Бела III

Бела III
Бела III
III. Béla
Бела III
Король Венгрии
1172 — 1196
Предшественник: Иштван III
Преемник: Имре
 
Рождение: ок. 1148
Смерть: 23 апреля 1196(1196-04-23)
Род: Арпады
Отец: Геза II
Мать: Ефросинья Мстиславна
Супруга: Агнесса Антиохийская
Маргарита Французская
Дети: 1. Имре Венгерский
2. Маргарет Венгерская
3. Андраш II
4. Шоломон Венгерский
5. Иштван Венгерский
6. Констанция Венгерская

Бела III (венг. III. Béla, словацк. Belo III; ок. 11481196) — венгерский король из династии Арпадов. Воспитывался в Константинополе, ввел у себя в стране и при дворе византийские нравы и обычаи, что, с одной стороны, дало толчок культурному развитию королевства, но, с другой стороны, подчинило Венгрию византийскому императору Мануилу I.

Содержание

Зигзаги биографии

Бела III был всего на год младше своего старшего брата Иштвана, но, не будучи первенцем, не имел прав на Венгерский престол и вынужден был довольствоваться титулом герцога Хорватии и Далмации, пожалованным ему отцом — королём Гезой II — в 1161 году.

Однако уже через два года (1163) в судьбе Белы произошёл резкий поворот, когда его брату — 16-летнему королю Иштвану III — пришлось отправить Белу заложником в Константинополь при заключении мира с Византийским императором Мануилом I. Жертва Белы во имя мира, впрочем, оказалась новым поводом к войне. Уже в 1164 году Мануил Комнин начал войну за «отцовское наследство» Белы и отторг от Венгерского королевства Хорватию, Далмацию и спорную область Сирмий, которые присоединил к Византийской империи. Не имевший сыновей император Мануил благоволил юному мадьяру, который вырос настоящим богатырём (Бела был более 2 метров ростом и телосложение имел отнюдь не субтильное), выучил греческий, получил хорошее образование и даже принял новое, православное имя Алексей. Мануил I видел в Беле своего наследника, о чём объявил официально в 1165 году. Беле был присвоен титул деспота (δεσπότης) — высочайший, после императора; дочь императора Мария объявлена его невестой и будущей императрицей.

Новый зигзаг биография Белы сделала в 1169 году, когда жена императора Мануила, наконец, родила ему сына. Бела был незамедлительно лишён титула деспота и статуса наследника, помолвка с Марией Комниной расторгнута. Но Бела по-прежнему пользовался уважением императора. Ему был присвоен более скромный (но достаточно значимый) титул кесаря, а его женой (в 1170 г.) стала Агнесса де Шатильон (в Венгрии — королева Анна) — сводная сестра императрицы Марии Антиохийской. Таким образом, император Мануил и Бела стали свояками.

4 мая 1172 года умер король Венгрии Иштван III. Не исключено, что косвенной причиной его смерти стало именно рождение наследника у императора Мануила. С рождением сына Мануил стал видеть в Беле не своего преемника, но подходящего ставленника на Венгерский престол. Король Иштван умер, когда его жена была беременна. Сын и наследник, появившийся на свет уже после смерти отца, умер вскоре после рождения. Подозревали отравление молодого короля и убийство младенца. Главным подозреваемым был, конечно же, император Мануил Комнин. Получив от императора военную и денежную помощь, Бела вернулся в Венгрию, где, после непродолжительного сопротивления его матери — вдовствующей королевы Фружины (Ефросиньи), младшего брата Гезы и Эстергомского архиепископа Лукаша, был провозглашён королём (13 января 1173).

Внешняя политика

Бела III получил поддержку императора Мануила в обмен на торжественную клятву не воевать и не злоумышлять против Византии во всё время правления как самого Мануила, так и его сына — царевича Алексея. Бела считал себя верным клятве, и если начал войну с Византией после смерти Мануила Комнина (1180), то лишь для того, чтобы вернуть себе всё то же «отцовское наследство» — Хорватию, Далмацию и Сирмий. Мануил I не зря восхищался талантами Белы: его сын Алексей (новый император) не смог противостоять на поле боя армии Венгерского короля. А когда император Алексей II Комнин был удавлен по приказу своего двоюродного дяди Андроника (1183), Бела, не связанный более клятвой, отобрал у Византии Белград, Браничево и долину реки Моравы. Когда же узурпатор Андроник Комнин был свергнут, и императором стал Исаак II Ангел, Бела примирился с ним и выдал за него замуж свою дочь Маргит (Маргариту). Долина Моравы была возвращена империи в качестве приданого невесты (1185). В дальнейшем отношения с Византией складывались мирно. Бела III даже помогал грекам в войне против Сербского жупана Стефана Неманя (1191) и улаживал конфликты византийцев с католиками во время Крестового похода.

В пограничных конфликтах чехов с австрийцами Бела III неизменно поддерживал Чехию. Его младшая дочь Констанция, уже после смерти отца, стала Чешской королевой (1199) — женой Пржемысла I Отакара.

Расположение Германского императора Фридриха I Барбароссы Бела завоевал поддержкой крестоносного движения. После смерти Фридриха он даже принял обет стать крестоносцем, но выполнить своё обещание так и не успел.

В 1188 году галичане изгнали своего князя Владимира Ярославича. Тот обратился за помощью к Беле. Венгерское войско захватило Галич, но, вместо реставрации князя Владимира, Бела отдал Галич своему сыну Андрашу. Венгерским Галич оставался недолго: чинимые мадьярами безобразия (от мужей стали отнимать жен и дочерей «на постеле к собе», а в «божницахъ почаша кони ставляти») уже в 1189 году вызвали восстание галичан, а в 1190 году бежавший из Венгерского плена Владимир Ярославич вернул княжество себе.

Внутренние дела

По возвращении в Венгрию Бела III посадил своего младшего брата Гезу в тюрьму, а мать Ефросинью сослал в Святую Землю, где она и умерла в 1193 году. С церковными лидерами, поддержавшими оппозицию королевы-матери и младшего брата, Бела примирился, убедив их словами и поступками, что его византийское прошлое и православное крещение ничем не грозят венгерской католической церкви. Младшему брату дважды удавалось бежать за пределы Венгрии, и дважды он был возвращён Беле: сначала Леопольдом V Австрийским, затем — Собеславом II Чешским. Только в 1189 году, после личной встречи с направлявшимся в Крестовый поход императором Фридрихом Барбароссой, Бела освободил брата по просьбе императора, дал ему 2000 воинов и велел воевать в Святой Земле. Впрочем, очень скоро Бела отозвал своих крестоносцев (ноябрь 1189), недовольный переговорами Барбароссы с сербами и болгарами. Отряд вернулся, но уже без командира, который предпочёл навсегда остаться в Византии.

В 1182 году Бела короновал старшего сына Имре (с 1174 г.), чтобы закрепить за ним права на престол, а в 1184 году овдовел. Его новой женой стала (1186) дочь Людовика VII Французского Маргарита, похоронившая к тому времени своего первого мужа — Генриха Плантагенета «Молодого Короля».

Правление Белы III считается временем наивысшего расцвета Венгерского королевства. Венгрия была одной из богатейших и сильнейших стран Европы. На фоне Европейской феодальной раздробленности Венгрия выделялась реальным сосредоточением государственной власти в руках короля. До конца XII века Венгерские короли, жалуя, подобно прочим монархам Европы, земли за службу, старались не допускать их наследственного закрепления за банами и ишпанами. Королевский домен оставался крупнейшим земельным владением. Дополнительным источником пополнения казны были монополия на добычу золота и серебра, чеканку монет, соль, таможенные сборы, налоги на торговлю и речные перевозки, а также местные налоги. Бела III был одним из богатейших монархов Европы. Опыт государственного управления он приобрёл ещё в Византии. А благодаря полученному образованию, он был ещё и просвещённым государем и поборником просвещения. Известно, что в годы его правления мадьяры обучались во Франции, Италии и Англии. Распространялась грамотность. Бела III велел фиксировать все королевские распоряжения в письменном виде (1181), что стало причиной создания придворной канцелярии. В 1190 году в Эстергоме началось возведение первого в Центральной Европе готического собора.

Семья

#1. Мария Комнина (1152—1182), дочь императора Мануила I Комнина и его первой жены Берты фон Зальцбах. Брак: 1165—1169. Разведены по требованию тестя. Детей в браке не было.

#2. Агнесса (Анна) Антиохийская (1154—1184), дочь Рено де Шатийона, князя Антиохии, и его жены Констанции Антиохийской. Брак: 1170—1184. Дети:

  • Констанция (ок. 1180—1240). Жена Пржемысла I Отакара, короля Чехии.
  • Иштван.
  • Дочь, имя неизвестно.

#3. Маргарита Французская (1158—1197), дочь Людовика VII Капетинга, короля Франции. Брак: 1186 — до смерти Белы. Детей в браке не было. Первые роды Маргариты в первом браке с Генрихом Плантагенетом «Молодым Королём» были очень тяжёлыми. Младенец вскоре умер, а Маргарита, скорее всего, осталась бесплодной.

Литература

Ссылки

Предшественник:
Иштван III
Король Венгрии
11721196
Преемник:
Имре



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Бела III" в других словарях:

  • Бела III (король Венгрии) — …   Википедия

  • Бела IV — IV. Béla Árpád házi …   Википедия

  • Бела I — венг. I. Béla …   Википедия

  • Бела — Бела: Венгерское мужское имя (венг. Béla) Четверо венгерских королей из династии Арпадов: Бела I 1061 1063 Бела II 1131 1141 Бела III 1174 1196 Бела IV 1235 1270 Бела Барток (1881 1945)  венгерский композитор, пианист и музыковед фольклорист …   Википедия

  • Бела II — У этого термина существуют и другие значения, см. Бела. Бела II …   Википедия

  • III.2.3.3. Галицко-Волынское княжество (ок. 990 - 1265) — ⇑ III.2.3. Княжества Западной Руси Волынская, Тернопольская, Хмельницкая, Винницкая области Украины и район Перемышля в Польше (Волынская земля). Черновицкая, Львовская, Ивано Франковская области Украины (Галицкая земля). Столицы Владимир… …   Правители Мира

  • III.6.1.7. Крым — ⇑ III.6.1. Европейская Россия 1) Председатели Крымско татарского краевого правительства (1917 18). Челеби Челебиев (председатель Мусульманского исполкома 5.04. 12.12.1917,председатель правительства 12.12.1917 14.01.1918)* Джафер Сейдамет (15.01.… …   Правители Мира

  • Король Бела — Бела (венг. Béla)  венгерское имя. Известные носители: Четверо венгерских королей из династии Арпадов: Бела I 1061 1063 Бела II 1131 1141 Бела III 1174 1196 Бела IV 1235 1270 Бела Барток (1881 1945)  венгерский композитор, пианист и музыковед… …   Википедия

  • III тысячелетие до н. э. — V тысячелетие до н. э. IV тысячелетие до н. э. III тысячелетие до н. э. II тысячелетие до н. э. I тысячелетие до н. э. XXX век до н. э. XXIX век… …   Википедия

  • Бела король — имя четырех венгерских королей из династии Арпада. Б. I, 1061 63, энергично подавил последнюю попытку возвратиться к идолопоклонству, впервые позаботился о регулировании меры, веса и монетной системы, являясь, таким образом, первым устроителем… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»