Стадник, Мария Васильевна

Стадник, Мария Васильевна
Wrestling pictogram.svg Мария Стадник
Личная информация
Пол:

женский

Полное имя:

Мария Васильевна Стадник

Гражданство:

Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан

Дата рождения:

3 июня 1988(1988-06-03) (24 года)

Место рождения:

Львов, Украинская ССР

Рост:

158 см

Мария Васильевна Стадник (азерб. Mariya Stadnik) — азербайджанская (в прошлом — украинская) женщина-борец, бронзовый призёр Олимпийских игр 2008 года в Пекине и серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, чемпионка мира 2009 года, трёхкратная чемпионка Европы.

Замужем за борцом из Украины, чемпионом Европы и серебряным призёром олимпийских игр в Пекине, Андреем Стадником[1].

Карьера

В 2006 году Мария Стадник, выступая за Украину, выиграла чемпионат Европы в Москве, но была дисквалифицирована за допинг. В 2007 году дисквалификацию сняли, но в Украине ей сказали, что первый номер сборной в олимпийском цикле — Ирина Мерлени. Марии было отказано даже в шансе отобраться в олимпийскую команду, поэтому она приняла предложение Азербайджана. В итоге на Олимпиаде-2008 Мария Стадник с Ириной Мерлени стали бронзовыми призерами, стояли на одной ступеньке пьедестала почета.

Стадник (слева на пьедестале) на церемонии награждения Олимпиады 2012

На Олимпийских играх 2008 Мария Стадник в первом поединке проиграла Керол Хайну из Канады. Но выход канадской спортсменки в финал дал шанс Марии бороться за бронзу. Одолев в утешительном раунде кореянку Ким Хйунг Жу, Стадник вышла с представительницей Казахстана Татьяной Бакатюк. В обоих раундах со счётом 2-1 и 8-0 победила Мария Стадник, причём второй раунд закончился за 37 секунд. Таким образом, 16 августа, Мария Стадник стала первым борцом среди женщин, принесшей олимпийскую медаль Азербайджану.[2].

Позже Стадник трижды становилась чемпионкой Европы, чемпионко и вице-чемпионкой мира.

На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне Стадник наконец-то встретилась с Мерлени в полуфинале, одолев которую вышла в финал. В финале Мария Стадник уступила японке Хитоми Обара. Таким образом, Мария Стадник завоевала серебряную медаль.

См. также

Примечания



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Стадник, Мария Васильевна" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»