Новосибирский завод конденсаторов

Новосибирский завод конденсаторов

Новосибирский завод конденсаторов (сокр. НЗК) — один из крупнейших заводов г. Новосибирска, имеет богатую 50-летнюю историю. Историческое направление деятельности — разработка и производство конденсаторов различного типа. Сегодня НЗК идет в ногу со временем и уже запустил в производство новые направления: конденсаторные установки регулирования реактивной мощности (установки компенсации реактивной мощности или УКРМ), вакуумное коммутационное оборудование (вакуумные контакторы и вакуумные выключатели). Список выпускаемой продукции постоянно пополняется новыми продуктами.

В настоящее время НЗК является открытым акционерным обществом, а полное его название ОАО Производственное объединение Новосибирский завод конденсаторов (сокр. ОАО ПО НЗК).

Содержание

Вехи истории НЗК

1953 год — утверждение министерством проектного задания на строительство завода.

1954 год — начало строительства завода и закладка первого жилого дома.

1959 год — ввод НЗК в число действующих.

1962 год — организация СКБ при заводе.

1966 год — достижение НЗК проектной мощности.

1967 год — начало работы НЗК с 2 выходными днями и выплаты первой 13-й зарплаты.

1970 год — начало массового выпуска товаров народного потребления.

1970 год — открытие санатория-профилактория «Голубой залив».

1971 год — первые орденоносцы НЗК.

1978 год — ввод в эксплуатацию спортивного зала.

1992-1995 годы — преобразование завода в открытое акционерное общество «Новосибирский завод конденсаторов»

2001 год — НЗК вошел в состав промышленного холдинга «СЭЙВУР Менеджмент».

2009 год — начало производства установок компенсации реактивной мощности.

2011 год — начало производства вакуумного коммутационного оборудования (вакуумные контакторы и вакуумные выключатели).

История основания

В июле 1953 года Совет Министров СССР принял постановление о строительстве в стране группы специализированных заводов по производству радиодеталей. В числе их было предусмотрено строительство завода радиодеталей в Новосибирске.

Стройплощадка ГЭС

Строительную площадку для НЗК подобрали вблизи стройплощадки ГЭС для того, чтобы эффективней использовать строительную базу Гэсстроя и кадры строителей. Проектное задание на строительство завода было утверждено 31 декабря 1953 года, а уже вначале 1954 года завод был зарегистрирован в Госстрое СССР. Первым директором завода был назначен В. Н. Хайновский.

Разработка проекта завода

Крайне правильным было решение о поручении разработки и проектирования НЗК Новосибирскому филиалу 5 ГСПИ (Государственный союзный проектный институт). Расположение проектирующей организации в Новосибирске имело большое положительное значение для завода, так как коммуникации между строителями, работниками завода и проектировщиками шли быстрее.

В итоге в июне 1954 года началось строительство государственного союзного Новосибирского завода радиодеталей № 2. Имя Новосибирский завод конденсаторов было получено только в 1966 году, когда уже фактически было определено основное направление его деятельности.

Первые трудности стройки

Решение о стройке НЗК вблизи первой в Сибири ГЭС оказалось спорным, так как ее строительство для Гэсстроя естественно было приоритетным, и поэтому стройка завода проходила крайне медленно. Более того, стройка была даже законсервирована с января по июнь 1955 года. По плану завод должен был быть запущен в 1956 году, поэтому в период 1956—1957 гг. на НЗК поступило значительное количество различного оборудования, большая часть которого была импортным, дорогостоящим. Побывавшие в 1956 году на строительстве завода министр и начальник Главка приняли решение — запустить завод в две очереди: начать выпуск продукции в первых законченных корпусах как можно раньше, а запустить НЗК целиком уже по окончанию всего строительства.

Первые сотрудники

Еще в 1958 году НЗК начал набирать сотрудников для подготовки и запуска основного производства. Многие специалисты были приняты на завод переводом с других предприятий аналогичного профиля. В августе 1958 года были приняты 88 выпускниц тогда еще Радиотехнического училища № 5. Из воспоминаний инженера Сердцевой Л. И.: «По окончании Новосибирского ТУ-5 нас 18-19-летних девчат и ребят пригласили работать на новый завод. Директор завода Хайновский В. Н. обещал, что после 2-3-х месяцев работы на строительстве, мы будем работать по своей основной специальности. Полные оптимизма, мы ехали в поселок, где ожидали увидеть „большой“ новый завод! А увидели несколько небольших корпусов и котлованы…» (1974 г.)

В результате к концу 1959 года было принято около 100 рабочих и были укомплектованы 2 цеха (инструментальный, ремонтно-механический), также некоторые лаборатории. Для сравнения, в 1974 году на НЗК работают уже тысячи рабочих, сотни инженерно-технических работников и служащих.

Интересный факт о наборе сотрудников

Руководители совнархоза после размышления над жалобами директоров других заводов, откуда ушли работники, отдают распоряжение директору НЗК Хайновскому В. Н. прекратить вербовку кадров с предприятий Новосибирска и Бердска. Но после объяснения директора, все же посоветовали директорам соответствующих предприятий не чинить препятствий желающим перейти на новый завод.

День рождения: 15 ноября 1959 года

Всеми правдами и неправдами, преодолевая множество трудностей 15 ноября 1959 года совнархоз принял решение о вводе в эксплуатацию первой очереди завода. Эта дата и считается началом истории действующего Новосибирского завода конденсаторов.

Первая продукция и первые успехи НЗК

Что выпускали вначале

В четвертом квартале 1959 год завод уже выпускал и поставлял высоковольтные конденсаторы КБГП. Они были большие и весили более 50 кг. Далее в 1960 году освоили выпуск МБГП и пленочных конденсаторов ФГТИ. В 1962 году НЗК освоил и серийно начал выпускать 3 новых изделия, и была выпущена партия еще одного изделия. В период 1962—1964 гг было подготовлено к производству еще 5 изделий. К концу 1964 года была определена номенклатура слюдяных конденсаторов, а в 1965 году было освоено производство металлобумажных и пленочных конденсаторов.

Выполнение производственного плана

Интересный факт: в первом полугодии план выполнен не был, товарный выпуск составил 76,6 %. Но уже в 1961 году план был выполнен на 101,4 %, а рост по сравнению с 1960 году составил 218 %. Несмотря на столь внушительные темпы наращивания производства, тем не менее еще в 1961 году строительство главного корпуса так и осталось неоконченным.

Итоги 1964 года были по-прежнему неудовлетворительны: план по товарному производству был выполнен на 94,4 %, план по ассортименту — всего 86,1 %, но экспортные поставки НЗК были выполнены полностью. Но зато уже в 1965 году все планы были успешно выполнены.

Мотивирование

Для достижения и поддержания поставленных планов производства было принято ряд нововведений. Так, с января 1965 года на НЗК стала внедряться новочеркасская система непрерывного планирования. А с 1967 года работникам завода уже после первого года работы на предприятии стала выплачиваться «тринадцатая» зарплата, которая была поставлена в прямую зависимость от стажа работы на заводе.

«Качественная» работа

Уже с 1962 года регулярно стала работать комиссия по качеству: она заседала 14 раз. На заседаниях комиссии разрабатывались конкретные мероприятия, которые впоследствии внедрялись в производство. Так, по КБГП была внедрена высокочастотная пайка крышек и комплекс других мероприятий, что повысило производительность труда и снизило уровень брака по герметичности с 52 % до 18 %.

Продукция

В настоящий момент НЗК занимается разработкой и производством конденсаторов и энергетического оборудования, а также проводит энергоаудит предприятий.

Конденсаторы

  • ФТ - Конденсаторы пленочные постоянной емкости фторопластовые термостойкие
  • ДМ - Пакеты конденсаторные слюдяные
  • МБГЧ - Конденсаторы металлобумажные, герметизированные постоянной емкости
  • МБГВ - Конденсаторы металлобумажные герметизированные постоянной емкости
  • МБГО - Конденсаторы полиэтилентерефталатные металлизированные, герметизированные постоянной емкости
  • К78-36 - Конденсаторы полипропиленовые металлизированные постоянной ёмкости
  • К75-25 - Конденсаторы комбинированные фольговые, герметизированные изолированные постоянной ёмкости
  • К73-27 - Конденсаторы полиэтилентерефталатные фольговые, уплотнённые, проходные постоянной ёмкости
  • К73-14 - Конденсаторы полиэтилентерефталатные фольговые, постоянной ёмкости
  • К72П-6 - Конденсаторы фторопластовые, фольговые герметизированные изолированные постоянной емкости общего применения
  • К75-95 - Конденсаторы комбинированные, герметизированные, частотные, постоянной ёмкости
  • К75-87 - Конденсаторы комбинированные, уплотнённые постоянной ёмкости (Автомобильные)
  • К75-79 - Конденсаторные блоки защищённые, изолированные, постоянной ёмкости

Силовые конденсаторы

  • Конденсаторы электротермические, серии ЭЭВП,
  • Конденсаторы для постоянного и импульсного напряжения,
  • Импульсные конденсаторы,
  • Высоковольтные косинусные конденсаторы, серии КЭП (6-10 кВ),
  • Низковольтные косинусные конденсаторы, серии КПС (220В, 400В, 415В, 450В, 525В, 690В)

Оборудование для компенсации реактивной мощности (УКРМ)

  • Автоматизированные конденсаторные установки с пошаговым регулированием реактивной мощности,
  • Конденсаторные установки с антирезонансными фильтрами (АКУФ),
  • Конденсаторные установки с тиристорными выключателями (АКУТ),
  • Автоматический конденсаторный модуль (АКМ, для блочного построения УКРМ),
  • Высоковольтные конденсаторные установки с автоматическим регулированием (6-10 кВ)

Комплектующие для конденсаторных установок 0,4 кВ

  • Конденсаторные контакторы,
  • Тиристорные выключатели,
  • Автоматические регуляторы

Вакуумное коммутационное оборудование

  • Вакуумные контакторы (1,14 кВ, 6-10 кВ),
  • Вакуумные выключатели (6-10 кВ)

Энергоаудит

Очень важен как для промышленных, так и бытовых энергопотребителей и является весомой задачей анализа качества питающей сети. Включает в себя замеры качества электроэнергии, аудит подготовки проектов по компенсации реактивной мощности и итоговые рекомендации по монтажу УКРМ.

Заводские поэты

В НЗК всегда были не только хорошие сотрудники, но и заводские поэты. Вот стихотворение одного из них — Н. Воронина.


«В разгаре жизнь»

К делам пора, но держит у окна

Тебя стихия, буйствуя на воле.

Колеблясь, гнутся травы низко в поле

И ломит лес воздушная волна.


Что видишь ты? Ни радости, ни счастья.

Все в суете, и здесь, и в небесах.

И кажется природа терпит крах,

И ты готов дарить им всем участье.


Как жалок ныне беззащитный лес,

Ты жителей признал в нем первобытных.

Поклоны бьющих, ужасом убитых,

В разгаре жизнь. А кажется конец.

А знаете ли вы, что

  • В 1968 году лозунгом НЗК было: «Меньше затрат — больше продукции» (Под эгидой достижения поставленных результатов в честь 100-летнего юбилея со дня рождения В. И. Ленина).
  • Сегодня лозунг НЗК — это «Сохрани положительный заряд!»
  • До конца 80-х годов каждая седьмая семья левобережной части Советского района Новосибирска так или иначе была связана с НЗК. [2]
  • В 90-е года НЗК называли флагманом левобережной индустрии, ведь заводской Дом культуры «Приморский», стадион и спортивный зал, водно-лыжная база, клуб юных техников, профсоюзная библиотека и т. д.,можно сказать, обслуживали всех желающих. Также стоит добавить, что НЗК стал одним из первых предприятий левобережья Новосибирска, который начал массовое строительство многоквартирных жилых домов. Помимо этого, завод постоянно вкладывал средства в развитие левобережной инфраструктуры: 4 детских комбината почти на 1000 детей, подшефная школа № 179, парк культуры и отдыха «У моря Обского», службы коммунального хозяйства. [2]

Литература

1. История создания НЗК / Машинопись, Ред. комиссия: Бердник В.Я., Лункин Э.Г. (предс. ком.), Почевалов А.А., Федосеева Л.И. (зам. предс. ком.). - Г. Новосибирск, 1974 г. - 134 с.

2. Рабочая честь / Газета НЗК. - Г. Новосибирск, номер от 5.11.1999.

Ссылки

Официальный сайт ПО НЗК (2011). — главная страница. Архивировано из первоисточника 17 мая 2012. Проверено 13 декабря 2011.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Новосибирский завод конденсаторов" в других словарях:

  • Советский район Новосибирска — У этого термина существуют и другие значения, см. Советский район. Советский район Герб …   Википедия

  • Советский район (Новосибирск) — У этого термина существуют и другие значения, см. Советский район. Советский район Герб …   Википедия

  • НЗК — незаглушенные колебания НЗК НК незаверенная копия юр. НЗК Национальная земельная компания с 2006 http://natzemcom.ru/​ г. Тула, орган …   Словарь сокращений и аббревиатур


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»