Нефтеюганский объединённый авиаотряд

Нефтеюганский объединённый авиаотряд
НОАО (NUATC)
ИКАО
NFT
Позывной
Nefteavia
Дата основания

1975

Порт приписки

Вертолетная площадка в районе бывшего аэропорта (Нефтеюганск)

Девиз

Под нашими винтами — континенты!

Размер флота

39

Штаб-квартира

Flag of Russia.svg Россия: Нефтеюганск, Тюменская область

Руководитель

Лахно Павел Владимирович, генеральный директор

Сайт: nuatc.ru

Нефтеюганский объединенный авиаотряд – компания, занимающаяся вертолётными перевозками. Располагает вертодромом площадью 43 гектара, а также флотом из 39 вертолётов. Специализируется на перевозке пассажиров и грузов, полётах по оказанию медицинской помощи населению, обслуживании лесного хозяйства и других аварийно-спасательных работах.

История предприятия

Нефтеюганское авиапредприятие было организовано в 1965 году, одновременно со строительством города Нефтеюганск. 1 апреля 1975 года образована Нефтеюганская объединенная авиаэскадрилья, через два года преобразована в Нефтеюганский объединенный авиаотряд.

В 90-х годах экипажи начали работать за границей: в Колумбии, Анголе, Намибии, Эквадоре. В 1999 году предприятие занесено в официальный реестр поставщиков авиационных услуг для ООН.

В начале 2000-х годов на протяжении нескольких лет на предприятии шла война акционеров[1], закончившаяся покупкой предприятия авиакомпанией UTair[2].

Авиакатастрофы

  • 20 декабря 2011 года около 07:25 (по московскому времени) в районе Тайлаковского месторождения в Тюменской области произошла жёсткая посадка вертолёта Ми-26Т ОАО «Нефтеюганский объединённый авиаотряд» (бортовой номер RA-06121), при этом вертолёт не долетев около 30 метров до посадочной площадки, опрокинулся на борт и загорелся. Из 6 членов экипажа находившихся на борту бортоператор Ерошкин Игорь Сергеевич скончался, остальные получили травмы различной тяжести[3].
  • 9 августа 2012 года в 15.20 (по местному времени) в районе села Карачам в провинции Мугла в Турции произошла катастрофа вертолёта KA-32T ОАО «Нефтеюганский объединённый авиаотряд» (бортовой номер RA-31596), во время тушения природных пожаров по неустановленой пока причине столкнулся с землей и разрушился. Из 5 членов экипажа находившихся на борту все погибли включяя троих россиян[4].

Примечания




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Нефтеюганский объединённый авиаотряд" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»