Оживальная форма

Оживальная форма
Оживальная форма типа «Спитцер», составленная из дуг двух окружностей с отношением радиуса окружности к калибру 120/100 = 1,2

Оживальная форма (также «оживало», от фр. ogive/augive) — обтекаемая двух- или трёхмерная форма, промежуточная между конусом и эллипсоидом. В русском языке термин употребляется обычно при описании формы крыльев самолёта, снарядов и пуль, а также изредка в архитектуре.

Содержание

Применение

Применение оживальной формы для тел, движущихся в воздушной среде, началось в XIX веке; до этого артиллерийские снаряды и пули обычно имели сферическую форму. Среди преимуществ оживальной формы перед другими (конической и полусферической/эллиптической) указываются:

  • уменьшение сопротивления воздуха и связанное с этим увеличение дальности стрельбы для снарядов, пуль и ракет[1];
  • уменьшение аэродинамического нагрева головных частей баллистических ракет и космических кораблей.

Характеристика формы

Классическая оживальная форма («оживало Кармана») образована дугами двух окружностей (см. рисунок; в трёхмерном случае используется вращение этих дуг). «Остроту» формы при этом можно охарактеризовать отношением радиуса окружностей к максимальному диаметру (калибру в случае снаряда/пули). Чем больше это отношение, тем «острее» выглядит тело. Для пуль отношение обычно лежит в пределах от 4 до 10 (типично около 6); для снарядов доходит до 16.

Патрон с пулей «Спитцер» (слева)

Пуля называется имеющей тип «Спитцер» (англ.  Spitzer, от нем. Spitzgeschoss, остроконечная пуля), если её конец не скруглён, а касательная образующих оживальную форму дуг окружности в местах сопряжения с цилиндрической частью пули параллельна сторонам цилиндра.

В архитектуре

Арки и окна оживальной формы, традиционные в готической архитектуре, в русской литературе называются «стрельчатыми».

Арки оживальной формы, например из деревянных конструкций, также именуемые «высокими арками»[источник не указан 407 дней] используются при возведении складских помещений для хранения сыпучих материалов[источник не указан 407 дней].

Примечания

  1. А. Б. Широкорад, А.Е. Тарас. История авиационного вооружения. Харвест, 1999. С. 404.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»