Новости культуры

Новости культуры
Новости культуры
NovostiKyltyri.png
Старая заставка программы (1999—2001)
Жанр

Информационная телепрограмма

Производство

Служба информации ГТРК «Культура»

Ведущий(е)

См. список ведущих

Страна производства

Flag of Russia.svg Россия

Язык

Русский

Производство
Место съёмок

Flag of Moscow.svg Москва

Камера

Многокамерная

Продолжительность

14-20 минут

Вещание
Телеканал(ы)

Культура

Формат изображения

4:3

Формат звука

Стерео

Период трансляции

С 1 ноября 1997 года по настоящее время

«Но́вости культу́ры» — информационная программа, выходящая на телеканале «Культура» ежедневно в в прямом эфире четыре раза с понедельника по пятницу (в 10:00 — перед началом программы «Наблюдатель», 15:40, 19:30 и 23:30 — итоговый выпуск). Представляет обзор последних событий в мире культуры: репортажи о наиболее интересных и значительных культурных событиях в России и в мире, сюжеты из театров и киностудий, концертных и выставочных залов, интервью с деятелями искусства и науки. Выходят в эфир с 1 ноября 1997 года. Единственный аналог в мире — программа Arte Info на французско-немецком телеканале Arte.

Содержание

Рубрики

Помимо основного блока, программа включает в себя несколько рубрик, выходящих в разных выпусках.

  • Сеть (ранее «З@грузка») — обзор новостей культуры в Интернете. Ведущий — А. Санников.
  • Печать — обзор новостей культуры в прессе. Ведущие — В. Борецкий, Д. Желобков.
  • Худсовет — короткое интервью в студии с известным деятелем культуры, связанным с одной из новостей. Ведущие — К. Егорова, Н. Ширалиева.

Охват аудитории

В России программу «Новости Культуры» имеют возможность смотреть 108 миллионов потенциальных телезрителей (74,6 % населения). Прием обеспечен во всех городах с населением свыше 100 тысяч человек.

Структура вещания

Программа выходит в прямой эфир для жителей Дальнего Востока и далее транслируется в записи для жителей более западных регионов. Для Москвы и Московской области формируется отдельное вещание в прямом эфире.

Награды

Программа стала победителем национального телевизионного конкурса «ТЭФИ-2003».

Московские ведущие

Региональные ведущие

  • Аида Невская
  • Ирина Казначеева

Бывшие ведущие

  • Елена Ковригина
  • Лада Аристархова
  • Мария Штейн
  • Никита Корзун

Заставки

1 ноября 1997 — 5 сентября 1999

С 1 ноября 1997 по 5 сентября 1999 года в заставке на сером фоне вращается земной шар и на нём видны фрагменты культурных событий, потом поочерёдно появляются слова «Музыка», «Театр» и «Кино», в конце появляется печатное слово «Новости», а внизу прописное слово «Культуры».

6 сентября 1999 — 14 сентября 2001

С 6 сентября 1999 по 14 сентября 2001 года в заставке на фоне поочерёдных цветов поочерёдно возникают буквы слова «Новости», сверху, слева и снизу показываются кадры из заставок рубрик телеканала «Культура» того времени, в конце появляется вид слова в разных цветах, снизу в центре название программы.

15 сентября 2001 — 31 августа 2002

С 15 сентября 2001 по 31 августа 2002 года в заставке на белом фоне в центре появляется синяя полоса по вертикали, где на нём изображён кадр из основной заставки телеканала «Культура» того времени, в конце кадр исчезает и появляется название программы.

1 сентября 2002 — 26 ноября 2005

С 1 сентября 2002 по 26 ноября 2005 года заставка программы выглядела так: на стене видны строки, затем они бегут, из строк образовалась полоса, затем они исчезают и появляется колонна, потом камера вращается по кругу по всей студии, в конце над колонной сверху на белой полосе появляется название программы.

28 ноября 2005 — 10 апреля 2010

С 28 ноября 2005 по 10 апреля 2010 года в заставке на чёрном фоне бегут строки, из строк образовалась полоса и показываются фрагменты культурных событий, затем появляются ленты, потом бегут разноцветные полосы и попадают строки вместе с разноцветными полосами в кольцо, в конце над кольцом сверху появляется название программы.

12 апреля — 22 мая 2010

С 12 апреля по 22 мая 2010 года в заставке на фоне синих стёкол показываются фрагменты культурных событий, в конце из полос образуется слово «Новости», а внизу слово «Культуры». Музыка из предыдущей заставки.

24 мая 2010 — настоящее время

С 24 мая 2010 по настоящее время в современной заставке на голубом движущимся фоне показываются фрагменты культурных событий, в конце появляются квадраты со словом «Новости», а внизу слово «Культуры».


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Новости культуры" в других словарях:

  • Новости@mail.ru — URL …   Википедия

  • Новости Юга (газета) — Новости Юга …   Википедия

  • Новости@Mail.Ru — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • День славянской письменности и культуры 2009 года — …   Википедия

  • Газета «Костанайские новости» — Логотип газеты Костанайские новости Газета «Костанайские новости»  региональное общественно политическое издание. Издается в Казахстане, г. Костанай. Распространяется в Республике Казахстан, а также в Челябинской, Оренбургской и Курганской… …   Википедия

  • Костанайские новости (газета) — Газета «Костанайские новости»  региональное общественно политическое издание. Издается в Казахстане, г. Костанай. Распространяется в Республике Казахстан, а также в Челябинской, Оренбургской и Курганской областях Российской Федерации.… …   Википедия

  • Основы православной культуры — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Основы православной культуры (ОПК)  учебный предмет, включённый Министерством образования и на …   Википедия

  • Дом культуры "Саввино" города Железнодорожного — Дом культуры «Саввино»  муниципальное учреждение города Железнодорожный. Содержание 1 История 2 Описание 3 Адрес 4 Пресса о ДК «Саввино» // …   Википедия

  • Дом культуры Саввино — Дом культуры «Саввино»  муниципальное учреждение города Железнодорожный. Содержание 1 История 2 Описание 3 Адрес 4 Пресса о ДК «Саввино» // …   Википедия

  • Дома культуры "Саввино" — Дом культуры «Саввино»  муниципальное учреждение города Железнодорожный. Содержание 1 История 2 Описание 3 Адрес 4 Пресса о ДК «Саввино» // …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»