Новая заря (парфюмерная фабрика)

Новая заря (парфюмерная фабрика)
Новая Заря
Тип

фабрика

Год основания

1864

Основатели

Анри Брокар

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Москва, ул. Павла Андреева, дом 23

Сайт

http://www.novzar.ru

«Новая Заря» (фр. Nouvelle Etoile) — российская парфюмерная и косметическая фабрика, основанная французским предпринимателем и парфюмером Анри Брокаром.

История

Компания основана в 1864 году. Благодаря фабрике в Москве появилась улица Новая Заря в связи с планировавшейся постройкой на ней жилых домов для работников и служащих фабрики. До 1929 года это название носил современный 4-й Рощинский проезд. 10 октября 1929 года название было закреплено за примыкающей к проезду улице, которая и сегодня носит это название.

Собственники и руководство

С 1930 по 1932 директором парфюмерной фабрики «Новая заря» была Полина Семёновна Жемчужина — советский партийный и государственный деятель, жена В. М. Молотова.

С 1996 года фабрикой руководит Антонина Петровна Витковская.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Новая заря (парфюмерная фабрика)" в других словарях:

  • Новая Заря (значения) — Новая Заря  топоним Содержание 1 Россия 2 Белоруссия 3 Украина …   Википедия

  • Люсиновская улица — Москва Москва …   Википедия

  • Косметика — Косметичка и косметические принадлежности Косметика (греч. κοςμητική  «имеющий силу приводить в порядок» ил …   Википедия

  • Люсиновская улица — Люсиновская улица. Москва. Люсиновская улица (до 1922 Малая Серпуховская улица), между Серпуховской площадью и площадью Серпуховская застава, за , на юге Москвы. Названа по имени участницы в Москве Л.А. Лисиновой (Люсиновой), 1 ноября 1917… …   Москва (энциклопедия)

  • КАПИТАЛИЗМ — (нем. Kapitalismus, от лат. capitalis главный) общественный строй, основанный на частнокапиталистич. собственности на средства произ ва и на эксплуатации наемного труда капиталистами, последняя общественно экономич. формация, основанная на… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»