Нарийн-Гол

Нарийн-Гол
Нарийн-Гол
монг. Нарийн гол
тув. Нарын
Река от дельты до урочища Урд-Борэг.Виден крупнейший левый приток, Хойт-Гол,и поросшее кустарником урочище Тугай-Бажи.
Река от дельты до урочища Урд-Борэг.
Виден крупнейший левый приток, Хойт-Гол,
и поросшее кустарником урочище Тугай-Бажи.
Характеристика
Бассейн Убсу-Нур
Водоток
Исток
 · Местоположение ур. Урд-Борэг, Увс, Монголия
 · Высота 1100 м
 · Координаты 49°58′36″ с. ш. 94°42′53″ в. д. / 49.976667° с. ш. 94.714722° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Устье Шара-Нур, Убсу-Нур
 · Местоположение Увс, Монголия
 · Высота 758 м
 · Координаты Координаты: 50°17′48″ с. ш. 93°25′12″ в. д. / 50.296667° с. ш. 93.42° в. д. (G) (O) (Я)50°17′48″ с. ш. 93°25′12″ в. д. / 50.296667° с. ш. 93.42° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Расположение
Страны Flag of Mongolia.svg Монголия, Flag of Russia.svg Россия
Регион Увс, Тыва
Нарийн-Гол (Тыва)
Blue 0080ff pog.svg
Blue pog.svg
Blue 0080ff pog.svg — исток, Blue pog.svg — устье
Нарийн-Гол на Викискладе

Нарийн-Гол (на советских картах использовалось название «Нарийны-Гол», монг. Нарийн гол, «узкая река», тув. Нарын, «узкая») — река, протекающая по территории Монголии и России. Впадает в озеро Убсу-Нур. Одна из проток, Тадыр, питает бессточное озеро Шара-Нур.

В Монголии река протекает по сомонам Баруунтуруун (монг. Баруунтуруун), Зуунэговь (монг. Зүүнговь), Тэс (монг. Тэс) аймака Увс; в России по Эрзинскому кожууну Тывы.

Содержание

Русло

Истоки Нарийн-Гола

Исток

Нарийн-Гол берёт начало из родников Зуунэ-Булгууд[1] на высоте около 1100[2] метров в урочище Урд-Борэг на территории сомона Баруунтуруун аймака Увс Монголии и течёт со скоростью 1 м/с[2]. Истоки реки находятся на территории монгольского заповедника «Алтан Элс» («Золотые Пески»), являющегося составной частью объекта всмирного наследия ЮНЕСКО «Убсунурская котловина».

Сама река Нарийн-Гол и её притоки собирают пресные подземные воды в центральной части Убсунурской котловины, подпитывающиеся речным стоком расположенного южнее хребта Хан-Хухий[3].

Река и её притоки протекают в узких и глубоких (до 80 метров глубиной[4]) песчаных долинах. В верховьях реки Нарийн-Гол её долина поросла лесом из ивы и тополя, тогда как окружающая долину местность представляет собой слабо закреплённые пески Боорег-Делийн-Элс[5] с участками редкого кустарника.

От верховьев реки на юг, через протянувшиеся от озера Убсу-Нур до среднего течения реки Тэс-Хем пески Боорег-Делийн-Элс, идёт тропа Ик-Увп-Дзам, соединяющая песчаные степи к северу от песков с южным сомоном Баруунтуруун.

Течение

Выходя из Урд-Борэга, ручей течёт в ущелье на север, по урочищу Бор-Дэл, затем, попадая в сомон Зуунэговь, образует государственную границу Монголия-Россия, омывая Эрзинский кожуун Тывы. После урочища Хангерек от реки обильно отделяются протоки, образуя подболоченную местность урочища Тугай-Бажи (северо-восточнее реки), поросшего разнообразной растительностью и сильно выдяляющемуся по сравнению с окружающей полупустынной местностью. В урочище, с правой стороны реки, вытекает протока Тадыр, подпитывающая бессточное озеро Шара-Нур[6][7][8].

Огибая гору Сарт-Толгой (1001 м) с юга, Нарийн-Гол орошает увлажнённую долину к востоку, и, сменив направление течения на северо-западное, принимает из левобережных откосов родники Баян-Шарын-Булак, Тайджин-Булак, а затем реку Баян-Гол, на высоте 879 м. Проходя через кочевые становища у обо Бэлчэрийн-Овоо река попадает в сомон Тэс, и течёт по заболоченной пойме параллельно своему левому притоку Хойт-Гол.[9]

Главный левый приток Нарийн-Гола, Хойт-Гол[10], полноводнее основной реки, и, в отличие от последней он обладает большой глубиной и сильным течением, на нём нет бродов.

При впадении Хойт-Гола в Нарийн-Гол последняя делится на две протоки и образует остров (ур. Харганы-Хэв), после чего, вновь сливаясь, река течёт со скоростью 0,5 м/с на запад. За нп Индэрт[11] река делится на множество проток, крупнейшая из которых Хар-Ус-Гол, и образует заболоченное урочище Ургэн-Ширэг. На уровне 758 метров Нарийн-Гол и множество её проток впадают в залив на западном берегу озера Убсу-Нур.[12]

Примечания

  1. монг. Зүүн булгууд, «Восточные родники»
  2. 1 2 Лист карты M-46-XXIII Барун-Турун. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  3. Государственный природный заповедник «Убсунурская Котловина»
  4. Google Планета Земля
  5. монг. Бор Дэлийн элс
  6. Лист карты M-46-69.
  7. Лист карты M-46-70.
  8. Bing maps
  9. Лист карты M-46-XVII Берт-Даг. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.
  10. Название реки, монг. Хойт гол, «северная река», определяется тем, что она вытекает из озера Баян-Нуур именно в северном направлении.
  11. ранее на советских картах он именовался «бригада Нарийн»
  12. Лист карты M-46-XVI. Масштаб: 1 : 200 000. Указать дату выпуска/состояния местности.

Топографические карты

M-46-XVI
Берт-Даг
M-46-XVII
Барун-Турун
M-46-XXIII



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Нарийн-Гол" в других словарях:

  • Убсу-Нур — озеро на С. З. Монголии. В названии нур от монг. нуур озеро , элемент убсу из монг. не осмысливается. С учетом местного произношения Э.М. Мурзаев допускает возможность существования первичной формы Усва или Усба, где ус монг. река , а ва/ба… …   Географическая энциклопедия

  • Реки Монголии — Ущелье Чулуутын Гол Реки Монголии. В данной статье приведен список рек Монголии, расположенные географически в бассейнах рек Енисея (реки, впадающие в Северный Ледови …   Википедия

  • Убсу-Нур — (Убса), бессточное солёное озеро в Монголии и России (Тува), на высоте 753 м. 3350 км2. В Убсу Нур впадают рр. Тэс, Нарийн Гол. * * * УБСУ НУР УБСУ НУР (Убса), бессточное соленое озеро на северо западе Монголии и Российской федерации (Тува (см.… …   Энциклопедический словарь

  • Убсу-Нур — монг. Увс нуур Координаты: Координаты …   Википедия

  • Убсу-Нуур — Убсу Нур монг. Увс нуур Координаты: Координаты …   Википедия

  • Убсунур — Убсу Нур монг. Увс нуур Координаты: Координаты …   Википедия

  • Увс-Нур — Убсу Нур монг. Увс нуур Координаты: Координаты …   Википедия

  • Увс-Нуур — Убсу Нур монг. Увс нуур Координаты: Координаты …   Википедия

  • Шара-Нур — Координаты: Координаты: 50°13′39 …   Википедия

  • УБСУ-НУР — (Убса) бессточное соленое озеро в Монголии и Российской федерации (Тува), на высоте 753 м. 3350 км². В Убсу Нур впадают рр. Тэс, Нарийн Гол …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»