Хоттабыч (фильм)

Хоттабыч (фильм)
Хоттабыч
}{0ТТ@БЬ)Ч
Постер фильма
Жанр

Комедия, приключения, сказка

Режиссёр

Пётр Точилин (Постановщик), Вероника Возняк

Продюсер

Сергей Сельянов

Автор
сценария

Пётр Точилин

В главных
ролях

Марюс Ямпольскис, Владимир Толоконников
Марк Гейхман
Лива Круминя

Оператор

Анатолий Сусеков (постановщик), Максим Дроздов (постановщик); Владимир Запасов, Виктор Зубарев, Игорь Гринякин

Композитор

Дмитрий Шуров

Кинокомпания

Каропрокат,
СТВ,
Мельница

Длительность

92 мин

Страна

Flag of Russia.svg Россия

Язык

русский

Год

2006

IMDb

ID 0466043

}{0ТТ@БЬ)Ч (слово Хоттабыч, написанное вариантом литспика) — комедийная и приключенческая сказка по мотивам романа Сергея Обломова «Медный кувшин старика Хоттабыча». Фильм Петра Точилина. В главной роли — Владимир Толоконников. Российская премьера состоялась в кинотеатрах 10 августа 2006 года кинопрокатной группой «Наше кино» и кинокомпанией Каропрокат.

Содержание

Сюжет

Гена Рыжов, программист по призванию и хакер по жизни, помешанный на компьютерах и Интернете и любитель раритетов, взломал сервер компании Microsoft, подменив главную страницу сайта на изображение задницы. Однако его девушка Лена, которой всё время что-то не нравится, этого не оценила, зато попросила его «украсть хотя бы чайник из Интернета». Гена нашёл на одном интернет-аукционе антикварный кувшин, но Лена, сказав, что это не чайник, а кувшин, уходит от Гены.

И над Геной начинают сгущаться тучи. Во-первых, таможенник вымогает с него тысячу долларов, обещая в противном случае послать «куда надо» запрос о посылке. Во-вторых, ФСБ получила из Америки запрос на поимку неизвестного хакера. Ну а в-третьих, этот кувшин разыскивает очень странный господин из Швейцарии. Хорошо, что из кувшина появился самый настоящий джинн, который отмотал несколько тысяч лет заключения в одиночном кувшине — Хоттабыч. И одновременно Гена получает сообщение от Энни — девушки-хакера, с которой он когда-то попытался познакомиться на одном хакерском форуме. Сейчас она в Москве и предлагает встретиться в реальном мире.

Чтобы его повелитель мог откупиться от шантажистов, Хоттабыч наделал «хрен-знает-сколько-лион» копий стодолларовой банкноты на древнеегипетском папирусе. Посоветовавшись «с духами в онлайне», для свидания Гена через интернет покупает «прикольную» машину и кучу серверов. Затем Хоттабыч требует найти кувшин, который Гена уже успел выкинуть из окна в мусорный бак.

Отыскав после долгой погони на «линолеуме-самолёте» за мусоросборочной машиной кувшин, Гена случайно тратит второе желание на понимание языка зверей, птиц и других живых существ. Теперь, когда все проблемы позади, он решает потратить оставшиеся до свидания часы на ознакомление Хоттабыча с нашим очень странным миром: приводит джинна в компьютерный клуб и знакомит со своими друзьями. Хоттабыч быстро находит общий язык с великовозрастными детишками: учится пользоваться чатами и играть в «контру».

Тем временем следователи из ФСБ выходят на след таинственного хакера и приходят на квартиру к Рыжову с обыском. Одновременно с ними приходят бандиты, которые на самом деле хотят заставить хакера воровать для них деньги из банков и, раз попытка шантажа сорвалась, перешли к открытым угрозам. Бандиты принимают следователей за хакеров, и те подыгрывают им, «отправив деньги по е-мейлу». Позже обманутые бандиты возвращаются и увозят все найденные в квартире доллары.

Гена встречается с Энни на Красной площади. Однако она, спросив, действительно ли он взломал сервер Microsoft, приказывает арестовать его. Хоттабыч спасает Гену от милиционеров, но сам чуть было не становится жертвой преследующего его господина из Швейцарии. Джинн отбивает нападение, однако отравленная стрела его противника попадает в Гену, и тот засыпает. Хоттабыч волшебством учит Энни русскому языку, приказывает помочь ему донести Гену до машины и увезти куда-нибудь подальше. Ошеломлённая девушка подчиняется ему.

Хоттабыч исцеляет Гену и рассказывает ему о своём преследователе. Это Шайтан ибн Шайтан — злой дух, который разрушает подслушанные желания и ловит джиннов, чтобы увеличить свою силу. И если Шайтаныч поработит всех джиннов, то его сила вырастет настолько, что на всей Земле вообще ничьи желания исполняться не будут. А Хоттабыч ещё не знает, что является последним джинном, который пока не попал в лапы к Шайтанычу.

Когда они остановились за городом, Энни объясняется Гене. Просто она повзрослела и вместо совершения мелких хулиганств работает в крупной корпорации консультантом по информационной безопасности. Хоттабыч просит Гену загадать третье желание, чтобы он мог вернуться на планету джиннов. Гена просит своего нового друга остаться, но тот не может. И тогда хакер просто заказывает бутылку пива. Хоттабыч улетает.

Гену арестовывают. Энни пытается защитить его, однако следователи уже собрали достаточно улик и не желают её слушать. Однако затем они, подчиняясь желанию Хоттабыча, отпускают Гену. На самом деле старый джинн никуда не улетал, потому что нет никакой планеты джиннов, где можно было бы укрыться от новых хозяев и от Шайтаныча. Дабы избавиться от этих проблем, Хоттабыч становится обычным человеком, а затем выбрасывает свой ненавистный кувшин. Вдвоём они находят Энни, которая в очень резких выражениях требует от руководителей московского отделения Microsoft отозвать выдвинутые против Гены обвинения.

Шайтаныч приходит в клуб, где сидят друзья. Он пытается вернуть Хоттабыча в кувшин, а когда понимает, что тот стал обычным человеком, напоминает бывшему джинну, что смертные люди умирают. Вдобавок ко всему, «Киса», с которой Хоттабыч познакомился на одном чате, оказалась обычным ботом. Хоттабыч просит Гену «отправить его в интернет», чтобы он там мог «поговорить по душам» с Кисой. Гена говорит, что это невозможно. Шайтаныч находит бандитов, которые по его приказу убивают Хоттабыча. После смерти тот опять становится джинном и возвращается в свой кувшин.

От увидевшей это вороны Гена узнаёт о произошедшем. Понимая, что остановить демона не смогут, Гена и Энни решают переместить Хоттабыча в Интернет — благо у них нашёлся один волосок из его бороды, а в квартире у Гены теперь размещена настоящая серверная. Энни снимает нужную для генетического анализа сумму со служебной кредитной карты, они отвозят этот волос в лабораторию и, пока Шайтаныч летит самолётом в Швейцарию, пытаются написать программную оболочку для полученного генетического кода. Буквально в последнюю секунду им это удаётся.

Шайтаныч понимает, что Хоттабыч опять ускользнул от него, и отправляется следом за ним в Интернет. Погоня заканчивается перестрелкой в пространстве арены 3D-шутера. Используя свои навыки и помощь бота Кисы, Хоттабыч побеждает врага и, поскольку в интернете тот является обычным файлом, просто стирает его. И теперь, когда Шайтаныча больше нет, все мечты героев сбываются — облом случается только у бандитов, которых арестовывают за сбыт фальшивых долларов из папируса.

В ролях

Актёр Роль
Владимир Толоконников Хоттабыч Хоттабыч
Марюс Ямпольскис Гена Гена
Лива Круминя Энни Энни
Марк Гейхман Шайтаныч Шайтаныч
Юлия Паранова Лена Лена
Мила Липнер Селезнёва Селезнёва
Григорий Скряпкин Веник Веник
Александр Овчинников Олег Олег
Юрий Думчев Александр Александр
Константин Спасский Сотрудник ФСБ
Ростислав Крохин Сотрудник ФСБ

В эпизодах

Иван Губанов, Борис Щербаков, Светлана Павлова, С. Асатрян, К. Кутаров, А. Дубровский, Н. Доброхотов, О. Власова, П. Ганшина, В. Зубарев, М. Солдаткина, М. Жаров, М. Кармадонова, А. Епанешников, Александр Селезнёв, М. Важов, Павел Сиротин, Елена Волкова, О. Поплавский, М. Рубцов, Э. Ожигина, Д. Таланцев, А. Станкевич, Д. Чариков, Ж. Тонис, М. Позднякова, Г. Косарев, А. Шатохин, С. Прохоров, А. Курина, А. Красоткин, Ю. Ашихмин, Ю. Волошенко, А. Тимарев, С. Венедиктов, А. Возный, Р. Ибутси, П. Бугрилова, О. Ворновсков, И. Бойко, И. Баженов

Роли озвучивали

Лица, причастные к фильму, но не участвовавшие

  • Павел Воля. Первоначально должен был озвучить Гену Рыжова, потому что литовский актёр Марюс Ямпольскис говорил по-русски с акцентом. Однако озвучка не удалась, у Воли не хватило времени озвучивать Гену из-за гастролей. И пришлось озвучивать уже более опытному Антону Эльдарову.
  • Вилле Хаапасало. Ему предлагались роли «Веника», «Пылесоса» и мента Олега. Однако Хаапасало отказался, сказав, что таких персонажей должны играть исконно русские актёры. Но зато Хаапасало перевёл фильм на финский язык, и финский релиз «Хоттабыча» вышел с его переводом.
  • Алексей Гаврилов. У него были удачные пробы озвучивания Гены. Но всё-таки Точилин решил, что в сцене расставания Гены и Хоттабыча должен присутствовать другой голос.
  • Сергей Обломов (Кладо). Автор романа «Медный кувшин старика Хоттабыча». Получал предложение стать соавтором сценария, но отказался.

Создатели

  • Режиссёр-постановщик — Пётр Точилин
  • Художник-постановщик — Надежда Медведева

Художественные особенности

В фильме современная молодёжная сетевая культура отображена в виде чатов, форумов, множества других сайтов Рунета, которые посещает Гена и его друзья, и компьютерной игры Counter-Strike.

Награды

  • Кинонаграда MTV 2007 — «Лучшая комедийная роль» присуждена Владимиру Толоконникову
  • Международный кинофестиваль в Смоленске 2006 — «Специальный приз за режиссуру»
  • Открытый московский кинофестиваль «Отражение» 2006 — «Приз зрительских симпатий»

Интересные факты

  • Машина, на которой ездят главные герои, модифицированная «Победа» М20, была продана на интернет-аукционе Молоток.ру за 10 тыс. долл. Причём каждый гражданин приходил фотографироваться на фоне этого автомобиля, а некоторые предлагали сделки по покупке автомобиля.
  • Съёмки проходили в Российском государственном научно-исследовательском институте генетики. Агрегат, показанный в фильме, действительно используется для считывания генетической информации.
  • Во время работы над эпизодом на Красной площади по её периметру расставили участников массовки, играющих милиционеров, чтобы прохожие не мешали съёмкам.
  • В сцене избиения Гены милиционерами один из актёров промахнулся мимо защитного корсета и сильно ударил дубинкой Марюса по почкам.
  • «Раритетные наушники» — советские ТДС-6. Только выпущены они были не в 1976, а в 1987 году. И надел их Гена наоборот.
  • Банкнота, которую проверял милиционер, была напечатана обычным принтером на настоящем папирусе, привезённом из Египта.
  • Исходный код Кисы («самого тупого бота»), который Гена показывал Хоттабычу, выполнен на ассемблере Z80.
  • Хакер Гена ломает сайт Microsoft с помощью сканера уязвимостей nmap.[1]
  • После кошмарного сна (будто бы он забыл все свои пароли) хакер Гена проговаривает пароль. Однако такой пароль (из одних цифр) является крайне ненадёжным, поскольку очень быстро подбирается простым перебором.
  • Когда Гена подсчитывает, сколько лет Хоттабыч сидел в кувшине («трижды тридцать раз по тридцать лет и ещё тридцать раз по три года», 3*30*30+30*3), у него получается 2970. А на самом деле — 2790.
  • Текст письма Хоттабыча Кисе для объёма скопирован несколько раз и на самом деле представляет собой весьма небольшую историю.
  • В начале сцены, где Гена и Хоттабыч выбирали автомобиль, выскакивает окно, сколько осталось до встречи «с объектом "девушка"», хотя отсчет времени идет в неправильном направлении.

Музыка и песни, используемые в фильме

  • «E-Mail» исполняет группа «Бумбокс». Используется в сцене разговора Гены с Хоттабычем о кувшине.
  • «Почути (почуты)» — исполняет группа «Бумбокс». Используется в сцене отлёта Хоттабыча.
  • «Супер-пупер» — исполняет группа «Бумбокс». Используется в сцене редактирования фотографии Гены в Photoshop.
  • «Бета-каротин» — исполняет группа «Бумбокс». Используется во время провождении Гены в Интернете.
  • «Гайки с Ямайки» — исполняет группа «Бумбокс». Используется в сцене открытия Хоттабычем Гене великой тайны: «В каждой клетке тела отражается душа»
  • «Шпионская» — музыка Дмитрия Шурова.
  • «Динамичная» — музыка Дмитрия Шурова.
  • War — музыка Дмитрия Шурова, Текст — Frank. Используется в сцене встречи любви Гены и Энни.
  • «Шайтан Шайтаныч» — исполняет Uratsakidogi. Используется в сценах с Шайтанычем.
  • «Karlson» — исполняет Uratsakidogi. Используется в сцене питья пива в подворотне.
  • «Моряк» — исполняет Артём Рукавичкин. Используется в сценах с работниками ФСБ.
  • «Кукла колдуна» — исполняет «Король и Шут». Используется в сцене смерти Хоттабыча.
  • «Владимирский централ» — исполняет Михаил Круг. Отрывок, используемый в сцене, где Гене кажется, что за дверью стоит отряд ОМОНа.
  • «Гоп-хип-хоп» — исполняет группа Ляпис Трубецкой. Звуки скретчей на протяжении всего фильма.
  • «Счастье моё» — исполняет Георгий Виноградов.
  • Моцарт и «Психея» исполняют песню, когда Хоттабыч и Гена летят на линолеуме-самолёте.
  • «Америка» — исполняет группа «Многоточие». Отрывок, используемый во взломе сервера Майкрософта и появления задницы.
  • Der vergessliche mann (Neoangin).
  • «Cloun» — Written by: T. Kosonen, A. Korvumak, T. Leppanen; Performed by: AAVIKKO. Фонограмма под подпись Кисы в сцене битвы Хоттабыча и Шайтаныча в Интернете.
  • «Слюна» — исполняет Uratsakidogi. Используется в момент просьбы Гены о миллионе, миллиарде, а лучше биллионе, ну короче так, чтоб дохрена.
  • «The Number» — исполняет Псой Короленко. В титрах.

Релизы на видео

Российский релиз данного фильма вышел изданием Союз Видео на VHS и DVD без субтитров 30 августа 2006 года, а также на DVD-изданиях компанией «Каропрокат» в системе PAL: Трейлер фильма «}{0ТТ@БЬ)Ч» выходит перед главным меню. В США и Канаде он выпущен в формате NTSC и с английской многоголосой дорожкой.

Каталог DVD

  • Соотношение сторон: 16:9 (1.85:1).
  • Издатель: Каропрокат
  • Язык меню: английский, немецкий, русский, белорусский, украинский
Язык Закадровый перевод Тип сигнала Канал
Русский язык Дмитрий Юрьевич Пучков Dolby Digital 5.1
Английский язык Многоголосый Dolby Digital 5.1
Немецкий язык Многоголосый Dolby Digital 5.1
Финский язык Вилле Хаапасало Dolby Digital 5.1
  • Субтитры: английские; французские; итальянские; испанские; португальские; голландские; датские; норвежские; шведские; финские; эстонские; латышские; литовские; польские; чешские; болгарские; русские; белорусские; украинские; молдавские; румынские
  • Бонусы (со звуком Dolby 2.0)
  1. Театральный Трейлер;
  2. Удалённые сцены;
  3. Полёт на линолеуме-самолёте;
  4. Фотоальбом;
  5. Создатели и исполнители (биографии, фильмографии и интервью).

Видеоигра

Именно на базе этой экранизации сделана видеоигра «Хоттабыч» в стиле квест. Графика в этой игре стилизована под комиксы.[2]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Хоттабыч (фильм)" в других словарях:

  • Старик Хоттабыч (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Старик Хоттабыч (значения). Старик Хоттабыч …   Википедия

  • Хоттабыч (значения) — Хоттабыч джинн по имени Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб в повести сказке «Старик Хоттабыч» (1938) Лазаря Лагина. Именно этот вариант его имени стал наиболее известным. Хоттабыч, «Хоттабыч!» мюзикл по мотивам повести Лагина, с довольно значительными …   Википедия

  • Хоттабыч — У этого термина существуют и другие значения, см. Хоттабыч (значения). Хоттабыч Гассан Абдуррахман ибн Хоттаб …   Википедия

  • Старик Хоттабыч — У этого термина существуют и другие значения, см. Старик Хоттабыч (значения). Старик Хоттабыч Обложка 1 отдельного издания (1940), илл. К. Ротов …   Википедия

  • СТАРИК ХОТТАБЫЧ — Герой одноименной повести сказки Л.И. Лагина, добрый волшебник. Сюжет повести отчасти заимствован автором из арабских сказок «Тысяча и одна ночь». Его основу составляют события, происходящие по воле джинна Гассана Абдурахмана ибн Хоттаба,… …   Лингвострановедческий словарь

  • Бандитский Петербург. Фильм 2. Адвокат — Жанр детектив Создатель Владимир Бортко В главных ролях …   Википедия

  • Человек-амфибия (фильм, 1961) — У этого термина существуют и другие значения, см. Человек амфибия (значения). Человек амфибия Жанр …   Википедия

  • Снежная королева (фильм, 1966) — У этого термина существуют и другие значения, см. Снежная королева. Снежная королева …   Википедия

  • Римский-Корсаков (фильм) — Римский Корсаков Жанр биографический …   Википедия

  • Гастарбайтер (фильм, 2009) — Гастарбайтер Жанр мелодрама Режиссёр Юсуп Разыков Продюсер Владимир Малышев, Андрей Малышев Автор сценария …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»