- Оскар (кинопремия, 2010)
-
82-я церемония награждения премии «Оскар» Дата 7 марта 2010 года Место проведения Театр Кодак
Лос-Анджелес, СШАТелеканал ABC Ведущий(-е) Алек Болдуин и Стив Мартин[1] Продюсер Билл Меченик и Адам Шэнкмэн Режиссёр Хэмиш Хэмильтон 82-я церемония награждения премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 2009 год состоялась 7 марта 2010 года в театре Кодак в Лос-Анджелесе[2]. Церемония состоялась не как обычно в конце февраля, а в начале марта, так как с 12 по 28 февраля 2010 года в канадском городе Ванкувер проходили Зимние Олимпийские игры. Номинанты, в 24-х категориях, были объявлены 2 февраля 2010 года. Церемонию вели известныe актёры Алек Болдуин и Стив Мартин[1].
Абсолютным лидером по числу наград, шесть из девяти номинаций, стал фильм режиссёра Кэтрин Бигелоу «Повелитель бури». Кэтрин Бигелоу стала первой женщиной за всю историю «Оскара», получившей награду за режиссёрскую работу[3]. Фильм «Аватар», который также участвовал в девяти номинациях, был удостоен премии только в трёх категориях. В этот раз номинантов на главный приз в категории «Лучший фильм» было не пять, а десять[4]. Это было сделано для того, чтобы такие кассовые фильмы, как «Аватар» и другие, имели шанс попасть в почётную номинацию[5]. Актрисы Сандра Буллок и Мо'Ник, а также актёры Джефф Бриджес и Кристоф Вальц, которые были уже удостоены премий «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США в 2010 году, получили награды в тех же категориях за те же фильмы. Наградой за вклад в кинематограф были отмечены 14 ноября 2009 года актриса Лорин Бэколл, кинорежиссёр Роджер Корман и кинооператор Гордон Уиллис. А награду имени Ирвинга Тальберга получил кинопродюсер Джон Калли[6]. Фильм «Палата № 6», российского режиссёра Карена Шахназарова, не вошёл в пятёрку претендентов на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»[7]. В этой категории победил аргентинский фильм «Секрет в их глазах».
Содержание
Фотогалерея
Ведущие
Лучшая режиссёрская работа
Лауреат Номинанты -
Ли Дэниелс
«Сокровище»
Лучшая мужская роль
Лауреат Номинанты Лучшая женская роль
Лауреат Номинанты Лучшая мужская роль второго плана
Лауреат Номинанты Лучшая женская роль второго плана
Лауреат Номинанты Особые награды
Список лауреатов и номинантов
Здесь приведён полный список номинантов[8].
Девятнадцать кинокартин и три мультипликационных фильма участвовали в конкурсе сразу по нескольким номинациям:
Число наград / общее число номинаций
- 6/9: «Повелитель бури»
- 3/9: «Аватар»
- 2/6: «Сокровище»
- 2/5: «Вверх»
- 2/3: «Сумасшедшее сердце»
- 1/8: «Бесславные ублюдки»
- 1/4: «Звёздный путь»
- 1/3: «Молодая Виктория»
- 1/2: «Невидимая сторона»
Номинированные фильмы, которые не получили награды:
- 6: «Мне бы в небо»
- 4: «Девять» и «Район № 9»
- 3: «Воспитание чувств» и «Принцесса и лягушка»
- 2: «Белая лента», «Бесподобный мистер Фокс», «Воображариум доктора Парнаса», «Непокорённый», «Посланник», «Последнее воскресение», «Серьёзный человек» и «Шерлок Холмс»
- 1: «Гарри Поттер и Принц-полукровка»
Основные категории
Победители выделены отдельным цветом.
Другие категории
Категории Лауреаты и номинанты Лучшая музыка к фильму
Награду вручaли Дженнифер Лопес и Сэм Уортингтон• «Вверх» — Майкл Джаккино • «Аватар» — Джеймс Хорнер • «Бесподобный мистер Фокс» — Александр Депла • «Повелитель бури» — Марко Белтрами и Бак Сандерс • «Шерлок Холмс» — Ханс Циммер Лучшая песня к фильму
Награду вручaли Майли Сайрус и Аманда Сейфрид• «The Weary Kind (Theme from Crazy Heart)» — «Сумасшедшее сердце» (исполнители: Райан Бингхэм и Ти-Боун Бёрнэт) • «Almost There» — «Принцесса и лягушка» (исполнитель: Рэнди Ньюман) • «Down in New Orleans» — «Принцесса и лягушка»
(исполнитель: Рэнди Ньюман)• «Loin de Paname» — «Париж! Париж!» (исполнитель: Фрэнк Томас) • «Take It All» — «Девять» (исполнитель: Мори Йестон) Лучшая операторская работа
Награду вручaлa Сандра Буллок• «Аватар» — Мауро Фиоре • «Белая лента» — Кристиан Бергер • «Бесславные ублюдки» — Роберт Ричардсон • «Гарри Поттер и Принц-полукровка» — Брюно Дельбоннель • «Повелитель бури» — Барри Экройд Лучшая работа художника-постановщика
Награду вручaла Сигурни Уивер• «Аватар» — Рик Картер, Роберт Стромберг и Ким Синклер • «Воображариум доктора Парнаса» — Дэвид Уоррен, Анастасия Масаро и Кэролайн Смит • «Девять» — Джон Майр и Гордон Сим • «Молодая Виктория» — Патрис Вермет и Мэгги Грэй • «Шерлок Холмс» — Сара Гринвуд (англ.)русск. и Кэти Спенсер (англ.)русск. Лучший дизайн костюмов
Награду вручaли Сара Джессика Паркер и Том Форд• «Молодая Виктория» — Сэнди Пауэлл • «Воображариум доктора Парнаса» — Моник Прудом • «Девять» — Коллин Этвуд • «Коко до Шанель» — Катрин Летерье • «Яркая звезда» — Джанет Паттерсон Лучший монтаж
Награду вручaл Тайлер Перри• «Повелитель бури» — Крис Иннис и Боб Муравски • «Аватар» — Джеймс Кэмерон, Джон Рефуа и Стивен И. Ривкин • «Район № 9» — Джулиан Кларк • «Бесславные ублюдки» — Салли Менке • «Сокровище» — Джо Клотц Лучший грим
Награду вручaл Бен Стиллер• «Звёздный путь» — Барни Бурман, Минди Холл и Джоэл Харлоу • «Изумительный» — Альдо Синьоретти • «Молодая Виктория» — Джон Генри Гордон и Дженни Ширкор Лучший звуковой монтаж
Награду вручaли Анна Кендрик и Зак Эфрон• «Повелитель бури» — Пол Н. Дж. Оттоссон • «Аватар» — Кристофер Бойес и Гвендолин Уиттл • «Вверх» — Майкл Сильверс и Том Майерс • «Бесславные ублюдки» — Уайли Стэйтман • «Звёздный путь» — Марк Стокингер и Алан Рэнкин Лучший звук
Награду вручaли Анна Кендрик и Зак Эфрон• «Повелитель бури» — Пол Н. Дж. Оттоссон и Рэй Беккет • «Аватар» — Кристофер Бойес, Гэри Саммерс, Энди Нельсон и Тони Джонсон • «Бесславные ублюдки» — Майкл Минклер, Тони Ламберти и Марк Улано • «Звёздный путь» — Анна Белмер, Энди Нельсон и Питер Дж. Девлин • «Трансформеры: Месть падших» — Грег П. Расселл, Гэри Саммерс и Джеффри Паттерсон Лучшие визуальные эффекты
Награду вручaли Джерард Батлер и Брэдли Купер• «Аватар» — Джо Леттери, Стивен Розенбаум, Ричард Бенихема и Эндрю Р. Джонс • «Звёздный путь» — Роджер Гайетт, Рассел Эрл, Пол Кэвэн и Барт Далтон • «Район № 9» — Дэн Кауфман, Питер Миюзер, Роберт Хаброс и
Матт ЭйткенЛучший документальный полнометражный фильм
Награду вручaл Мэтт Дэймон• «Бухта» • «Бирманский видеорепортер» • Корпорация «Еда» • «Самый опасный человек Америки: Даниель Эллсберг и бумаги Пентагона» • «Какая дорога ведет домой?» Лучший документальный короткометражный фильм
Награду вручaли Кэри Маллиган и Зои Салдана• «Музыка Пруденса» • «Кролик по-берлински» • «Неприродные опасности Китая: Слёзы в провинции Сычуань» • «Последний вагон: Закрытие завода GM» • «Последняя кампания губернатора Бута Гарднера» Лучший анимационный короткометражный фильм
Награду вручaли Кэри Маллиган и Зои Салдана• «Логорама» • «Женщина и смерть» • «Невероятные приключения Уоллеса и Громита: Дело о хлебе и смерти» • «Спящая красавица бабушки О’Гримм» • «Французский кофе» Лучший игровой короткометражный фильм
Награду вручaли Кэри Маллиган и Зои Салдана• «Новые арендаторы» • «Вместо Абракадабры» • «Дверь» • «Кави» • «Чудо-рыба» См. также
- Золотой глобус 2010 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
- BAFTA 2010 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
- Премия Гильдии киноактёров США 2010 (премия Гильдии киноактёров США)
- Сатурн 2010 (премия за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
- Золотая малина 2010 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)
Примечания
- ↑ 1 2 Steve Martin and Alec Baldwin to Host Oscar® Show (англ.)
- ↑ Названа дата проведения 82-й церемонии вручения премии «Оскар»
- ↑ Оскар-2010 — итоги 82-й церемонии кино премии (рус.)
- ↑ «Оскар»-2010: 10 номинантов в категории «Лучший фильм»
- ↑ «Оскар» 2010: 10 номинантов в категории «Лучший фильм»
- ↑ Oscars 2010: Honorary Oscars moved off of awards night (англ.)
- ↑ Государственный интернет-канал «Россия» — Российский фильм «Палата 6» не вошел в список претендентов на «Оскар»
- ↑ Лауреаты и номинанты (полный список) (англ.)
Ссылки
Этот список входит в число избранных списков и порталов русскоязычного раздела Википедии. Категории:- Кинопремия «Оскар»
- 2010 год в кино
- Март 2010 года
- События 7 марта
Wikimedia Foundation. 2010.