Острова Евгения Фёдорова

Острова Евгения Фёдорова
Острова Евгения Фёдорова
КоординатыКоординаты: 76°49′25.39″ с. ш. 97°35′31.24″ в. д. / 76.823719° с. ш. 97.592011° в. д. (G) (O) (Я)76°49′25.39″ с. ш. 97°35′31.24″ в. д. / 76.823719° с. ш. 97.592011° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Акватория Карское море
Количество островов 2
Наивысшая точка 30 м
Страна Flag of Russia.svg Россия
Острова Евгения Фёдорова (Россия)
Red pog.svg
Острова Евгения Фёдорова
Население (2010 год) 0 чел.

Острова́ Евге́ния Фё́дорова — группа островов в Карском море в составе архипелага Норденшёльда. Административно относятся к Таймырскому району Красноярского края России.

Содержание

География

Расположены в восточной части архипелага. Входят в состав островов Восточных, лежат в их северо-восточной части. Северный мыс северного острова является самой северной точкой Восточных островов. С юга, востока и запада окружены другими островами группы: к западу лежит остров Матрос, к югу — острова Волна и Бианки, к востоку — остров Норд. От острова Бианки отделены проливом Спокойным. В 6 километрах к северо-востоку от островов Евгения Фёдорова лежат острова Коломейцева, не входящие в состав Восточных[1]. Расстояние до континентальной России составляет немногим менее 50 километров.

Описание

Состоят из двух островов, не имеющих отдельные названия. Больший остров группы имеет неровную вытянутую с юга на север расширяющуюся к югу форму длиной около 6,3 километров и шириной до 2,4 километров в широкой южной части. Меньший остров лежит юго-восточнее его на расстоянии нескольких сотен метров. Он имеет вытянутую с юга на север слегка выгнутую на восток сужающуюся к югу форму длиной около 3 километров и шириной до километра.

Большу́ю часть обоих островов занимают невысокие пологие скалы высотой до 30 метров на северном острове и до 18 метров — на южном. Склоны скал и прибрежные участки островов покрыты каменистыми россыпями. Ручьёв и озёр на островах нет. Берега южного острова пологие, на северном — невысокие обрывы в северо-восточной части.

История

Острова получили своё название в честь Евгения Константиновича Фёдорова — героя Советского Союза и лауреата Сталинской премии, советского геофизика, начальника Гидрометслужбы СССР, государственного и общественного деятеля, академика АН СССР[2]. Названы в 1939 году заместителем начальника Гидрографического управления Главсевморпути А. И. Косым[2].

Примечания

  1. Часть указанных в статье приблизительных размеров и расстояний вычислены с помощью Google Планета Земля
  2. 1 2 Имена на карте Арктики

Источники

  • Лист карты T-47-XXV,XXVI,XXVII поляр. ст. Остров Русский. Масштаб: 1 : 200 000. Состояние местности на 1988 год. Издание 1992 г.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Острова Евгения Фёдорова" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»