Мордовский государственный национальный драматический театр

Мордовский государственный национальный драматический театр
Мордовский государственный национальный драматический театр
Mordvinian National Drama Theatre.jpg
Новое здание Мордовского государственного национального драматического театра
Место нахождения Республика Мордовия, город Саранск, улица Советская, 27
Основан 1989 год
Директор Пулов Евгений Николаевич
Главный режиссёр Андреев Юрий Борисович (режиссёр-постановщик)
Сайт http://mordvateatr.ru

Госуда́рственное учрежде́ние культу́ры «Мордо́вский госуда́рственный национа́льный драмати́ческий теа́тр» — театр в городе Саранск, столице Республики Мордовия.

В его репертуаре в основном пьесы мордовских драматургов, таких как К. Г. Абрамов, А. И. Пудин и другие, есть также постановки по произведениям русской и мировой классики, спектакли для детей. Спектакли идут на мокшанском, эрзянском языках с синхронным переводом на русский.

Коллектив театра является лауреатом ряда международных театральных фестивалей. Ежегодно проводятся гастроли по населённым пунктам Мордовии, а также за её пределами в местах проживания мордвы: в Пензенской, Нижегородской, Ульяновской областях, Республике Чувашия.

Театр был открыт 1 августа 1989 года. Для него было выделено старое здание, зрительный зал всего на 35 мест находился в полуподвальном помещении. Первыми артистами театра стали вернувшиеся из Москвы в Мордовию выпускники театрального училища имени М. С. Щепкина, которые были направлены туда на учёбу Министерством культуры Мордовии.

В 2007 году театр получил новое здание. Открытие его состоялось 21 июля 2007 года, во время проведения 1-го Международного фестиваля финно-угорских народов.

Здание театра

Здание национального драматического театра построено по проекту саранского архитектора С. О. Левкова[1]. Оно примыкает к восточной стороне Выставочного зала Мордовского республиканского музея изобразительных искусств и соединено с ним одноэтажной вставкой.

Отделка здания выполнена из тёмно-красного и сиреневого кирпича, светло-бежевой штукатурки, с использованием зеркального остекления и декоративных металлических вставок с мордовским орнаментом. С восточной стороны, где находится главный вход, расположен портик с шестью квадратными в сечении колоннами, также украшенными мордовским орнаментом. Между колоннами установлены четыре бронзовые фигуры: мокшанка с веткой цветущей яблони, эрзянка с чашей-братиной, старик, опирающийся на посох и юноша, выпускающий из рук птицу. Перед входом в театр устроена небольшая площадь с фонтаном.

Театр построен на том месте, где раньше стояло двухэтажное кирпичное здание, построенное ещё до революции и принадлежавшее тогда помещику Г. П. Теплякову, в этом здании был открыт первый в истории Саранска кинотеатр «Художественный»[1].

Примечания

  1. 1 2 Градостроительные ориентиры российских столиц: Саранск: монография / В. Ф. Вавилин, В. А. Моисеенко, В. В. Вавилин; под общ. ред. В. Ф. Вавилина. — Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2009. — С. 123-133. — 604 с. — ISBN 978-5-7103-2133-1

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»