Братеево (муниципальный округ)

Братеево (муниципальный округ)
Братеево
Статус

муниципальный округ

Состояние

упразднён

Входил в состав

города Москвы

Административный округ

ЮАО

История
Прежний район
(до 1991 года)

Красногвардейский

Дата образования

31 июля 1991 года

Дата упразднения

5 июля 1995 года

Преобразован в

район Братеево

Характеристика
Современный район

Братеево

Основные улицы

улица Борисовские Пруды, Братеевская улица

Брате́ево — бывший муниципальный округ Москвы, первый муниципальный округ созданный в городе[1], просуществовавший с 1991 года по 1995 год, когда территория округа была преобразована в район «Братеево» Южного административного округа города Москвы.

История

Данная территория была включена в состав Москвы в 1960 году и первоначально входила в Пролетарский район, а затем в Красногвардейский. 25 марта 1991 года вышло постановление Президиума Верховного Совета РСФСР № 953-1 «О предложении Моссовета по созданию экспериментальных муниципальных округов», которое создало нормативную базу для образования в Москве муниципальных округов. Предварительный список готовящихся к образованию муниципальных округов был опубликован в распоряжении Мэра Москвы от 5 июля 1991 г. № 41-РМ «О проведении работы по формированию муниципальных округов в г. Москве»[2], а первыми реально образованными округами стали «Братеево» и «Крылатское»[1].

Экспериментальный муниципальный округ «Братеево» был образован 31 июля 1991 года по распоряжению Мэра Москвы «Об образовании экспериментального муниципального округа „Братеево“»[3]. В этом распоряжении говорилось, что муниципальный округ является первичной самоуправляемой административно-территориальной единицей города Москвы[3].

Другие муниципальные округа были образованы позже, их временные границы были определены 12 сентября 1991 года[4].

После принятия 5 июля 1995 году закона «О территориальном делении города Москвы» все муниципальные округа были юридически заменены на районы. Тогда муниципальный округ Братеево стал районом Москвы «Братеево»[5].

Границы муниципального округа

Согласно распоряжению мэра Москвы «Об установлении временных границ муниципальных округов Москвы», граница муниципального округа «Братеево» проходила:[4]

от пересечения границы жилой застройки микрорайона Братеево с улицей Борисовские Пруды и по улице Борисовские Пруды до восточной границы жилой застройки, далее по восточной и южной границам жилой застройки микрорайона Братеево до Братеевской улицы и по Братеевской улице до границы жилой застройки микрорайона Братеево и по границе до пересечения с улицей Борисовские Пруды.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Братеево (муниципальный округ)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»