Нутромо

Нутромо
Деревня
Ну́тромо
Страна
Россия
Субъект федерации
Тверская
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Нутрома
Высота центра
115 м
Население
3 человека (2008)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48236
Почтовый индекс
171503
Автомобильный код
69
Код ОКАТО
Нутромо (Россия)
Ну́тромо
Нутромо (Тверская область)
Ну́тромо

Ну́тромо (Нутрома, Нутрово) — деревня в Кимрском районе Тверской области.

Нутромо с высоты

Расположена на правом берегу реки Волги между городами Дубна и Кимры. В 12 километрах по асфальтированной автодороге от районного центра г. Кимры, в 110 км. от областного центра г. Твери и в 126 км. от г. Москвы. «Последняя миля» к деревне от посёлка Южный (ДОК) (район г. Кимры) идёт 2 километра по лесной дороге.

В 12 километрах город Дубна и автодорога А104, ведущая на Москву.

Население, чел.
1901 1973 1984 1996 2008
198[1] 26 20 8 3

В 1990-х пустые места, непосредственно прилегающие к деревне (её дворам), были выделены для ведения личного подсобного хозяйства высокопоставленным сотрудникам ФГУП «Производственное объединение Волжский опытно-экспериментальный комбинат» (ДОК), расположенного в 2-х километрах вниз по течению на правом берегу реки Волги. В 2000-х деревня растёт и насчитывает уже около 100 дворов. Однако, прирост населения связан с ростом количества дачников, особенно после проведения в деревню магистрального газа в 2002 году. Тем не менее, по данным Титовского сельского поселения (по прописке) на 01.01.2008г. в деревне числится 3(!) человека.

Содержание

Основные сведения

Ближайшая железнодорожная остановка находится в пяти километрах на запад — платформа 124 км.

В деревню подведена линия связи, электроэнергия, магистральный газ.

Вблизи несколько пионерских лагерей и дом отдыха.

На берегу Волги якорная стоянка.

На противоположном берегу Волги находится исторически связанная деревня Богунино.

В двух километрах к югу от деревни размещён аэродром Борки.

История названия

Кашинская писцовая книга 1628-29гг. л.61

В настоящее время в "ЗАКОНЕ Тверской области от 28.02.2005 N 30-ЗО "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ "КИМРСКИЙ РАЙОН", И НАДЕЛЕНИИ ИХ СТАТУСОМ ГОРОДСКОГО, СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ" (принят Законодательным Собранием Тверской области 28.02.2005) (ред. от 17.07.2007) (вместе с "ПЕРЕЧНЕМ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ПО ПОСЕЛЕНИЯМ КИМРСКОГО РАЙОНА", "СХЕМОЙ ГРАНИЦ ПОСЕЛЕНИЙ КИМРСКОГО РАЙОНА") деревня указана как "Нутромо". Видимо, в региональном законе допущена опечатка, т.к. никаких официальных решений о переименовании деревни федеральными органами власти не принималось. Более того, в Свидетельствах о государственной регистрации права собственности на землю, выданных Управлением Федеральной регистрационной службы по Тверской области 12 апреля 2011 года, значится "дер. Нутрома". На большинстве современных карт указано название Нутрома. На карте Шуберта (Специальная карта Западной части Российской Империи), 1826-1840 гг., деревня имеет название Мутрема. На «Карте реки Волги. Часть первая: От Твери до Рыбинска. Лист 1-ый.» в путеводителе «Спутник по реке Волге и ея притокам Каме и Оке» изд. Типо-Литографии П.С. Феокритова в Саратове 1913 года деревня обозначена как Нутромово. Указано «деревня Нутрома»: в Межевом описании Тверской губернии Калязинского уезда 1855 г. в главе «352. дер.Новое Село с деревнями и пустошами»; в Геометрическом плане Колязинского уезда 1787 года (лист 19); в Кашинской писцовой книге 1628-1629 гг. Этот документ можно считать содержащим первое упоминание о деревне.

Известные земляки

Абаляев (Оболяев) Иван Михайлович (1901-1941), скульптор-самоучка, резчик по дереву. Родился, жил и работал в дер. Нутрома. В своем творчестве отдавал предпочтение скульптуре «малых форм», основные сюжеты черпал из быта кимрских кустарей-сапожников. Автор ряда сложных многофигурных композиций (своеобразных скульптурных картинок): «Проводы на учебу», «Отказ в сырье», «Кимрский обувной базар», «Встреча бедняка с кулаками», «Игра в шашки» и др. В 1941 ушёл на фронт и погиб. Его работы хранятся в Тверской областной картинной галерее, Тверском объединённом музее и Кимрском краеведческом музее. Выставки его произведений состоялись в 1939 (Калинин), 1948 (Кимры).

Вот что пишет про встречу с Абаляевым автор на сайте http://respublica.kg/ussr/146-v-kraju-derevjannykh-uzorov.html:

В прошлом веке вблизи устья Дубны красовалось, отделённое от окрестных деревень сосновым бором, роскошное имение князей Вяземских, уважаемых в народе за то, что были верными друзьями декабристов и А. С. Пушкина. В этом имении с таким же, как у речки, названием Дубна, по уверениям старожилов, жили крестьяне — любители вырезать деревянные фигуры. Искусство резьбы по дереву то расцветало, то угасало, но никогда не исчезало. Старые избы в деревнях и доселе радуют глаз сказочной узорчатостью наличников на окнах. А сколько встречается всевозможных деревянных безделушек для детворы! А какая домашняя утварь с резными узорами — залюбуешься! Не случайно раньше здешние места в Тверской губернии величали краем деревянных узоров.

Впервые я познакомился с этим чудесным уголком России перед Отечественной войной. Однажды дождь-проливень загнал меня на крыльцо ничем не примечательной избы в деревне Нутрома. Из избы вышел сутуловатый мужчина средних лет в замасленном фартуке из домотканой холстины и, чуть шепелявя, сказал: — Заходите. Видите, как лужи пузырятся, — значит, непогодь надолго.

Когда я вошёл в избу, первое впечатление было такое, что это не жилое помещение, а музей или мастерская, где игрушки делают, — до того много было кругом — на лавках, на столе, на загнетке и даже на божнице — всяких деревянных поделок, изображавших людей, зверей, птиц. На полу отливали серебром свежие щепки и стружки, пахло высушенной березой, липой, ольхой, кленом. Эти запахи мне были памятны и приятны с детства, с той поры, когда в голодные послереволюционные годы мой отец, мастер на все руки, чтобы прокормить семь едоков, сам сделал в сенцах токарный станок с большим колесом-маховиком и учил всю семью вытачивать березовые шпульки и рогачи для самопрялок. (Самопрялкой у нас называли легкий переносной станок для прядения вручную, то есть для изготовления ниток в домашних условиях, а шпулька — это катушка, выточенная из подсушенного березового кругляшка, на которую наматывают нитку рогачом: он напоминает по форме полумесяц и вращается вокруг катушки.)

Одна фигурка, стоящая на подоконнике, меня особенно поразила своей правдивой динамичностью. Она изображала босоногого старика рыболова в картузе в тот момент, когда начался клев и вот-вот, сию же секунду, надо дернуть сжатое в руке удилище, чтобы искусно подсечь и вытащить рыбу. Так и казалось: до этого рыболов сидел на берегу, ждал — и вдруг клюнуло, он и привскочил, присел на корточки и — весь внимание, напряжение — замер мри взволнованном, выжидательном состоянии души. В выражении лица, в позе, в складках рукавов рубахи — во всем трепетное предчувствие удачи или неудачи страстного удильщика.

— С детства этой утехой занимаюсь... в бездельную минуту, — признался хозяин избы. И развел руками. В его добродушном голосе слышались не только нотки гордости своим увлечением, но и нотки какой-то извинительности, — мол, к лицу ли такое мужику?

Это был здешний крестьянин Иван Михайлович Абаляев.

Достопримечательности

Сосна Банкса у д.Нутрома

Государственным природным ландшафтным заказником местного значения объявлен Клетинский бор (который в настоящее время нещадно вырубается под ИЖС), в котором расположена деревня, ботаническим памятником — сосна Банкса у деревни Нутрома.

Упоминания деревни в исторических документах

371 стрелковая дивизия на 1-14.12.1941 г. Выписка из исторического формуляра 371 стрелковой дивизии. Фонд 371 стрелковая дивизия. Опись 1. Дело 3. «Исторический формуляр». Лист 18. На основании боевого распоряжения войскам 30 Армии № 72 от 1.12.41 г. дивизия, после выгрузки на ст.Савелово, сосредоточилась в районе: Нутрома, Клетино, Сухово, а в ночь с 5 на 6е декабря по приказу Штарма 30 А № 36 от 4.12.41 г., перешла в решительное наступление с задачей прорвать оборону противника на участке Слобода, отм. 155,5, Кирп, Демьяново, овладеть гор.Клин. Выполняя боевой приказ дивизия в ожесточенный боях с 6 по 14.12.41 г. овладела двадцатью населёнными пунктами: Крупенино, Кандырино, Барки. Ерасимов, Трехсвятское, Терехово, Ватолино, Слобода, Рогатино, Аксееново, Мужево, Селюхино. Варонина, Плюсково, совхоз Клинский, Мойданово, Праслово, Губино, Бол.и Малое Щапово, Белавино обеспечивающими подход к гор.Клин.

В память о жертвах репрессий

Землезинов Александр Петрович

Родился в 1894 г., Калининская обл., Кимрский р-н, д. Нутрома; б/п; кустарь-надомник. Проживал: г. Кимры. Арестован 16 февраля 1938 г. Приговорен: тройка при УНКВД по Калининской обл. 26 февраля 1938 г., обв.: АСА. Расстрелян 28 февраля 1938 г. Реабилитирован в июне 1989 г. по заключению Тверской областной прокуратуры.

Источник: Книга памяти Калининской обл.

В память о Великой Отечественной Войне (1941-45)

БЕЛОУСОВ Петр Петрович, род. 1922. Русский. Призван Марпосадским РВК. Рядовой. Погиб в бою 11.5.1942. Захоронен в д. Нутрома Кимрского р-на Тверской (бывш. Калининской) обл.

ЯЦКОВ Василий Андреевич, род. 1924. дер. Нутрома Призван в 1942 г. Кимрским РВК, убит 19.08.1943 в районе д. Арефино Спас-Деменского р-на Смоленской обл. (ОБД Мемориал)

ЯЦКОВ Михаил Иванович, род. 1912. дер. Нутрома Призван в сентябре 1941 Кимрским РВК. Пропал без вести 3 ноября 1941 г. (ОБД Мемориал)

ШИРОКОВ Иван Степанович. род. 1922, дер. Нутрома. Кимрский район. Призван в 1941. Рядовой, пропал без вести, май 1943. (Книга памяти, Ржевский район)

Примечания

  1. Тверской епархиальный статистический сборник, Тверь, 1901 г.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Нутромо" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»