Общество эстонских студентов

Общество эстонских студентов
Флаг ОЭС
Герб ОЭС

Общество эстонских студентов (эст. Eesti Üliopilaste Selts, используемая аббревиатура: EÜS) — крупнейшее и старейшее студенческое общество в Эстонии, которое идентично студенческим корпорациям прибалтийских немцев. Было основано в 1870 году в Тартуском университете. Имеет более 800 членов в Эстонии и за рубежом.

Содержание

История

Основание

Общество эстонских студентов было основано 7 апреля (26 марта) 1870 года пятью студентами и тремя эстонскими интеллектуалами: Андреас Куррикофф, Генрих Розенталь, Густав Треффнер, Хуго Треффнер, Мартин Вюхнер, Якоб Хюрт, Вильгельм Эйзеншмидт и Йохан Вольдемар Янсен. Они собрались вместе для чтения национального эстонского эпоса Калевипоэг. Эта встреча была названа первым «вечером Калевипоэг. Эти люди решили продолжить встречи в той же форме. Это решение легло в основу Общества эстонских студентов, которое стало первым этническим объединением эстонских студентов.

1880-е годы

Название «Общество эстонских студентов» вошло в употребление в 1883 году, когда организация была зарегистрирована в Тартуском университете как академико-культурное общество. Это было первой официальной регистрацией общества.

В 1889 году общество начало издавать журналы (эст. albumid), которые состояли из научных статей, эссе и художественных текстов.

Fraternitas Viliensis (1890)

В 1890 году общество пыталось утвердиться в качестве корпорации Fraternitas Viliensis в соответствии с моделью студенческих корпораций прибалтийских немцев и было принято другими корпорациями. Создание корпорации было остановлено русский служащим Николаем Лавровским, который в то время был руководителем Рижского учебного округа. Это была последняя большая попытка создать общество эстонских студентов в качестве корпорации.

Позднее попытки окончились с расколом членов и созданием корпорации Fraternitas Estica в 1907 году и Sakala в 1909 году, которые были сформированы с откровенной имитацией корпораций балтийских немцев.

Начало XX века

Здание Общества эстонских студентов

Новое здание было закончено в 1902 году по проекту Георга Хеллата, одного из первых профессиональных архитекторов Эстонии. Церемония открытия состоялась 10-11 сентября 1902 года.

Организация была составлена по образцу прибалтийских немцев и их традиций, но в начале 20-го века претерпела перемены. Некоторые традиции, такие как обязательные уроки фехтования, которые были свойственны обществу, были отменены в сентябре 1904 года.

Во время войны за независимость (1918—1920)

24 ноября 1918 года Общество эстонских студентов решило в полном объёме присоединиться к эстонским войскам в борьбе за независимость. 13 членов погибли и 63 студента и выпускника были награждены Крестом Свободы.

Во время независимости Эстонии (1920—1940)

В 1925 году была опубликована книга Йохана Коппа «Eesti Uliopilaste Seltsi ajalugu I. 1870-1905» (История Общества эстонских студентов I. 1870-1905). Дом был увеличен в 1930 году по дизайну архитектора Артура Кирсипуу.

Символы

Флаг

В 1881 году общество решило принять синий, чёрный и белый цвета в качестве своих цветов. Первый сине-чёрно-белый флаг был сделан весной 1884 года. С этого момента выступления с этим флагом были запрещёны в Тарту, а флаг был освящён 4 июня 1884 года в Отепя.

Флаг получил большее государственное значение в начале двадцатого века. Временное правительство Эстонской Республики объявило сине-чёрно-белый триколор официальным эстонским национальный флагом 21 ноября 1918 года. Хотя это решение не может быть найдено в "Riigi Teataja", его можно рассматривать как правовую оценку сложившейся ситуации.

Первый оригинальный флаг до сих пор находится во владении Общества эстонских студентов и выставлен в Эстонском национальном музее. Флаг был выставлен в Церкви Отепя во время празднования 120-й годовщины флага в июне 2004 года и во время 90-й годовщины Республики Эстония в Церкви св. Елизаветы в Пярну в феврале 2008 года.

Герб

Существующий герб был создан в 1890 году, когда общество пробовало представить себя как Корпорацию Fraternitas Viliensis. Он состоит из трёх флагов, рыцарского шлема, щита и дубовой короны.

В верхнем левом поле щита расположена открытая белая книга. Названием книги является фраза Carpe diem, означающее «Наслаждайся моментом», что может быть интерпретировано как основной принцип общества.

Так или иначе, девизом является латинское изречение: Fortiter in re suaviter in modo, что означает "Твёрдо в деле, мягко в обращении". Он написан как аббревиатура «F.I.R» на левой и «S.I.M.» - на правой стороне короны.

Исторические связи

Общество эстонских студентов имеет соглашения с четырьмя зарубежными студенческими организациями. В 1928 году Общество эстонских студентов заключило соглашение с финской «Нацией» Хельсинкского университета. Это было первое соглашение, заключённое между эстонскими и финскими студенческими организациями.

В 1937 году последовало соглашение со студенческим обществом Austrums Латвийского университета. В 1991 году было заключено соглашение с финско-шведской «Нацией» Университета Хельсинки. Общество эстонских студентов и его финский партнер обменялись визитами студентов.

Структура

Организация состоит из двух легальных органов:

  • Общество эстонских студентов, основанное в 1870 году и зарегистрированное 30 декабря 1988 года Тартуским университетом и Тартуской городской администрацией;
  • Ассоциация выпускников Общества эстонских студентов, основанное в 1884 году и зарегистрированное в соответствии с Актом некоммерческой ассоциации Республики Эстония 8 марта 1995 году (регистрационный номер 80055073).

Отделения

Вплоть до 1936 года все члены Общества эстонских студентов без исключения были студентами Университета Тарту. С 1936 года также стали приниматься студенты Таллинского технического университета. Это привело к основанию Таллинского отделения для активных членов. Отделение для выпускников было основано в Таллине ещё в 1921 году. С 1945 года различные отделения Общества эстонских студентов были основаны за рубежом эмигрировавшими членами общества в Швеции, Германии, Австралии, Великобритании, Канаде, Соединённых Штатах Америки и Аргентине.

Нынешние действующие отделения:

  • Таллинское отделение
  • Пярнуское отделение
  • Отделение в Балтиморе
  • Калифорнийское отделение
  • Отделение в Гётеборге
  • Стокгольмское отделение
  • Отделение в Торонто
  • Брюссельское отделение

Отделения Общества эстонских студентов за рубежом принимают студентов из других университетов и прочих высших учебных заведений.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Общество эстонских студентов" в других словарях:

  • ЭСТОНИЯ. ОБЩЕСТВО — Характерной чертой эстонского общества на протяжении веков было отсутствие национальной аристократии. Эстонцы проживали в поселках и на хуторах или составляли низшие классы городского населения. Только в конце 19 в. возникли эстонская… …   Энциклопедия Кольера

  • Эстонская Советская Социалистическая Республика —         Эстония (Ээсти НСВ).          I. Общие сведения          Эстонская ССР образована 21 июля 1940. С 6 августа 1940 в составе СССР. Расположена на С. З. Европейской части СССР, на побережье Балтийского моря, между Финским (на С. ) и Рижским… …   Большая советская энциклопедия

  • История Эстонии —  История Эстонии …   Википедия

  • Борьба Эстонии за независимость (1917-1920) — Основная статья: Эстония Содержание 1 Доисторический период 2 Средневековье 3 XVII XX века …   Википедия

  • Борьба Эстонии за независимость — Основная статья: Эстония Содержание 1 Доисторический период 2 Средневековье 3 XVII XX века …   Википедия

  • Отепя — Город Отепя Otepää …   Википедия

  • Эстония — Республика Эстония, гос во в Вост. Европе, омывается Финским и Рижским заливами Балтийского моря. Название по древнему наименованию коренного населения эстии (предположительно балт. живущие у воды ), которое впервые упоминается Тацитом, I в. Уже… …   Географическая энциклопедия

  • Литовская Советская Социалистическая Республика — (Летувос Тарибу Социалистине Республика)         Литва (Летува).                   I. Общие сведения          Литовская ССР образована 21 июля 1940. С 3 августа 1940 в составе СССР. Расположена на З. Европейской части СССР. Граничит на С. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Русский язык в Эстонии — Доля русскоязычных среди всего населения Эстонии (по данным переписи 2000 года) Русский язык в Эстонии является, по данным переписи …   Википедия

  • Общества — I Содержание статьи: Общий обзор. О. Антропологические. О. Астрономические. О. Библейские. О. Геологическое и минералогическое. О. Естествоиспытателей. О. Литературные. О. Математические. О. Медицинские. О. Музыкальные и сценического искусства. О …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»