- Михайлов, Спиридон Михайлович
-
Михайлов, Спиридон Михайлович Дата рождения: Дата смерти: Род деятельности: писатель
Спиридон Михайлович Михайлов (1821—1861) — чувашский писатель.
Содержание
Биография
Спиридон Михайлович Михайлов родился 16 декабря 1821 года.
Первый литератор из Чувашии, этнограф и историк С. М. Михайлов, получивший общественное признание в научно-литературных кругах 1850-х годов, был сыном казённого крестьянина- чуваша из деревни Юнги-Ядриной Янымовского сельского общества Татаркасинской волости Козмодемьянского уезда Казанской губернии.
В 1829 году восьмилетним мальчиком Спиридон был отдан на воспитание и обучение грамоте в город Козьмодемьянск к купцу Т. Ф. Михееву.
С 1834 по 1838 годы С. М. Михайлов пребывал помощником писаря в волостных правлениях Ядринского и Космодемьянского уездов. В 1838 году он переходит на работу в качестве писца в Космодемьянскую уездную полицию. В 1842 году его назначают, как в совершенстве знающего русский, чувашский и марийский языки, штатным переводчиком Козмодемьянского земского суда, и он остается им до конца своей жизни.
Умер С. М. Михайлов 15 января 1861 года.
Литературная деятельность
Пятидесятые годы XIX века были годами формирования С. М. Михайлова как общественного деятеля и литератора. Особый интерес проявляет к историческому прошлому русскому и чувашскому народов. Создал произведения по этнографии и истории чувашского, марийского и русского народов, по географии, экономике и статистике западных уездов Казанской губернии, написал несколько художественных очерков и рассказов, сделал содержательные фольклорные записи.
Сотрудничество в газетах
- «Казанские губернские ведомости»
- «Русский Дневник»
- «Пчела»
Произведения на русском языке
- «Капустники…»
- «Чувашские свадьбы»
- «Воспоминание о Пугачевщине»
- «Чувашские разговоры и сказки»
- «Поглощение землей»
- «Разговор на постоялом дворе»
- «Злополучный сын»
- «Хитрая кошка»
Награды
С.Михайлов был членом-сотрудником Российского географического общества, членом-корреспондентом Казанского статистического комитета. За большую научно-исследовательскую и литературно-публицистическую деятельность был награжден большой серебряной медалью Российского географического общества.
Eго имя присвоено Юнгинской средней школе Моргаушского района, одной из улиц гг. Чебоксары и Козьмодемьянска.
Литература
- Димитриев, В. Д. О чувашском ученом, писателе середины XIX века С. М. Михайлове и его сочинениях о чувашах, марийцах и русских Волжско-Сурского края / В. Д. Димитриев. — Чебоксары : Изд-во ЧГУ, 2003. — 217 с.
- Eгоров, Д. E. Спиридон Михайлович Михайлов: ист. очерк / Д. E Eгоров. — Чебоксары : Чувашкнигоиздат, 1968. — 96 с.
- Eгоров, Д. E. С. М. Михайлов — просветитель и исследователь чувашской народной педагогики : учеб. пособ / Д. E Eгоров. — Чебоксары : Изд-во Чуваш. гос. ин-та туризма и сервиса, 1998. — 64 с. — Библиогр.: с. 60-64.
- С. М. Михайлов — первый чувашский этнограф, историк и писатель : сб. ст. — Чебоксары : ЧНИИ, 1973. — 87 с.
- Eрагин, E. Спиридон Янтушăн йăх тымарĕ / E. Eрагин // Хыпар. — 1996. — 3, 4, 5 раштав.
- Кириллов, А. Чăвашсен пĕрремĕш эрудичĕ çырнисен пуххинче — ăру пичĕ… / А. Кириллов // Хыпар. — 2004. — 1 утă.
- Михайлов Спиридон Михайлович // Муркашсем — ăслăлăх çыннисем. — Шупашкар, 2001. — С. 84-86.
Для улучшения этой статьи желательно?: - Викифицировать статью.
- Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное.
Категории:- Персоналии по алфавиту
- Писатели по алфавиту
- Родившиеся 16 декабря
- Родившиеся в 1821 году
- Умершие 15 января
- Умершие в 1861 году
- Писатели Чувашии
Wikimedia Foundation. 2010.