Оперативная группа Н. Ф. Ватутина

Оперативная группа Н. Ф. Ватутина
оперативная группа Н. Ф. Ватутина.
Годы существования

13 - 22 октября 1941 года.

Страна

Флаг СССР СССР

Подчинение

Северо-Западный фронт,Калининский фронт

Войны

Вторая мировая война

Участие в

Московская битва
Калининская оборонительная операция

Командиры
Действующий командир

Н. Ф. Ватутин

Известные командиры

Н. Ф. Ватутин
П. А. Ротмистров

 
Калининская оборонительная операция

Оборона Калинина Рейд 21-й бригады Оборонительные бои группы Ватутина

Оперативная группа Н. Ф. Ватутина — оперативное объединение РККА, действовавшее в октябре 1941 года в районе города Калинина под командованием начальника штаба Северо-Западного фронта генерал-лейтенанта Н. Ф. Ватутина.



Содержание

История создания

Оперативная группа была создана 10 октября 1941 года и передана под командование начальника штаба Северо-Западного фронта генерал-лейтенанта Н. Ф. Ватутина. В неё вошли две стрелковые и две кавалерийские дивизии, 46-й мотоциклетный полк и 8-я танковая бригада[1]. 13 октября приказом командующего Северо-Западным фронтом генерал-лейтенанта П. А. Курочкина 8-й танковой бригаде и 46-му мотоциклетному полку к исходу 14 октября было предписано сосредоточиться в районе южнее Вышнего Волочка и быть готовыми действовать в направлении Торжок — Калинин.

10 октября 1941 года в ходе наступления на Москву 3-я танковая группа Георга Райнхардта с выходом в район Сычёвки была повернута на калининское операционное направление с задачей:[источник не указан 750 дней]

Появление противника в районе важнейшего узла дорог, города Калинина, создавало угрозу окружения войск левого крыла Северо-Западного фронта и правого крыла Западного фронта. В связи с этим, 13 октября 1941 года руководство Северо-Западного фронта получило указание начальника Генерального штаба Б. М. Шапошникова о создании группировки войск «для атаки противника в направлении г. Калинин». В документах это импровизированное объединение получило наименование: "оперативная группа Н. Ф. Ватутина", по имени возглавившего её начальника штаба Северо-Западного фронта генерал-лейтенант Н. Ф. Ватутина.

Состав

По воспоминаниям П. А. Ротмистрова, маршала бронетанковых войск[2]:

  • две стрелковые дивизии
  • две кавалерийские дивизии
  • 46-й мотоциклетный полк
  • 8-я танковая бригада (полковник П. А. Ротмистров) в составе 61-го танка (7 КВ, 22 Т-34 и 32 Т-40) на 30.09.1941[3][4].

Оборонительные бои под Калининым

Всего за одни сутки 8-я танковая бригада (полковник П. А. Ротмистров) с 46-м мотоциклетным полком совершили 250—километровый марш и 14 октября передовыми подразделениями вступили в бой за Калинин. В течение 15-17 октября на северо-западной окраине Калинина велись ожесточённые бои.

Совершив в одни сутки двухсоткилометровый марш, 8-я танковая бригада и 46-й мотоциклетный полк сосредоточились в районе деревни Думаново (юго-западнее Торжка), а передовые части, пройдя за сутки около 250 километров, подошли к деревне Каликино (шесть километров северо-западнее Калинина; ныне — поселок Заволжский) и с ходу вступили в бой.

Днём 15 октября к Калинину стали подходить основные силы оперативной группы, одновременно по шоссе на Торжок выступили силы немецкой армии. На северо-западной окраине Калинина завязался встречный бой, который длился около 4 часов. К 14 часам 934-й стрелковый полк во взаимодействии с 8-м танковым полком бригады контратаковал противника и овладел Горбатым мостом. В 16 часов противник крупными силами пехоты с 30 танками перешёл в атаку[5]. В результате боя немцы потеряли 3 танка, 5 бронемашин, свыше 600 солдат и офицеров и отошли назад в город[6]. К исходу дня группа закрепилась на северо-западных окраинах Калинина.

В 15 часов 16 октября части 1-й танковой дивизии и 900-й моторизованной бригады нанесли удар из района станции Дорошиха в направлении на Николо-Малицу[5]. Им удалось быстро прорвать оборону 934-го стрелкового полка 256-й стрелковой дивизии и к исходу дня выйти в район Медного. Здесь немецкие части атакой во фланг были разрезаны надвое, а их авангарды почти полностью уничтожены. В боях под Медным 22—23 октября потери немцев составили до 1000 человек, 200 мотоциклов, до 30 танков, 15 орудий, множество автомашин и другой техники; отступавшие немецкие танки были прижаты в районе Дмитровского болота (между деревнями Черкасы и Щербовым), при этом их потери составили 70 танков[7]. Таким образом, попытка немецкого командования использовать Калинин для дальнейшего наступления, была сорвана.

Контрнаступление под Калининым

Наступление советских войск с разных направлений явилось внезапным для противника. Части оперативной группы Н. Ф. Ватутина вышли в тыл прорвавшейся на Торжок группировке противника и отрезали её от города. Остатки разгромленных войск противника бежали на правый берег Волги.

Результаты

Угроза выхода немцев в тыл Северо-Западного фронта была ликвидирована. Противник не смог развить наступление на Торжок, Лихославль и Бежецк, была ликвидирована угроза окружения 22-й и 29-й армий, войск левого крыла Северо-Западного фронта, обеспечена бесперебойная работа железнодорожной линии Рыбинск — Бологое.

В ходе боёв были разгромлены 1-я танковая дивизия и 900-я моторизованная бригада противника. Немецко-фашистское командование вынуждено было перебросить в район Калинина 6-ю, 26-ю, 161-ю пехотные и 14-ю моторизованную дивизии, сняв их с других направлений[источник не указан 750 дней].

За организацию сопротивления противнику в районе Новгорода и Калинина и проявленные при этом личное мужество и решительность генерал-лейтенант Н. Ф. Ватутин был награждён орденом Красного Знамени.

Ликвидация оперативной группы

Последующие действия советского командования в районе Калинина Н. Ф. Ватутин подверг резкой критике. В отчёте о боевых действиях оперативной группы Н. Ф. Ватутин указывал следующие:[источник не указан 750 дней]

17.10.41 г. создается Калининский фронт. Войска оперативной группы включаются в состав войск Калининского фронта. 18.10 генерал-полковник Конев отдает боевой приказ № 00122, ставящий войскам задачу окружения и уничтожения Калининской группировки противника.

Главный удар должны были нанести войска оперативной группы Северо-Западного фронта, с форсированием реки Волги и действиями в общих направлениях: МедноеКалинин; Станишино, Даниловское, Калинин. Однако этот приказ прибыл в группу с опозданием и без учёта элемента времени на ликвидацию медновской группировки противника и сосредоточения войск. Несмотря на это, обстановка в районе Калинина всё же благоприятствовала выполнению этого приказа. Противник ещё не подтянул свежие резервы в район предполагаемых переправ оперативной группы Северо-Западного фронта.

В самые ответственные дни войска оперативной группы передаются 31-й армии, которая не могла быстро наладить связь с войсками. В последующие дни следуют новые приказы от Калининского фронта для армии, по которым вся группировка войск оперативной группы раздается по армиям и часть дивизий выводится во фронтовой резерв…

Таким образом, войск оперативной группы Северо-Западного фронта, как единого организма, не стало. Единственная ударная сила в районе Калинина была рассредоточена по армиям.

Это было ошибкой командования Калининского фронта, так как, пока шла перегруппировка дивизий по армиям, противник… выбрасывает сюда свежую 6-ю пехотную дивизию, упреждает нас и срывает намеченные активные действия…

.

Так, 8-я танковая бригада 22 октября была выведена в армейский резерв и сосредоточилась в районе Поддубок, а 27 октября поступила в подчинение командующему 29-й армией. В этот же день передовые части 6-й немецкой пехотной дивизии форсировали Волгу в районе Якшино и начали продвигаться в северном и северо-западном направлениях[8].

Интересные факты

Для Н. Ф. Ватутина это был первый опыт в роли командира с 1926 года. П. А. Ротмистров.

Примечания

  1. Ворожейкин, 1961, с. 91
  2. Ротмистров П. А. Танкисты идут в бой // Рубеж великой битвы. Воспоминания участников. — Калинин, 1961. — С. 91.
  3. 8-я танковая бригада на сайте «Танковый фронт» со ссылкой на книгу: Красная Армия в победах и поражениях. С. 253.
  4. Ротмистров П. А. Танкисты идут в бой // Рубеж великой битвы. Воспоминания участников. — Калинин, 1961. — С. 92.
  5. 1 2 Майстровский, 1991, с. 22
  6. Ворожейкин, 1961, с. 93
  7. Вершинский, 1945, с. 7
  8. Ротмистров П. А. Танкисты идут в бой // Рубеж великой битвы. Воспоминания участников. — Калинин, 1961. — С. 94-95.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Оперативная группа Н. Ф. Ватутина" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»