В 1705 году села Муратовка и Евлейка, основанные пришлыми служилыми татарами Старейшим из сел Павловского района считается Старый Пичеур, окруженный плотным кольцом дремучих лесов. Через село протекала бурная река Ломовка, богатая рыбой. Здесь прятались беглые раскольники да мордва и чуваши, не желавшие принимать христианство. Однако, и в этом селе наступила эпоха христианства. В 18 веке здесь был построен храм в честь иконы Казанской Божией Матери, Николая Чудотворца и Михаила Архангела. Позже в верховьях Ломовки образовались сразу три населенных пункта: Холстовка, Найман и Раштановка, куда с севера переселились мордва-эрзя. Свою историю они ведут с 16 века. А вот села Шалкино и Илюшкино были основаны братьями Шалка и Илька Нуштаевы в 1553 году, во времена Ивана Грозного. Старое Чирково - бывшее Никольское, было основано в петровские времена. В 1704 году с разрешения Петра здесь была построена первая церковь во имя Николая Чудотворца. С постройки церкви началось и село Шаховское - ранее Покровское. В 1726 году по прошению князя Шаховского Святейший Синод повелел построить здесь Покровский храм, которых сохранился до настоящего времени.

Так, на протяжении более чем трех веков на Павловской земле живут в согласии русские, мордва, татары и чуваши. Потом появились украинцы, белорусы, этнические немцы, в начале прошлого века армяне. Благодаря своему особенному географическому положению когда-то Павловка и ее окрестности были известны как один из богатейших ярмарочных центров Поволжья, торговые ряды тянулись на полтора — три километра. Местные купцы перед революцией 1917г. разработали проект железной дороги из г. Кузнецка через Павловку в Вольск. Не успели. За всю свою историю Павловка была в составе Саратовской, Пензенской губерний, Куйбышевской, а затем Ульяновской областей.

Состав района

В состав Павловского района входят 1 городское (Павловское) и 5 сельских поселений (Баклушинское, Пичеурское, Холстовское, Шаховское, Шмалакское).

Экономика района

Инфраструктура

Район пересекают асфальтовые дороги, ведущие на Сызрань, Саратов, Вольск, Балаково, Хвалынск, Кузнецк, Пензу.

Протяжённость дорог с асфальтовым покрытием — 143,7 км.

Протяжённость линий электропередач — 591,2 км. Протяжённость теплотрасс — 9,43 км. Район полностью газифицирован, протяжённость газопровода — 227,7 км, действуют 170 миникотельных.

Связь в районе осуществляется Павловской расчётно-сервисной группой Барышского МУЭС Ульяновско­го филиала ОАО «ВолгаТелеком», мобильная связь представлена филиалами операторов сотовой связи: ЗАО «НСС», ОАО «Мегафон», ОАО «ВымпелКом» (Билайн).

Примечания

Источники

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Павловский район (Ульяновская область)" в других словарях:

  • Ульяновский район (Ульяновская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Ульяновский район. Ульяновский район Герб …   Википедия

  • Павловский район — Павловский район: Районы субъектов РФ: Павловский район (Алтайский край) Павловский район (Воронежская область) Павловский район (Краснодарский край) Павловский район (Ленинградская область) (упразднён в июле 1953 года) Павловский район… …   Википедия

  • Николаевский район (Ульяновская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Николаевский район. Николаевский район Герб …   Википедия

  • Флаг Павловского района (Ульяновская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Флаг Павловского района. Флаг муниципального образования «Павловский район» Павловский район Ульяновская область Россия …   Википедия

  • Павловка (Павловский район) — У этого термина существуют и другие значения, см. Павловка. Посёлок городского типа Павловка Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Павловский район Ульяновской области — Павловский район Герб Флаг …   Википедия

  • Ульяновская область — Координаты: 53°57′ с. ш. 47°55′ в. д. / 53.95° с. ш. 47.916667° в. д.  …   Википедия

  • Муратовка (Ульяновская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Муратовка. Село Муратовка Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Баклуши (Ульяновская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Баклуши (значения). Село Баклуши Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Глотовка (Ульяновская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Глотовка. Поселок городского типа Глотовка Глотовка Страна РоссияРоссия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»