Мухаммад Боруджерди

Мухаммад Боруджерди
Мухаммад Боруджерди
محمد بروجردي
300px
Период жизни

195522 мая 1983 (28 года)

Прозвище

Мессия Курдистана.

Место рождения

State Flag of Iran (1925).svg Поселок Даре Горг, шахрестан Боруджерд, остан Луристан

Место смерти

Флаг Ирана дорога от Мехабада в Накаде, остан Западный Азербайджан.

Принадлежность

Флаг Ирана Исламская республика Иран.

Род войск

IRGC Flag.jpg Корпус стражей Исламской революции.

Годы службы

19791983

Звание

Генерал-майор

Командовал

IRGC Flag.jpg Корпус стражей Исламской революции.

Сражения/войны

Исламская революция.
Устранение сепаратистских тенденции в Иранском Курдистане.
Ирано-иракская война.

Мухаммад Боруджерди (перс. ‎ محمد بروجردي село Даре Горг, 1955 — вблизи Мехабада, 22 мая 1983) Иранский военный и политический деятель, Генерал-майор. Один из 12 основателей Корпуса стражей Исламской Революции. Участвовал в подавлении сепаратистов в Иранском Курдистане сразу после Исламской Революции, а во время Ирано-иракской войны, внёс огромный вклад на защиту северного сектора (Секторы Хамадана, Керманшаха, Курдистана и Илама), и тем заслужил прозвище Мессия Курдистана (перс. مسيح كردستان‎).

Содержание

Биография

Боруджерди родился в 1955 г. в посёлке Даре Горг (перс. دره گرگ‎; поляна волков) в Луристане, в семье мелких землевладельцев. Его отец умер в 1961 и семья переехала жить в Тегеран. В Тегеране шестилетнему Мухаммаду пришлось работать помощником портного и учиться в ночных классах. В 1969 поступал на учёбу в классах Корана, здесь же он вступил в рядах «Исламского коалиционного комитета» (перс. هيات هاى مؤتلفه اسلامى‎), и встретил с Хаджем Махди Ираки, который ознакомил его с идеями изгнанного в те время в Ираке Имама Хомейни.

Вскоре после свадьбы (1972 г.) он был призван в Армию. Тогда он отрёкся от семьи и переехал в Хузестан, а оттуда попытался попасть в Ирак, но был арестован сотрудниками САВАК вблизи границы и доставлен в тюрьму в Городе Сусангерд, где он провёл 6 месяца, подвергаясь пыткам со стороны САВАК.

Из тюрьмы Боруджерди был конвоирован в армейскую часть, где он провёл срочную службу. После окончания армейской службы Боруджерди вернулся в Тегеран, а в подвале мастерской портных была сооружена нелегальная стамба. В 1977 Боруджерди оставляет Иран и идёт в Сирию, куда он прошёл подготовку в лагерях движения «Амаль», куда была затеяна идея об освобождения Имама Хомейни от домашнего ареста в Ираке, но из-за некоторых проблем осуществлять план не удалось.

После возвращения в Иран, Боруджерди направляет своих новых знании против Американского влияния. А во время Исламской революции, он участвовал в событиях, жизненно важных для успеха революционеров и блокировании американского вмешательства — Действия против САВАК и Охранение революционеров, Захват теле и радиоцентра страны, захват генерального штаба в Тегеране, Уничтожение автобуса ЦРУ в Лавизан, обеспечение безопасности Имама Хомейни во время прибытия в аэропорт и на бехешт-е Захра и т. д. После установления в стране нового правительства, ему было поручено ответственность за тюрьму Евин, но весной 1979 участвовал в основании Корпуса стражей Исламской революции, который вскоре был направлен в Курдистан для предотвращения усиления влияния сепаратистов.

Силы Корпуса стражей Исламской революции заняли сперва Керманшах, а потом сняли осаду Санандаджа, где местная оппозиция и курдские сепаратисты держали в осаду частей 28-ой дивизии в течение 40 дней, после этого были отбиты города Сердешт, Бане и Пираншехр от бойцов Абдуль-Рахмана Касимлу. В Курдистане, по примеру Корпуса стражей Исламской революции была основана «Мусульманская Пешмерга» для противодействия сепаратистов.

Ирано-иракская война

22 сентября 1980 Иракские войска атаковали Иран, положив начало восьмилетнюю Ирано-иракскую войну. Боруджерди возглавлял оборону приграничного города Сарполь-э-Захаб, лично участвуя в боях и был несколько раз ранен.[1] После этого он участвовал в действиях на южном фронте, а после побега Банисадра также участвовал в переформировании Армии и Корпуса стражей Исламской революции, продвигая юных и инициативных военных кадров — Хадж Мухаммад Хеммат, Мухсин Резайи, Насир Казими, Хадж Аббас Карими, Хадж Сайид Гулаб, Садык Нобахти и др, освобождения Сусангерда, Бостана и впоследствии — Хорремшехра. После раздробления Корпуса стражей Исламской революции по местным секторам, лично командовал седьмой сектор — Хамадан, Керманшах, Курдистан и Илам.

Гибель

В мае 1983 Боруджерди и пятеро других командующих Корпуса стражей Исламской революции передвигались из Мехабада в Накаде, в поисках местности для новой тренировочной базы, когда машина переехала на мину и взорвалась, тем самим убив всех внутри машины.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Мухаммад Боруджерди" в других словарях:

  • Хосейн Каземейни Боруджерди — Сейид Хосейн Каземейни Боруджерди перс. سيد حسين كاظمينی بروجردی‎ великий аятолла, сторонник отделения религии от государства Дата рождения …   Википедия

  • Список аятолл — Это неполный список аятолл по странам, включащий как умерших, так и ныне живущих аятолл. Содержание 1 Афганистан 1.1 Умершие 1.2 Живущие 2 …   Википедия

  • Список марджа — В этом статье приводится список богословов, имеющих титул марджа е таклид . Ныне живущие № Имя Год рождения Место рождения Образование Резиденция Сайт Изображение 1 Макарем Ширази 1924 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»