Новая Жизнь (Будённовский район)

Новая Жизнь (Будённовский район)
Село
Новая Жизнь
Страна
Россия
Субъект федерации
Ставропольский край
Муниципальный район
Сельское поселение
Новожизненский сельсовет
Координаты
Основан
Прежние названия
Трудпоселок № 4 (до 1946 г.)
Население
Pfeil rechts oben gruen.svg 2256[1] человек (2010)
Часовой пояс
Почтовый индекс
356821
Автомобильный код
26
Код ОКАТО
Новая Жизнь (Будённовский район) (Россия)
Green pog.svg
Новая Жизнь
Red pog.svg
Москва
Новая Жизнь (Будённовский район) (Ставропольский край)
Orange pog.svg
Ставрополь
Blue pog.svg
Будённовск
Green pog.svg
Новая Жизнь

Но́вая Жизнь — село[2], административный центр муниципального образования «Сельское поселение Новожизненский сельсовет» Будённовского района Ставропольского края

Содержание

Варианты названия

  • Трудовой поселок № 4
  • поселок № 4[2]

История

Село Новая Жизнь было основано в 1929 году. В то время Советскую власть интересовала перспектива выращивания хлопка в условиях сухих степей Прикумья. На пологом взгорье, спускающимся в долину реки Мокрая Буйвола, был организован опытный хлопкосовхоз № 3 с посевной площадью в 3469 га.

В марте 1935 года из спецпереселенцев (раскулаченных крестьян) созданы артели № 13, 14, 15 и № 16, объединенных в Трудпоселок № 4. В посёлке была учреждена спецкомендатура НКВД. Людей поселили в палатки по 6 — 8 семей. В течение весны и лета 1935 года были построены дома. Население занималась хлопководством, производством зерна и скотоводством. В 1939 году артели прекратили свое существование, вместо них были организованы колхозы: им. Кирова, «Новая Жизнь», «Победа», им. Чкалова. В 1946 году ликвидируется спецкомендатура НКВД, а Трудпоселок № 4 переименовывается в село Новая Жизнь, а колхоз им. Чкалова — в поселок Чкаловский. В 1955 году колхозы «Новая Жизнь», «Победа», им. Чкалова вошли в состав и стали отделениями колхоза им. Кирова. В апреле 1957 года был образован совхоз Ленинский, а с 5 ноября 1957 года совхоз «Ленинский» был переименован в совхоз Прикумский[3]. Недалеко от посёлка Чкаловский был построен военный аэродром.

В 1990-х годах был запущен очередной проект — превратить целинные земли окрестности посёлка Чкаловский в цветущий дачный городок. В соседнем городе Будённовске реализовали земельные участки. Но вода подведена так и не была, автобусное сообщение с посёлком было неудовлетворительным и проект не был осуществлён. Основные направления деятельности хозяйства округа — производство зерна, молока и мяса.

География

Новая Жизнь расположено севернее долины реки Мокрая Буйвола, в 18 км к северу от г. Буденновска. Площадь муниципального образования — 24 724 га. В его состав входят: село Новая Жизнь — административный центр с численностью населения 2004 человека и поселок Чкаловский, отдаленный от села на расстояние 10 км

Население

Динамика численности населения
1989[4] 2002[4] 2010[1]
1923 Pfeil rechts oben gruen.svg2023 Pfeil rechts oben gruen.svg2256

Национальный состав: 91 % — русских, 4 % — даргинцев, 2 % — немцев , 3 % — другие нации.

Инфраструктура

  • Администрация Новожизненского сельсовета
  • Центр культуры, досуга и спорта
  • Отделение связи
  • Врачебная амбулатория
  • Фельдшерский пункт

Учебные заведения

Экономика

  • Экономику и промышленность округа составляют: СПК колхоз «Прикумский», участок «Сельводоканал», участок «Буденновскгазпромбытсервис», МУП ЖКХ «Коммунхоз», мельничный комплекс, станция налива нефти, подстанция «Буденновск-500».
  • Имеются 12 торговых точек

Органы власти

Совет депутатов в составе 10 человек со сроком полномочий 5 лет, дата избрания депутатов. Председательствующий — глава муниципального образования.

Глава — Кухлевский Сергей Анатольевич, 26 апреля 1966 года рождения, закончил Российский государственный гуманитарный университет, квалификация экономист — менеджер. Избран в 2006 году.

Русская православная церковь

  • Церковь Прп. Серафима Саровского[5]

Памятники

  • Памятник воинам землякам, погибшим в годы гражданской и Великой отечественной войн. 1974 год[6]

Интересные факты

  • Село внесло свой вклад в криптозоологию как самый северный ареал обитания «алмасты» — гипотетического вида кавказской обезьяны, которую в Ставрополье называют «мозыль». Летом 1962 г. местный житель Харитон Бекулов, заготавливая в плавнях тростник сумел захватить «мозыля», который был покрыт густой темно-бурой шерстью. За поимку от государства якобы была получена премия 500 рублей[7].

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Новая Жизнь (Будённовский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»