Мишон, Александр Михайлович

Мишон, Александр Михайлович
Александр Мишон
Фото
Имя при рождении:

Александр Михайлович Мишон

Дата рождения:

1858 год(1858)

Место рождения:

Харьков, Российская империя

Дата смерти:

5 июля 1921(1921-07-05)

Место смерти:

Самара, СССР

Профессия:

кинематографист, фотограф, журналист, редактор и издатель.

IMDb:

ID 3467289

Александр Михайлович Мишон (1858 — 5.7.1921) — фотограф, кинематографист, журналист, редактор и издатель. Основатель Бакинского фотографического кружка, член-фотограф Парижской национальной академии.

Оборотная сторона фотографии — Александр Мишон — 1891 год

Содержание

Биография

Александр Мишон родился в Харькове. Начал свою карьеру фотографа, основав в 1883 году в родном городе фотостудию, располагавшуюся на углу улицы Московская и переулка Слесарный.[1] В 1884 году переезжает в Баку, где в ожидании разрешения на открытие своего фотографического дела работает в реальном училище. 28 июня 1887 года бакинский губернатор выдал разрешение на открытие фотомастерской, которая разместилась на Торговой улице, в марте следующего года мастерская была перемещена в гостиницу «Империал».

Мишон стал инициатором создания Бакинского кружка любителей фотографии, целью которого было «изучение фотоискусства и приложение его к иллюстрированию нашего богатого естественного, научного, археологического и этнографического материала». Членами кружка, согласно уставу, могли быть лица обоего пола, за исключением учащихся средних и низших учебных заведений, несовершеннолетних юнкеров, состоящих на действительной службе, и лиц, подвергшихся ограничению прав по суду.

Александр Михайлович являлся автором, фотографом, редактором и издателем первого выпуска ежегодника города Баку, вышедшего в 1893 году. В конце того же года ему было выдано разрешение на открытие читальни при издательстве, которое расположилось на Торговой улице.

В 1898 году Александром Мишоном было снято несколько документальных сюжетов на местные темы, такие как «Пожар нефтяного фонтана в Биби-Эйбате», «Нефтяной фонтан в Балаханах», «Народное гулянье в городском саду», «Кавказский танец» и одна игровая юмористическая кинозарисовка, которая называлась «Попался». Зрителям эти фильмы были показаны на специально организованном киносеансе 2 августа того же года. Согласно указу президента Азербайджанской Республики (от 18.12.2000) этот день считается днём рождения национальной кинематографии и ежегодно отмечается как «День национального кино».[2]

В 1908 году переезжает в город Славянск, где работает в фотозаведении, ранее принадлежавшее его матери.[3] Спустя три года получает право на издание газеты «Северо-Донецкий край», выпуск которой прекратился уже в июле 1912 года. В 1913 году он открывает фотографию и цинкографию в Харькове.

В 1921 году в газете «Воронежская коммуна» была размещена заметка «Смерть т. Мишон», в которой сообщалось о том, что бывший председатель Ревтрибунала, член ВКП(б) Александр Михайлович Мишон скончался 5 июля 1921 года в селе Козелька (окрестности Самары) Вознесенской волости Бузулукского уезда.

По медалям, воспроизведенным на обороте фотографий, следует, что он являлся членом Парижской национальной академии фотографов, получил награды на фотовыставке 1891 года в Петербурге, был удостоен медали Императорского Российского технического общества. В 1883 году был награжден великим князем Михаилом Николаевичем, а в 1890 году — его высочеством принцем Неаполитанским.

Фильмография

Режиссёрские работы

Кадр из фильма «Нефтяной фонтан в Балаханах». 1898 год

Фотографии

См. также

Источники

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Мишон, Александр Михайлович" в других словарях:

  • Список кинорежиссёров —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не ус …   Википедия

  • Кинематограф Азербайджана — Часть серий Азербайджанцы …   Википедия

  • Alexandre Michon — Infobox actor bgcolour = silver name = Alexander Mishon imagesize = 250px caption = birthname = birthdate = ? location = Kharkov, present day Ukraine deathdate = 5 July 1921 deathplace = near Samara, Russia othername = yearsactive = spouse =… …   Wikipedia

  • Alexander Michailowitsch Mischon — Alexander Mischon Alexander Michailowitsch Mischon (russisch Александр Михайлович Мишон; * in Charkow; † 5. Juli 1921 in der Nähe von Samara) war ein russischer Fotograf und Regisseur. Für das Kino von Russland und Aserbaidschan gehört er zu …   Deutsch Wikipedia


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»